Профилактика заболеваний сердца в умеренной физической нагрузке

Роль упражнений для оздоровления сердечно-сосудистой системы организма доказана исследованиями врачей.

Роль физической нагрузки в профилактике заболеваний сердца

Роль упражнений для профилактики и лечения заболеваний системы кровообращения подтверждена многими исследованиями, так как напротив, низкая двигательная активность пагубно влияет на здоровье сердца и кровеносных сосудов. При выявлении болезней сердца на ранних стадиях заболеваний можно избежать лечения медицинскими препаратами, если грамотно подобрать комплекс упражнений и строго соблюдать ЗОЖ (здоровый образ жизни), т.е. правильно питаться, соблюдать режим дня, отказаться от вредных привычек (алкоголь, курение, переедание).
Занятия можно проводить как в специальных группах под контролем инструктора, так и заниматься индивидуально, но предварительно проконсультировавшись с врачом и выбрав комплекс упражнений. Врачи рекомендуют заниматься общеукрепляющими видами спорта, такие как ходьба, бег трусцой, плаванье, лыжи, гимнастика и туристические походы.
Есть различные комплексы упражнений, но лучше всего пройти обучение в специальных группах по направлению врача.

Гимнастические упражнения

Наверное это самый распространённый вид физической нагрузки во всём мире, так как доступен любой категории населения не зависимо от место нахождения. Гимнастические упражнения задействуют все группы мышц, положительно воздействуют на работу кровеносной, дыхательной и центральной нервной систем, внутренних органов организма. Общеукрепляющее действие гимнастических упражнений позволяет использовать их для профилактики заболеваний сердца и сосудов, повысить эффективность медикаментозного лечения.

Ходьба

Второй по доступности вид физической нагрузки, не требующей больших знаний медицины, является ходьба. Она задействует большую группу мышц ног, рук и спины. Позволяет легко увеличивать и снижать нагрузку, увеличивая или снижая темп ходьбы.
Различают три группы ходьбы:

  • 80 шагов в минуту — медленный темп ходьбы
  • 100 шагов в минуту — средний темп ходьбы
  • 120 шагов в минуту — быстрый темп ходьбы

Скорее всего вы уже поняли, что начинать надо с медленного темпа и постепенно увеличивать нагрузку. В ходе повышения нагрузки необходимо сначала повысить темп ходьбы и уже следующим шагом — расстояние.

Как самостоятельно составить программу ходьбы?

Конечно программу должен составлять врач на основании вашего состояния здоровья, но если говорить о тех, кто себя хорошо чувствует и не имеет патологий и заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы, тогда можно предложить вот такую программу:

  1. Первые 10-15 дней: ходьба в медленном и среднем темпе (80 шагов и 100 шагов в минуту). Ежедневные прогулки по 40 мину, желательно определить их в одно и тоже время
  2. Третья неделя: ежедневные прогулки в среднем темпе (100 шагов в минуту) по 50-60 минут ( в среднем 4 километра)
  3. Четвертая неделя: ежедневно следует проходить 5 километров за 70-75 минут (средняя величина пешего хода человека 5 километров за 60 минут)
  4. Пятая неделя: расстояние увеличивается до 6 километров
  5. Шестая неделя: расстояние уменьшается до 5 километров, но темп увеличивается
  6. Седьмая — одиннадцатая недели: расстояние увеличивается на 1 километр (до 6), темп средний (100 шагов в минуту) и быстрый (120 шагов в минуту)
  7. Двенадцатая неделя: 10 километров в быстром темпе (120 шагов в минуту) 5-6 раз в неделю

Стоит отметить, что данная программа рассчитана на среднестатистический рост человека (примерно 165 сантиметров) от этого зависит расстояние шага и количество шагов. Если ваш рост ниже или выше, стоит составить свою программу ходьбы.

По материалам статьи на сайте: medaboutme.ru

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий