Когда и как делать прививку от гриппа?

Обычно от момента прививки до того, как организм сможет в полной мере развернуть свой защитный барьер, проходит не менее 14 дней.

Кому нужна прививка от гриппа?

Такая прививка нужна всем, по сути её могут не делать люди с сильным иммунитетом, которые редко контактируют с другими людьми, всем остальным она рекомендована. Также есть группа риска, которым по каким-либо причинам следует воздержаться от вакцинации и найти другой способ защиты от вируса.
В обязательном порядке должны прививаться от гриппа люди, взаимодействующие с большим количеством людей из таких сфер, как медицина, образование, работники общественного транспорта и магазинов, сотрудники больших офисов, да все, кому небезразлично состояние собственного здоровья.

Когда делать прививку от гриппа?

Любая прививка имеет свой срок действия, а прививки от гриппа ещё и могут устаревать, так как вирус мутирует и лаборатории каждый год разрабатывают новые вакцины. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ежегодно определяет три основных штамма вируса гриппа, вероятность появления которых в качестве основных инфекционных агентов наиболее высока в этом году, и лаборатории всего мира начинают производство соответствующих вакцин. Производители стараются обеспечить вакциной население уже к сентябрю каждого года.
Саму вакцинацию необходимо делать заблаговременно, это октябрь-ноябрь. Стоит отметить, что пока вакцина начнёт действовать, пройдёт не менее 2-х недель, поэтому тянуть с прививкой не стоит. Но несмотря на советы по раннему предупреждению болезни, прививку сделать никогда не поздно, и если вы пропустили первую волну вакцинации, то за советом к врачу можно обратиться в декабре, январе, феврале, в любое время, так как вторая большая волна гриппа приходится на раннюю весну, когда ослабленный иммунитет оказывается не способен противостоять вирусам, прекрасно размножающимся в теплеющем воздухе.

Как делается прививка от гриппа?

Вакцинация производится двумя способами: подкожная инъекция и впрыск в нос.
Инъекция самый распространённый способ прививки, когда под кожу вводятся уже мёртвый вирус гриппа, она так и называется «мёртвая» вакцина. Но несмотря на то, что вирус мёртвый, иммунная система организма выстраивает план действий при случае проникновения в организм живого вируса.
Некоторые медики считают наиболее эффективным способом проведение прививки для детей в возрасте от 2 до 17 лет впрыскивание в нос в виде спрея отдельного вида «живой» вакцины. Многочисленные исследования показали, что для этой возрастной группы такой способ прививания лучше.

От чего защищает прививка от гриппа?

Прививка от гриппа — это не прививка от простудных заболеваний, так как вакцина разрабатывается чтобы противодействовать вирусам сезонного характера, которые активируются в определённый период времени года и каждый год мутируют, поэтому изменяется и сама вакцина.
Прививка от гриппа не защитит от обычной простуды, ангины и других подобных заболеваний, а также от другого штамма вируса гриппа.

Следует понимать, что прививка – это лишь одна из мер профилактики гриппа, а вовсе не панацея от всех болезней!

По материалам статьи с сайта: medaboutme.ru

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий