Вертебролог, вертеброневролог, вертеброневрология — что это такое?

Вам надо обратиться к вертебрологу — порой вот такую фразу в последнее время можно услышать в области медицинских услуг. Но не каждый человек имеет высшее медицинское образование и может понять к кому всё-таки его послали. Давайте разберёмся что это за область услуг такая, с новым для простого народа словом вертеброневрология и что врач в этой области лечит.

Вертебролог, вертеброневролог, вертеброневрология - что это такое?

Вертеброневрология что это?

Понятие «вертеброневрология» появилось благодаря советскому (в последствии российскому) невропатологу, доктору медицинских наук, профессору Якову Юрьевичу Попелянский. Именно этот человек впервые начал изучение данной области медицины. Как дал определение этому ответвлению сам Попелянский: Наука о клинических проявлениях функциональных и органических поражений периферических и центральных отделов нервной системы при заболеваниях позвоночника или других структур опорно-двигательного аппарата.

Началось всё с того, когда Яков Юрьевич после защиты кандидатской начал изучать взаимосвязь радикулярных синдромов и патологию в различных отделах позвоночника примерно в середине 50-х годов XX века. А уже в 1967 году, после долгого изучения при поддержке специалистов из других областей, Попелянскому удалось создать школу вертеброневрологии в Казани.

Результаты проведённой деятельности позволили создать в 1978 г. по приказу министра здравоохранения СССР Всероссийский центр по изучению вертеброневрологических заболеваний под руководством Я. Ю. Попелянского.

Вертеброневрологические поражения — это один из видов самых распространенных хронических заболеваний человека. Выражаются они клиническим проявлением наблюдаются в период активной трудовой деятельности (в возрасте 30-60 лет) и представляют собой одну из самых частых причин временной нетрудоспособности. В подавляющем числе случаев вертеброневрологическая патология связана с дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника. Диагностика вертеброневрологических синдромов, приемы мануальной и рефлекторной терапии предполагают знание структурно-функциональных особенностей позвоночного столба и прилежащих к нему тканей.

Многие годы поясничные боли вертеброгенного генеза определяли единственным термином «пояснично-крестцовый радикулит». Однако в настоящее время хорошо известно, что поражение корешков при остеохондрозе позвоночника не такое уж частое явление. Более двух третей больных с клиническими проявлениями остеохондроза приходится, по данным Я.Ю. Попелянского, на рефлекторные синдромы, а в амбулаторных условиях эти больные составляют 79%.

Вертебролог кто это, что лечит?

Вертебрлогия – это наука о позвоночнике. Но с клинической точки зрения «Вертебология» — это наука о заболеваниях позвоночника и их лечении. Соответственно Вертебролог — это врач, который лечит заболевания позвоночника.

Вертебролог или Вертеброневролог отличается от Невролога лишь тем, что последний лечит всё, а Вертебролог исключительно позвоночник, специализируясь на нём.

Основные жалобы, которые приводят пациентов к этому врачу не только боль в области позвоночника, но также различного рода дисфункции в организме, деформации позвоночника (нарушение осанки, сколиоз). Но всё-таки зачастую к нему на приём записываются с болью.

Конечно возникает вопрос, раз есть такая наука и врач (по крайней мере можно к нему на приём попасть), тогда почему в поликлинике или больнице не дают направление?
На это отвечает достаточно хорошо Википедия в статье «Вертеброневрология«, вот дословно, что там написано:

Как научное направление вертобоневрология со временем была подвергнута критике. В частности указывались внешние несоответствия практики и теоретической базы. Так опровергался тезис об остеохондрозе как нозологической единице. Отвергалась связь периферических проявлений и позвоночника. Терминология требовала дополнительных пояснений. К настоящему времени сохраняется дискуссия по поводу кризиса в вертеброневрологии.

Т.е. это своего рода не признанная наука, соответственно и врач Вертебролог не признан, хотя, как пишут в конце «сохраняется дискуссия». Больше всего для продвижения данной области сделала научно-исследовательская лаборатория проблем остеохондроза позвоночного столба при Киевском медицинском институте им.акад. А. А. Богомольца. Было доказано, что восстановление биомеханики позвоночного сегмента методами мануальной медицины ведёт к регрессу некоторых видов неврологической патологии.

Вертебрологи лечат следующие болезни:

• прострелы в пояснице (радикулит), защемление седалищного нерва (ишиас);
• сколиоз, кифоз, кифосколиоз;
• межреберную и другие виды невралгий;
• межпозвоночные грыжи и протрузии;
• сутулость и другие нарушения осанки;
• боли в шее и спине у беременных;
• вегетососудистую дистонию (ВСД).

Во время первого приёма врач просто проводит опрос больного и назначает определённое диагностическое обследование (анализы, МРТ, рентген и т.д.). На основании данных назначается лечение, оно может быть медикаментозное, блокады, консервативная и мануальная терапия, рефлексотерапия, физиопроцедуры, лечебная физкультура, хирургическое вмешательство.

Happy
Happy
2
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
1
Оцените статью
Добавить комментарий