Нужна ли организму человека соль?

Многие сегодня пытаются отказаться от соли полностью, но она, так или иначе, содержится во многих продуктах питания. Да и отказаться многим не хватает силы воли, частенько хочется съесть чего-нибудь солёненького.

Для чего человеку соль?

Наверное многие из вас должны помнить ещё из детства два произведения, которые нам напоминают роль соли в пище человека. Первое произведение, это «Незнайка на Луне», когда Пончик не смог есть местную пищу из-за того, что она была пресной, а в скором времени стал продавать соль и стал одним из миллионеров на Луне в короткие сроки (кстати в истории человечества в прошлые времена люди, занимающиеся продажей соли были также достаточно богатыми). Другое произведение, это сказка по которой в Чехии сняли фильм «Соль дороже злата», суть этой сказки такова, что когда отец -король спросил дочь, как она его любит, дочь ответила, что любит его «Больше, чем соль», тогда недовольный король нагрузил её тремя мешками соли и выгнал из дома. Но об этом узнала волшебница и заколдовала королевство таким образом, что соли на территории не стало, тогда все подданные стали покидать эти земли.
Эти сказки говорят о том, что человек уже не представляет своей пищи без соли, хотя некоторое время назад в рацион соль не входила по причине её отсутствия как таковой. За совершенно короткое время человеку соль настолько полюбилась, что он не может питаться без неё.
Но кроме пищевой привычки, соль нужна организму — это один из важных элементов в нашей жизни. Она необходима для обеспечения самых основных функций нашего тела. И натрий, и хлор — основа состава соли — это важные элементы, которые нужны каждой клетке нашего тела — об этом говорят и принципы здорового питания. Благодаря натрию, который является ее составляющим компонентом, во все органы и ткани поступает кислород, регулируется и распределяется жидкость в организме, поддерживается в норме уровень pH. А хлор участвует в сокращении и расслаблении мышц, в выработке желудочного сока и переваривании пищи, в уничтожении болезнетворных бактерий, в предотвращении образования тромбов в сосудах.
Здоровое питание не предполагает употребления соли в больших количествах. В большинстве случаев человек может обойтись без соли в чистом виде, так как ее достаточно много в продуктах. Но многим тяжело преодолеть такую привычку, и пища поначалу кажется им невероятно пресной и безвкусной. Хотя, в конечном итоге, спустя неделю-две вкусовые рецепторы адаптируются, и мы начинаем воспринимать натуральный вкус пищи, без обилия соли.

Как соль вошла в питание человека?

Нет единого мнения, как соль появилась в пище человека, есть несколько версий, две из которых мы представляем вашему вниманию:

  • 1 версия — в старые времена, когда не было холодильников, для того, чтобы сохранить продукты пригодными для употребления из засаливали. Именно отсюда у человека выработалась привычка есть солёную пищу.
  • 2 версия — всему виной пункты общественного питания, а именно их хозяева, которые приметили, что солёной пищи человек съедает больше и потом пьёт также больше, что приносило дополнительный доход в особенности питейным заведениям, так у людей и развилась привычка есть солёное.

Какая норма соли для человека?

Современные медики говорят о норме в количестве одной чайной ложки для взрослого человека за сутки, для детей и пожилых людей — меньше. Но это количество — общее потребление соли, а не только та соль, которую вы добавите в свою тарелку, посолив блюдо. Хлорид натрия содержат многие продукты питания, потому его точное количество высчитать довольно проблематично. Из-за этого можно говорить примерно о половине чайной ложки соли, которую вы употребите в чистом виде, это и будет приблизительной суточной нормой.

Что происходит с организмом при передозировки солью?

Чрезмерное употребление соли способствует задержке воды в организме. Когда соль в больших количествах попадает в кровь, у нас появляется чувство жажды. Следовательно, мы потребляем дополнительное количество воды, чтобы сбалансировать концентрацию электролитов. Этот процесс регулируют наши почки, и именно они задерживают воду в организме, чтобы «разбавить» соль, когда последняя накапливается в теле. Кроме того, переизбыток соли в организме влечет за собой повышение давления, нарушение работы сердца, сосудов, тканей, нервной системы. Из-за таких факторов со временем может даже ухудшиться зрение и работа опорно-двигательного аппарата.

Как отказаться от соли или меньше её употреблять?

Есть несколько достаточно простых и в тоже время работающих советов, о которых пойдёт речь:

  1. Уменьшите количество соли в два раза на несколько недель, в течении 2-х недель ваш организм будет требовать добавить в пищу соль, но если вы выдержите эти 14 дней, то на следующей недели во время приёма пищи вы будете всё реже вспоминать о том, что пища не так сильно солёная, как была ранее. Через месяц количество соли можно ещё уменьшить и так повторять до такого момента, пока вы не придёте к норме.
  2. Откажитесь от привычки подсаливать блюдо, пока не попробуете небольшое количество, возможно соль просто плохо растворилась или блюдо должно быть именно таким на вкус, какое оно подано к столу.
  3. Уберите солонку и прочие ёмкости с солью со стола и вообще с расстояния доступности дотянуться не вставая из-за стола, со временем лень вставать поборет желание подсолить пищу.
  4. Уменьшите в питании такие продукты, как колбаса, копчёности, полуфабрикаты, солёная рыба и прочие, содержащие большое количество соли. Вместо колбасы лучше приготовьте кусок мяса и т.д.
  5. При покупке приправы обратите внимание на содержание в ней соли, как правило большие по весу пакетики содержат большое количество соли и мало приправы. Выбирайте ту приправу, которая в своём составе не содержит соли вообще.
  6. Вместо соли используйте чистые, натуральные специи, многие из них перебивают вкус соли и порой саму соль даже нет необходимости использовать. К таким специям относятся: сухой чеснок, луковый порошок, орегано, чёрный перец, тмин, имбирь, анис, куркума, соевый соус, лимонный сок, сушёные овощи, петрушка, чабрец, шалфей и базилик.
  7. Исключите из рациона консервированный овощи, как правило они содержат большую концентрацию соли.
  8. При покупке готовой продукции читайте этикетку, все наименования хлорид натрия, хлористый натрий, бензоат натрия, цитрат натрия, всё это соль.
  9. Вместо готового соуса (майонез, кетчуп, горчица и прочее), используйте растительные масла, горчичный порошок, свежие томаты, сметану или приготовьте из них  заправки. На вкус без соли они будут не хуже покупных, но по стоимости окажутся немного дороже, так как многие производители за счёт добавления соли и других пищевых добавок поднимают вкус продукта, добавляя в него дешёвые ингредиенты.

Некоторое количество соли можно и нужно употреблять. Но стоит помнить, что и недостаток ее, и избыток могут привести к проблемам со здоровьем. Потому учитесь находить баланс!

По материалам с сайта: medaboutme.ru

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий