Зачем соседи почти каждый день катают шары по полу?

Вечер, тишина и тут сверху слышны звуки, как металлические шары рассыпаются и покатились, через несколько секунд тишина… Ну вот и напрашивается вопрос- а зачем соседям сверху почти каждый день катать металлические шары по полу, им что совсем делать нечего? В мини боулинг они там играют или специально вред нанести соседям снизу… Среди людей много версий возникает, которые мы постараемся свести в одной нашей статье.

Зачем соседи почти каждый день катают шары по полу?

Зачем соседи сверху катают металлические шары по полу вечером?

Итак, лично я впервые узнал о прокатке шаров в конце 70-х годов, когда у моей бабушке с дедушкой, живущих в панельной 9-тиэтажке иногда по вечерам раздавался звук падения, а потом прокатывания металлических шаров. Как и во всех семьях, у нас тоже была своя версия, что соседи рассыпают что-то, похожее на металлические шарики, на пол, отсюда и звук. Может шурупы или гайки, тем более, что сосед сверху был мастером на все руки, и у него постоянно в руках были инструменты и метизы. Тем более в те времена много людей по вечерам после работы что-то мастерили, а звук так похож на то, что кто-то из банки высыпал металлические предметы. С такой мыслью мы и жили 40 лет, пока в интернете не наткнулся на объяснение этого звука.

Соседи сверху рассыпают металлические предметы, включая шарики

Ну как я и уже описывал, у нас это была основная версия, которая со временем лопнула, так как не стало соседа, в квартире поселились дети, а звуки остались. А потом и вообще эта версия, что может дети тоже что-то ремонтируют или у них ребёнок рассыпает игрушки, исчезла, когда соседи уехали в отпуск, а звуки продолжались.

Ребёнок играя, рассыпает игрушки

Да, какая версия зачастую слышна была в тех домах, где сверху жили маленькие дети. На самом деле очень вроде как правдоподобная, даже кто-то рассказывал, что это деревянные шары из кубиков, звук которых после проникновения через панели меняется до металлического. Но дети вырастали, а звуки оставались неизменными.

Это собака или кошка играется с игрушками, вот и звуки катающихся шаров

На самом деле и такая версия существовала у тех, кому повезло иметь соседей сверху, держащих в квартирах домашних животных, самыми распространёнными среди которых является собака и кошка (кот). Версия вроде как и правдоподобная, ведь может животное что=то там рассыпать и катать по полу. Так что эти люди спали относительно спокойно, послышится звук прокатившихся шариков, значит Мурзик развлекается.

Барабашка катает шары сверху

Но вот мы перешли и к мистике, когда люди узнавали, что сверху никого нет, уехали куда-то или вообще квартира пустует, а время от времени там что-то рассыпается (кстати я бы так и охарактеризовал этот шум, именно что-то рассыпалось, а не катается), тогда остаётся одно — это Барабашка или Домовой, или кто-то ещё из мифических существ. Тем более, что в конце 80-х годов ХХ века разговоры о потустороннем мире были настолько популярны, что люди начинали этому верить. Я лично знаю таких, которые освящали квартиру, вызывая священников из церкви, но потраченные баснословные деньги, по тем временам, никакого эффекта не давали, или давали, но временный результат. Звуки продолжались и эта мистическая версия всё больше умов охватывала.

Этот звук из канализации

А вот те, кто не верил в мистику, пытались объяснить это более приемлемыми способами, так например слив воды по канализационным трубам. А что, версия неплохая, да вот недоработанная, так как слив воды всегда отдельно бвл слышен и со стороны санузла, но никак не со стороны потолка.

Металлическое катание — это работа лифта

Эта версия тоже гуляла, но также лопалась в тот момент, когда лифт переставал работать, да и сама по себе не могла объяснить, почему звук в основном по вечерам, а лифт круглосуточно работает. Хотя кто-то пытался построить версию, что вечером более тише, чем днём, вот и слышно лучше, а ночью лифт не вызывает никто, все спят.

Всё дело в вентиляции и сквозняках

Вот как примерно объяснил это явление один строитель. Дело в том, что панельные дома от того и названы панельными, что собираются из панелей, сваривая их между собой. А стыки между панелями плохо заделывают, а то и вовсе не заделывают, вот и собирается в этих щелях всякий мусор, в том числе камешки и песок. Когда дует ветер, то появляется сквозняк, где-то воздухом продавило и посыпались камешки. Ну а то, что они металлический звук имеют, это только кажется, на самом деле это мелкие камешки по бетону катятся, в вертикальные щели проваливаются.

Звук издают дверцы шкафа-купе

В более современное время, на рубеже XX-XXI веков, когда в квартирах начали появляться раздвижные дверцы, в основном в шкафах-купе, появилась и версия о том, что когда сосед сверху открывает (вернее будет сказано — сдвигает) дверцу, то соседи снизу слышат звуки переката. Но вот факт того, что у соседей нет таких дверей — полностью обламывает эту версию.

Это всё металлические трубы отопления и водоснабжения виноваты

Бытовала версия о том, что подобные звуки издают металлические трубы, которые проходят через пол/потолок, путём того, что имеют свойство металла сжиматься и разжиматься. На самом деле эта версия была как нельзя близка к официальной, но всё-таки имела ряд ошибок, так как никто не мог объяснить, как труба, находящаяся ближе к наружной стене комнаты или вообще в ванной-туалете могла издавать звуки прямо над головой в середине комнаты.

Температурное напряжение арматуры железобетонных конструкций

Именно эту версию многие строители выдают как верную и даже в какой-то степени официальную. Вся суть того, что панели изготавливаются не только из бетона, но в них есть металлическая арматура, и достаточно много, пронизывая панель вдоль и поперёк. Во время дня дом нагревается, также изменяет температуру и арматура внутри бетонных панелей. Из физики мы знаем, что металл при нагреве расширяется, поэтому в панелях возникает напряжение. И если в вертикальных это напряжение более-менее распределяется по всей плите, то в горизонтальных плитах, образующих пол и потолок, напряжение разное в местах стыков и в середине комнаты.

Вечером, когда на улице падает температура, остывают и плиты (панели) в доме, металлическая арматура сжимается и в какой-то момент возникает звук, который исходит из середины горизонтально лежащей плиты. Человек, находящийся сверху, этого не особо слышит, так как пол укрыт каким-то материалом, как минимум это стяжка, а то и вместе с тепло- и звукоизоляцией, да ещё и чистовое покрытие, такое как ламинат, паркет, линолеум и прочее.

Зачем соседи почти каждый день катают шары по полу?

Когда арматура издаёт звук, то часть его отражается от всего покрытия, находящегося на полу соседа сверху и усиливает звук для соседа снизу, который находится под плитой. Ещё сами плиты не всегда монолитные, внутри может быть ряд пустот, хотя бы это каналы для электропроводки люстры, пустоты также присутствуют и на стыках. Вот именно эти пустоты и способствуют звуковому резонансу (не знаю как правильно его назвать), который усиливает эффект прокатившихся шариков.

Кстати по этой же причине в деревянных домах на чердаке вечером скрипы раздаются, а в кирпичных домах, будто узник замка Иф капает себе туннель сквозь кирпич.

Happy
Happy
1
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий