Если случайно разбили ртутный градусник в помещении что срочно делать и куда звонить

Ртутный термометр или градусник — это прибор для измерения температуры, в зависимости от его конструкции может применяться как для измерения окружающей среды (воздух, вода, песок и т.д) также и определённых предметов, но большую популярность получил в качестве измерения температуры тела человека и даже животных. Ртутьсодержащий прибор для измерения температуры достаточно распространён не только в промышленности, но и в быту, так как достаточно надёжный и точный. Такие приборы служат долго, ведь там практически нечему ломаться, но они хрупкие и могут разбиться, именно в этом и заключается самая главная опасность для человека.

Если случайно разбили ртутный градусник в помещении что срочно делать и куда звонить

Разбился градусник ртутный в квартире что надо знать

Порой неосторожное движение приводит к падению термометра и градусника, содержащего ртуть. Стеклянная колба, в которой находится опасное вещество разбивается и ртуть превращается в много ртутных шариков, которые стремительно раскатываются в разные стороны по поверхности пола или других предметов в комнате.

Ртуть из разбитого градусника опасна для людей и животных, по этой причине, если разбили градусник, то предварительно надо знать, что необходимо срочно предпринять и какие дальнейшие действия. Это должен знать каждый человек не зависимо от того, имеется ли у него в аптечке ртутный градусник или нет, а также необходимо ввести в курс дела детей, так как много случаев бывают, когда дети в отсутствии родителей дома играя с градусником его разбивают и боясь наказания за непослушание, просто прячут его, а некоторые ещё и продолжают играть с шариками ртути. Возможно, имеет смысл держать дома градусник другого типа.

Итак, случилось, что случилось — ртутный градусник разбит, что надо делать в этом случае, давайте ответим на самые распространённые вопросы и алгоритм действий, а также можно справиться самому с ртутью или надо вызывать специалистов.

Градусник разбит — что надо делать в первые минуты?

Разберём случай, когда градусник разбивается и ртуть разлетается на мелкие шарики в разные стороны, что нужно делать в первую очередь и что в ближайшее время.

  • Первое, что необходимо сделать, всем кто находится в помещении, замереть и сохранять спокойствие. Ртутный градусник содержит ртуть в жидком состоянии и испарения не так быстро начинаются, в сравнении от ртутных ламп (в этом случае надо сразу задержать дыхание и покинуть это место как можно быстрее), когда пары сразу могут попасть в лёгкие. Конечно может быть исключение, когда ртуть попадает на раскалённые или просто сильно горячие предметы, тогда испаряется она намного быстрее.
  • Оцените ситуацию, а именно где находятся шарики ртути и запомните эти места.
  • Теперь необходимо закрыть дверь и открыть окно (не создавая сквозняк, это может усугубить распространение паров ртути), вывести всех из помещения (это касается также домашних животных, как например птица или хомяк в клетке), и по возможности охладить комнату, выключив отопительные приборы и воспользоваться кондиционером.
  • На органы дыхания надо одеть респиратор или хотя бы маску, если её тоже нет, повяжите на лицо хотя бы тканевую повязку, она в какой-то степени задержит пары ртути от проникновения в лёгкие. Также на ноги бахилы, а на руки резиновые перчатки. Если вам предстоит ползать на коленях или становиться на локти, то обмотайте их также бахилами и скотчем, чтобы ртуть не попала на одежду.
  • Приступаем к сбору ртути, для начала возьмите стеклянную банку и наполните её холодной водой, чем холоднее будет вода, тем меньше будет испаряться ртуть. Крупные шарики ртути передвигайте при помощи кисточки (можно использовать для акварели) на кусок плотной бумаги и сливайте в банку с водой. Более мелкие шарики можно собрать при помощи резиновой груши, шприца без иголки, пипетки, назального аспиратора или подобным предметом, но потом его нужно будет утилизировать вместе с ртутью. Ни в коем случае не пытайтесь убирать ртуть тряпкой, вы разобьёте шарики и они начнут быстрее испарятся. Самые мелкие шарики можно убрать лейкопластырем или скотчем, который имеет хорошую клейковину, простой скотч может не подойти. На крайний случай можно использовать пластилин.
  • После того, как убрали все видимые части ртути, это место протрите мокрой газетой и всё уберите в банку, которую плотно закройте крышкой и поставьте в холодное место.
  • Место, где была разлита ртуть обработайте марганцовкой. Для этого разведите её в воде то темно-бурого цвета, чтобы был почти не прозрачным. В раствор добавьте 1 столовую ложку соли и 1 столовую ложку уксусной эссенции или щепотку лимонной кислоты, или 1 столовую ложку средства от ржавчины. обрабатывать лучше всего кисточкой или щетиной, особое внимание обратите на щели. Оставьте раствор на поверхности на 1-2 часа и поддерживайте его в влажном состоянии (от раствора могут остаться трудно выводимые пятна).
  • Далее обработайте после марганцовки место загрязнения мыльно-содовым раствором (40 грамм тертого мыла и 50 грамм соды на 1 литр воды).
  • На протяжении следующих нескольких дней, данную процедуру нужно регулярно повторять, при этом раствор марганцовки уже выдерживается меньшее время и не забывайте регулярно проводить влажные уборки и проветривать помещение.

Далее необходимо позвонить в специализирующиеся на этом предприятия и узнать совета…

Вот несколько советов по сбору ртути:

  • Не находитесь в помещении более 10-15 минут, делайте перерывы, в это время выходите на свежий воздух и займитесь дыхательной гимнастикой или просто глубоко вдыхайте воздух через нос, а выдыхайте через рот.
  • Чтобы найти шарики ртути затемните немного помещение и посветите фонариком, ртуть отражает свет.
  • Если ртуть оказалась под плинтусом или другим строительным материалом, его нужно снять и все проверить.
  • Если у вас пол деревянный, то ртуть могла попасть в щели. При комнатной температуре, они начнут выделать ядовитые пары. В таком случае, вам придется сделать внеплановым ремонт, иначе вы не сможете убрать ртуть.
  • В помещении в ближайшие несколько дней лучше не находится и особенно не спать.
  • И не выкидывайте ртуть в мусорку, а особенно в канализацию, там она осядет и будет долгое время испаряться, а достать её их канализации не так-то просто.

Разбили градусник кого теперь вызывать

Обратитесь за советом в единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру телефона «01» с городского или по номеру «112» с мобильного. Там вас проконсультируют что делать и дадут координаты ближайшей службы, которая занимается подобными делами в вашем районе.

Разбился ртутный градусник, а что сделать с ртутью

Итак, вы собрали ртуть и теперь храните её в стеклянной банке, но так как ртутный градусник это опасный отход (относится к I-му классу опасности отходов), а это чрезвычайно опасные, то и просто так в мусорку выкидывать разбитый градусник и предметы, которым вы убирали ртутные шарики, нельзя. Жидкий металл, который мы знаем как ртуть, обладает очень высокой токсичностью для человеческого организма и окружающей среды.

Банку надо сдать предприятию, которое специализируется на утилизации ртутьсодержащих отходов. Найти номер телефона или адрес вам помогут в МЧС.

При комнатной температуре из большой капли ртуть испаряется медленно. Но если вы разобьёте градусник и начнете его подметать или пылесосить, то один шарик вы разделите на множество. Тогда опасность возрастёт многократно.

Что делать, если дома на ковре разбился ртутный градусник

Люди, у которых случилась эта беда задаются вопросом, как убрать ртуть с ковра из разбитого градусника? Есть много советов, как избавиться от ртути на ковре, но лучше всего свернуть этот ковёр (обязательно плотно запаковать в полиэтилен) и завести его в организацию, которая специализируется на сборе ртутьсодержащих отходов, а ещё лучше вызвать специалистов по демеркуризации, чтобы они удалили ртуть.

Кстати, одежду, на которую попала ртуть, также надо завернуть в плотный полиэтилен и отдать в организацию, но вычистить её от ртути это не простое дело и возможно её будет проще утилизировать.

Ртуть из градусника попала в организм, что делать

В организм человека ртуть попадает двумя путями:

  1. через рот при проглатывании
  2. через нос и рот при вдыхании ее паров

Ртуть из разбитого градусника становится опасна прежде всего из-за своих паров, исключением может быть только когда маленький ребенок игрался с градусником и проглотил ртуть. В последнем случае нужно срочно вызвать рвоту и быстро набрать скорую помощь. По телефону, пока едет скорая вам дадут консультацию, что необходимо предпринять. Полагаться на свои силы не стоит, так как всё индивидуально.

Что произойдёт, если разбить ртутный термометр или градусник в помещении и не убрать ртуть

Давайте рассмотрим такой случай, что из градусника вылилась ртуть (читайте ниже, сколько ртути содержится в градуснике), и никто не убирал ртуть с предметов и пола в помещении.

В первую очередь стоит отметить, что ртуть будет разноситься не только по комнате, но также и за её пределы. Основная часть попадёт на подошву обуви, некоторая часть на прочую одежду и определённый процент останется в комнате, затаившись в щелях и прочих труднодоступных местах.

Основная опасность для здоровья человека представляет не та ртуть, которую вы видите в качестве серебристо-белой жидкости, а именно её пары. Ядовитые испарения ртуть начинает выделять при температуре +18C и выше. В квартире температурный режим выше, поэтому пары распространяются намного быстрее. Вы не будете их замечать, так как пары ртути особого запаха не имеют. Температура кипения у ртути – 357 градусов, и при комнатной температуре она испаряется очень слабо.

Испарения попадают в организм через дыхательные пути, затем отравляющее вещество поражает центральную нервную систему. Больше всего страдают печень, почки и головной мозг. Но это происходит не сразу, а постепенно.

Первичные признаки отравления ртути могут быть:

  • сонливость
  • повышенная утомляемость
  • слабость
  • головокружения
  • мигрени
  • апатия
  • ухудшение памяти, внимания
  • подавленность, раздражительность

Если у вас появились подобные признаки, то стоит проверить приборы, содержащие ртуть, на степень их повреждений.

Сколько ртути в градуснике, опасно ли если разбить 1 градусник

В медицинском термометре, который есть в большинстве российских семей, около 2 граммов ртути. Если эти 2 грамма попадут в жилое помещение, то при комнатной температуре обычная концентрация паров ртути после разбитого ртутного термометра в ходе демеркуризации редко превышает 2000-3000 нг/м3, это менее 10 ПДК жилых помещений.

Как долго будет выветриваться ртуть из разбитого термометра/градусника в квартире

Стоит отметить, что ртуть испаряется в течении 2 суток если это был разбит градусник. Если же ртуть не была собрана, то один шарик диаметром в 2-3 мм может испаряться в течении трех лет и все это время отправлять организм всех, кто будет находиться в этом помещении.

Куда сдать сломанный термометр или градусник с ртутью

Необходимо оценить состояние градусника, так как и места, куда его сдавать будут отличаться.

Притаившаяся опасность — это когда градусник перестал работать, но видимых повреждений нет, либо откололся кусочек или треснул. К этой категории можно также отнести желание заменить на новый.

Вскрытая опасность — это когда градусник разбит и часть ртути или даже вся вылилась, но остатки градусника нужно утилизировать по определённым правилам.

Вариантов на самом деле много и одним из лучших — звонок в МЧС и там вам подскажут где поближе находится пункт сбора. Вообще они могут быть следующего направления:

  1. Компании, которые утилизируют содержащие ртуть отходы, но они могут быть платные.
  2. Специальный контейнер «Экобокс».
  3. Центр утилизации опасных отходов.
  4. Санэпидемстанция (СЭС), но не всегда у них есть такой пункт.
  5. В госаптеку или в поликлинику, но только с притаившейся опасностью.
  6. В службу демеркуризации ртути, но это платно.

Если по какой-то причине вам отказали в каком-то органе или МЧС, вы можете пожаловаться в вышестоящее подразделение. Отказываться приезжать из-за разбитого градусника спасатели не должны, но выслушив проблему, возможно вам предложат самостоятельно доехать до близлежащего пожарно-спасательного отряда.

Happy
Happy
4
Sad
Sad
0
Excited
Excited
1
Sleepy
Sleepy
1
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
1
Оцените статью
Добавить комментарий