Тульский этнос — викторина о игрушках и этнографах Тулы

Тульский этнос — это викторина, которая время от времени проходит на территории Тулы и Тульской области, в 2020 году она была посвящена Дню согласия и примирения «Этнографы – исследователи Тульского края». В статье мы рассмотрим несколько интересных вопросов с ответами из этих викторин.

 

Вопросы и ответы на олимпиаду, викторину «Тульский этнос»

Богата событиями история Тульского края. В глубокой древности на тульской земле обитали финно-угорские племена, частично балтские, а с VIII в.; славянские племена вятичей.

  • Назовите исследователя-этнографа родом из с. Долбино (ныне Белѐвский район), который стал создателем первого национального фольклорного свода, изданного в 10 томах в 1865-1875 годах.

Ответ: Петр Васильевич Киреевский.

  • Какую из детских игрушек можно считать первой? Она изготавливалась чаще всего из необработанной, так называемой сырой кожи, дерева, керамики, высушенных горл гусей и уток, мочевых пузырей. Наполнителем служили камешки, высушенный, горох или другие семена и косточки. Обычно она имела ручку-держатель.

Ответ: Это погремушка. А также это был мячик (мечик) — из ткани с бубенцами внутри.

  • Кто из исследователей этнографии тульского края собирал устный народный фольклор, итогом которого стало издание «Русских сказок», этот краевед являлся автором гипотезы о возникновении названия «Тула» от славянского слова «тул», значащего «колчан»?

Ответ: Василий Алексеевич Левшин.

  • Приведите примеры поговорок об играх в куклы.

Ответ: «Кто в куклы не играет, тот счастья не знает», «Первый ребенок — последняя кукла», «В поле пахать — не в куклы играть».

  • Иван Петрович Сахаров по первому образованию должен был стать священником. Кем он стал в своей основной профессиональной деятельности? Назовите три основных сочинения по этнографии Ивана Петровича Сахарова.

Ответ: Иван Петрович Сахаров был врачом. «Сказания русского народа», «Песни русского народа», «Русские народные сказки»

  • Что закладывалось в основу древней куклы Берегини при её изготовлении?

Ответ: Закладывалась зола из печи (зольная кукла).

  • Назовите тульского историка-краеведа, основателя первого тульского губернского музея в1885 году. В каких направлениях этнографической науки этот краевед проявил себя больше всего?

Ответ: Николай Иванович Троицкий (1851-1920)

  • Из каких материалов изготавливались куклы до XX-го века? Приведите примеры.

Ответ: из растений (травы) – «кукла – кукушка», дерева , бересты- погремушки- шаркунки, глины- свистульки и т.д.

  • Белевское кружево с давних лет считается одним из основных тульских брендовых ремесел. Кто из современных тульских мастеров проводит большую работу по возрождению, сохранению и популяризации белевского кружева?

Ответ: Скворцова Ольга Александровна, народный мастер России, член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России.

  • Какая популярная игрушка имеет имя Тульской святой?

Ответ: Матрёшка (Матрона Тульская-Московская).

  • Филимоновская игрушка, пожалуй, самая древняя в России. Но ей грозила опасность исчезновения. Кто первым предпринял попытку возрождения этого промысла на родной Одоевской земле?

Ответ: Первым опасность исчезновения промысла филимоновской игрушки понял и принял близко к сердцу Николай Васильевич Денисов, художник из Загорского (ныне г. Сергиев Посад) научно-исследовательского института игрушки, уроженец Одоевского района.

  • Из цветов какого растения до сих пор дети делают красивые куколки, играя в них?

Ответ: из Мальвы

  • Кого из исследователей истории Чернского уезда можно назвать первым краеведом-этнографом? Назовите его работы по этнографии Чернского уезда.

Ответ: Чернского историка, филолога, краеведа Александра Григорьевича Зеленецкого(1810-?). «Город Чернь и его уезд», «Загадки и песни, собранные в Черни и уезде», «Народные рассказы и поверья в Чернском уезде», «Крестьянский праздничный наряд», «О языке и выговоре простого народа», «Взгляд на Чернский уезд в хозяйственном отношении».

  • Какие растения и их плоды используют дети для изготовления свистулек?

Ответ: Одуванчик, стручки акации.

  • В российской народной вокальной школе относительно недавно появилось понятие «Тульская школа народного пения». Благодаря кому из современных тульских этнографов-фольклористов это произошло? Какой творческий коллектив Тульской филармонии занимается сохранением и пропагандой Тульской традиционной певческой традиции?

Ответ: заслуженному работнику культуры России Федосеевой Марине Олеговне.

  • Эта игрушка появилась в России и Туле в ХIХ веке. Она является символом стойкости, выносливости, несгибаемости. Как она назвалась в разные времена? Из какого материала она изготавливалась раньше и сейчас? В каком российском городе есть памятник этой игрушке?

Ответ: Неваляшка; Ванька-встанька, кувыркашка. Первые неваляшки делали их дерева. В настоящее время из пластмассы. В городе Котовск Тамбовской области в 2012 году установлен памятник неваляшке.

  • Как называется проект Тульской областной филармонии о событиях древней истории Тульского края, в основе сценария которого заложены исторические и археологические открытия, уникальные строки архивных документов, рассказывающие о том, что предшествовало созданию Тульского кремля?

Ответ: «Сказание о деве — тулянке и Засечной черте».

  • Эта игрушка являлась непременным атрибутом уличных театров в Туле и других городах России. О ней М.Горький пишет: «…Это непобедимый герой народной кукольной комедии, он побеждает всех и всё: полицию, попов, даже чёрта и смерть, сам-же остаётся бессмертен». Назовите эту игрушку.

Ответ: Петрушка.

  • Назовите краеведа, изучавшего архитектурное наследие Тульского края с древнейших времен до наших дней, создавшего цикл книг «О зодчестве и зодчих»?

Ответ: Уклеин Владимир Николаевич (1898-1986), краевед, историк архитектуры.

  • Какие традиционные игрушки можно использовать как музыкальные инструменты?

Ответ: бубен, барабан, ложки, трещотки, шаркунки (погремушки), гармошка, свистульки, дудочки.

  • Назовите двух тульских краеведов, в деятельности которых присутствовали исследования деревянной и кованой архитектуры и декора гражданских строений.

Ответ: Ошевский Станислав Дмитриевич и Куликов Владимир Васильевич.

  • Какие высказывания используют игроки в «лото» при обозначении вслух чисел на бочонках?

Ответ: 11 — барабанные палочки, 44 – стулья, 66 – валенки, 77 – топорики.

  • Назовите краеведа, создавшего собрание тульских традиционных народных кукол, которое является весомым вкладом в этнографию нашего региона.

Ответ: Агаева Ирина Владимировна.

  • Какие высказывания используют игроки в «домино»?

Ответ. Рыба, баян.

Ещё больше интересного об этносе Тульской области в Большом Этнографическом диктанте 2020 год и 2021 год

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий