Можно лечить COVID-19 антибиотиками?

Антибиотики — это мощный щит, который закрывает человечество от болезней, и они — одна из важных причин, почему люди стали жить дольше. Однако сейчас, к сожалению, медицина оказалась в очень сложном положении.

При лечении коронавируса назначение антибиотиков может ухудшать состояние больны

Речь идет обо всем мире — повсеместно врачи имеют дело с устойчивой микробной флорой. Одна из важнейших причин этого — применение и назначение антибиотиков тогда, когда к ним нет показаний. Антибиотики нельзя принимать людям на всякий случай — пандемия коронавируса уже нам это доказала! (говорит врач-реаниматолог ковидного госпиталя Сергей Царенко, источник kp.ru) Ниже отрывки из интервью, полностью которое можно прочитать по приведённой ссылке.

Больные на ИВЛ

Метод ИВЛ приводит к тому, что легкие восстанавливаются, но через интубационную или трахеостомическую трубку, к которой подключен аппарат искусственной вентиляции легких, попадают полирезистентные микробы. Это такие микробы, которые устойчивы ко многим существующим антибиотикам. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры.

Тяжёлые осложнения от антибиотиков, вместо помощи

Антибиотики назначают на основе результатов исследования биоматериала, содержащего бактерию, а также анализов, свидетельствующих о системном воспалительном процессе. Только на основе исследований можно понять какой антибиотик поможет в лечении. Люди бездумно применяют антибиотики и вместо помощи происходит формирование резистентной микробной флоры.
Врач, назначивший антибиотик при симптомах, схожих по своей сути с простудными заболеваниями или гриппом, теряет время, ожидая эффекта от назначенного препарата! Эффекта не будет, поскольку ковидная инфекция — это болезнь не ослабленного иммунитета, а как раз наоборот, избыточного.

Опасный процесс после приёма антибиотиков ускоряется

В последнее время приобретение резистентности к антибиотикам ускорилось. Бактерии, формируя устойчивость к одному антибиотику, автоматически становятся устойчивыми другим, похожим на него по структуре. Мы думали, что вирус ослабляет иммунитет, на ослабленную иммунную систему легких попадает бактерия. А поскольку с вирусом мы бороться не можем, то нужно защитить легкие от бактерий антибиотиками. Но уже выяснилось, что это не так!

Важно знать про приём антибиотиков!

Сейчас большие усилия брошены на преодоление ситуации с неоправданным назначением антибиотиков, — отмечает Сергей Царенко. — Созданы специальные государственные структуры, которые будут заниматься проблемой антибиотикорезистентности, что в данных условиях фактически означает — безопасностью нашей страны.

Источник информации: Министерство здравоохранения РФ

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий