Методы профилактики и защиты от COVID-19

По статистике вероятность заражения COVID-19 довольно высока: в среднем один инфицированный может заразить ещё троих людей. Поэтому очень важно соблюдать все профилактические меры.

Профилактики и защиты от коронавируса COVID-19

Основными мерами профилактики для защиты от коронавирусной инфекции являются:

Регулярно мойте руки с мылом и пользуйтесь дезинфицирующими средствами.

Если на поверхности ваших рук попал вирус, то мытьё мылом и регулярная обработка спиртосодержащим средством смоет или убьет его.

Соблюдайте дистанцию в общественных местах как минимум 1,5 метра.

Особенно необходимо держатся на расстоянии от людей у которых насморк и кашель. Человек, болеющий не только COVID-19, но и прочими респираторными заболеваниями, при чихании и кашле распространяет вокруг себя мельчайшие капли в виде аэрозоли, которые содержат вирус. Если вы находитесь слишком близко к такому человеку (в среднем выявили расстояние до 1,5 метров, а в некоторых случаях и 2 метра), то можете заразиться при вдыхании воздуха.

Не трогайте руками лицо, в особенности, глаза, нос и рот.

Руками мы трогаем множество предметов и различные поверхности на которых может находиться коронавирус. Трогая грязными руками, на которые попал вирус, глаза, нос или рот мы можем занести вирус в организм.

При появлении кашля, повышении температуры и других симптомов — обратитесь к врачу.

Это необходимо сделать немедленно, чтобы на ранней стадии выявить причину заболевания. Вовремя обнаруженное заболевание обезопасит вашу жизнь и жизнь ваших близких.

Следите за эпидемиологической обстановкой в вашем регионе

Выполняйте рекомендации медицинских специалистов, которые информируют и сложившийся ситуации в регион, помните, что у центральных и местных органов здравоохранения имеется наиболее актуальная информация о динамике заболеваемости COVID-19. Именно местные специалисты дадут наиболее подходящие рекомендации о мерах защиты и профилактики для жителей вашего города. Не стесняйтесь пользоваться телефонами горячей линии.

Носите маску.

Они могут иметь разную конструкцию: многоразовые или одноразовые; по сроку службы: 2 часа или 6 часов. Нельзя носить одну и ту же маску постоянно. Носить маску надо правильно, не использовать одноразовую маску многократно, следить за повреждением, влажностью, загрязнением маски. Но даже ношение маски не обеспечивает полной защиты от заболевания.

Ведите здоровый образ жизни.

Сильный стресс, неправильное питание, приём алкоголя, плохой сон всё это снижает сопротивляемость иммунной системы организма к инфекциям. Необходимо соблюдать здоровый рацион, пить достаточное количество воды, поддерживать позитивный настрой и хорошее настроение. Проводить больше времени на свежем воздухе, заниматься спортом и не пренебрегайте ежедневной физической активностью.

Более подробно читайте статью на сайте medaboutme.ru (источник информации по ссылке)

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий