Ответы на Большой этнографический диктант 2021 Тульская область

Тульская область образована 26 сентября 1937 года. Расположена в центре европейской части России на Среднерусской возвышенности в пределах степной и лесостепной зон. Граничит: на юге и юго-востоке − с Липецкой областью, на юго-западе − с Орловской областью, на западе и северо-западе − с Калужской областью, на севере и северо-востоке − с Московской областью, на востоке − с Рязанской областью. Официальный сайт Тульской области. Кулответ.ру приглашает всех на диктант, это будет увлекательно. Туляки могут стать участниками просветительской акции «Большой этнографический диктант-2021» по Тульской области, который будет проходить с 3 по 7 ноября.

Большой этнографический диктант Тульская область

Вопросы с ответами Большой этнографический диктант по Тульской области

Чтобы ответить на вопросы Диктанта необходимо с 00:01 3 ноября по 23:59 7 ноября, надо зайти на официальный сайт акции БЭД и после прохождения небольшой регистрации с обязательным указанием страны и региона, выбрать правильные варианты ответов, классный ответ поможет вам с выбором, но мы не гарантируем, что всё будет верно, так что не стоит торопиться, давайте обсуждать ответы в комментариях. Всего 30 вопросов, 20 из них для всех одинаковы, а 10 имеют отношение к региону, они так и называются, региональная часть Диктанта.

Вопрос №21

В городе Туле известен топоним Красный Перекоп. Как вы полагаете, слово перекоп обозначает

Несколько вариантов:

Глубокая канава, яма; низкое место
Окоп, оборонительное сооружение
Место, которое перекопали
Место стихийной застройки

В начале XX века на территории современного микрорайона Красный Перекоп была берёзовая роща, в которой размещались военные лагеря. В 1929 году там началось строительство жилья для рабочих Оружейного завода. За 4 года там построили 50 двухэтажных деревянных бараков. Жилой район первоначально назывался Стандартстрой, а позже, в память победы Красной Армии над белогвардейцами под городом Перекоп в Крыму, стал называться посёлком Красный Перекоп. (Рассаднев С. А. «Прогулки по улицам Тулы»)

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Глубокая канава, яма; низкое место

Вопрос №22

Сегодня в Туле и других городах Тульской области стало популярным блюдо с мясом, обжаренным на вертеле, которое появилось на Ближнем Востоке, а потом распространилось под схожими названиями по всему миру. Его продают на улицах и подают в ресторанах. Как оно называется?

Несколько вариантов:

Самса
Шаурма
Бешбармак
Плов

Шаурма — ближневосточное блюдо из мяса (курица, ягнятина, баранина, реже телятина, индюшатина, свинина), обжаренного на вертеле, завёрнутого в лаваш, реже в питу, с добавлением специй, соусов и салата из свежих овощей. Употребляется без использования столовых приборов. Различные варианты этого блюда достаточно древние. Самая распространённая на данный момент версия, что прообразом послужило греческое блюдо гирос. В свою очередь упоминания о турецком дёнер-кебабе встречалось на страницах персидских книг.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Шаурма 

Вопрос №23

В рассказе писателя Н.В. Успенского, уроженца Тульской губернии, встречается такой отрывок: В хате птичницы с чашкой воды стоит баба перед закутанной печью, в которой шуршит и треплется веник. Веник замолк. «Откутай!..» – кричит кто-то умирающим голосом…. (Н.В. Успенский, Ночь под светлый день.). Что, по вашему мнению, могут обозначать слова закутанный и откутай в приведенных предложениях?

Несколько вариантов:

Протопленный и раскрывай
Закрытый и открывай
Холодный и разжигай
Горячий и остужай

Закутанный, откутай — кутать, кутывать что, кого, закрывать, одевать, завертывать чем или что. Соответственно откутать открыть. (Даль, Владимир Иванович. Толковый словарь живого великорусского языка: избр. ст. / В. И. Даль; совмещ. ред. изд. В. И. Даля и И. А. Бодуэна де Куртенэ; \[науч. ред. Л. В. Беловинский\]. — М.: ОЛМА Медиа Групп, 2009. — 573 c.).

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Закрытый и открывай

Вопрос №24

В следующем примере, записанном на территории распространения тульских говоров, встречается слово кут, определите его значение, исходя из контекста: Заходишь, в углу печка, а от печки идет кут. (Волов.)

Несколько вариантов:

Труба
Большой, высокий шкаф
Большая широкая лавка; полати
Настил на полу

Кут, полати — лежанка, устроенная между стеной избы и русской печью; деревянные настилы (нары), сооружаемые под потолком. На полатях можно спать, так как печь долго сохраняет тепло. На полатях обычно может разместиться несколько человек (в лежачем положении). Конструктивное устройство полатей различно. (Баранов Д.А., Баранова О.Г. и др. Полати // Русская изба: Иллюстрированная энциклопедия. — СПб.: Искусство-СПБ, 2004. — С. 57—58. — 376 с.)

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Большая широкая лавка; полати

Вопрос №25

В Тульской области с 1930-х годов проживают татары. Многие представители татарской диаспоры сохраняют свои традиции. Одно из мучных блюд популярно среди представителей этого народа. Как оно называется?

Несколько вариантов:

чак-чак
шарлотка
пахлава
сочник

Чак-чак мучное восточное печенье из обжаренных во фритюре кусочков теста, перемешанных с медовым сиропом. Национальное кулинарное изделие татар. Чак-чак — одна из визитных карточек Республики Татарстан и наиболее распространённая «кулинарная» ассоциация с Татарстаном среди жителей России. (Чэк-чэк. Бухарское калеве // Блюда татарской кухни / Сост. Н. Мазина. — Казань: Татарское книжное издательство, 1993.)

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): чак-чак

Вопрос №26

В ряде районов Тульской области известно слово махрёнка, какую часть традиционного костюма оно называет?

Несколько вариантов:

Головной убор
Юбка в складку
Особого вида пояс
Украшение на рубахе

Махрёнка — головной убор замужних женщин, относящийся к типу кичкообразных (Калужская и Тульская губ). Первый раз его надевали после венца. В нём молодуха сидела на свадебном пиру. В последующие пять лет она носила его по большим праздникам, а затем переставала носить вовсе. Состояла махрёнка из кички, чехла, налобника, платка и нескольких дополнительных украшений. (Рабинович М. Г. — Древняя одежда народов Восточной Европы. — Москва, изд. «Наука», 1986.)

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Головной убор

Вопрос №27

В Тульской области стало традицией проводить фестиваль национальных культур, в ходе которого представители разных диаспор области представляют свои традиционные блюда. Одно из популярных блюд, представляемом во время фестиваля, является хлеб «хала». К какой национальной кухне он относится:

Несколько вариантов:

украинской
еврейской
армянской
татарской

Хала — еврейский традиционный праздничный хлеб, изготавливаемый из сдобного дрожжевого теста с яйцами. Хлеб-халу едят в шаббат и на праздники. Хала — это часть любого теста, отделявшаяся в пользу священника. Слово «хала» происходит от наименования одной из заповедей Торы, которую совершают при приготовлении теста для хлеба. глубоко символическое кулинарное изделие.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): еврейской

Вопрос №28

Недалеко от Тулы с середины прошлого века проживают цыгане, относящиеся к этнической группе котляров или кэлдэраров. В прошлом среди них у мужчин главным видом деятельности было:

Несколько вариантов:

изготовление деревянных изделий
торговля лошадьми
работа с металлом – лужение
дрессировка животных

Котляры или кэлдэры цыганская этническая группа, входящая в состав большой цыганской группы рома. Сформировались как этногруппа на территории Румынии. Одна из самых многочисленных и распространённых цыганских этнических групп в России и во всём мире. Кэлдэрары широко расселены по Европе и обеим Америкам. Традиционно занимались изготовлением и лужением котлов, что отразилось в их самоназвании, от рум. caldarar — котельщик, лудильщик. (Деметер Н. Г., Бессонов Н. В., Кутенков В. К. История цыган — новый взгляд / РАН. Ин-т этнологии и антрополгии им. Н. Н. Миклухо-Маклая; под ред. Деметера Г. С. — Воронеж, 2000 г.)

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): работа с металлом – лужение

Вопрос №29

Какой конфессии принадлежит храм апостолов Петра и Павла, расположенный в Туле на улице Л. Толстого?

Несколько вариантов:

баптизм
православие
католицизм
мусульманство

Первое упоминание о католической часовне в Туле относится к 1886 году. В 1885 году был устроен римско-католический молитвенный дом и прихода Рождества Пресвятой Богородицы, который был отнесен к Могилевскому диоцезу. В мае 1893 году получено разрешение на строительство католического храма (на окраине Тулы, близ Киевской заставы, ныне проспект Ленина). Закладка храма состоялась 15 мая 1894 года на пересечении улиц Киевской (ныне проспект Ленина) и Мотякинской (ныне Л. Толстого д.85). Храм выстроен в псевдоготическом стиле из красного кирпича. Над центральным входом располагается высокий шпиль с двумя боковыми башнями.

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): католицизм

Вопрос №30

В XIX веке большую популярность в России приобретала гармонь. Она известна в разных вариациях. В 1870-е годы в Туле был создана двухрядная хроматическая гармонь. Ее изобретателем был:

Несколько вариантов:

В.В. Вересаев
П.Е. Невский
Н.И. Белобородов
П.П. Белоусов

Николай Иванович Белобородов родился 27.02.1828 г. в Туле, гармонист, педагог, дирижёр, аранжировщик, создатель хроматической гармони, основатель первого в мире оркестра гармонистов. В марте 1878 года первая в России (по мнению некоторых исследователей — первая в мире) хроматическая гармоника была сконструирована именно Н.И. Белобородовым. (Белобородов Николай Иванович // Тульский биографический словарь (В 2-х томах). Т. 1. А — Л / Редкол.: А. Д. Афанасьев, В. И. Боть и др.; Под ред. В. И. Крутикова. — Тула: Изд-во «Пересвет», 1996. — С. 52.)

Наш вариант ответа (не согласны, пишите в комментариях): Н.И. Белобородов

Все вопросы и ответы по регионам в Большом этнографическом диктанте за 2021 год смотрите на страничках нашего сайта, посвящённой этой Международной просветительской акции.

Happy
Happy
28
Sad
Sad
3
Excited
Excited
15
Sleepy
Sleepy
1
Angry
Angry
4
Surprise
Surprise
1
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Диловар

    Саидов Диловар

    Ответить
  2. Саидова

    Ватцап

    Ответить