Каким должен быть пульс при беге и фитнесе для похудения?

Многие люди в современное время начинают вести ЗОЖ (здоровый образ жизни) но не всем доступно начинать его под руководством грамотного инструктора, что порой приводит к нежелательным последствиям, если не следить за определёнными нормами.

Каким должен быть пульс при беге?

Для начала стоит отметить, что при определённых заболеваниях может быть противопоказан бег, поэтому данная рекомендация относится к людям, которые не имеют проблем со здоровьем и находятся в данный момент в полном здравии. Также корректировки могут быть применены в зависимости от возраста человека.
Для определения пульса во время бега можно воспользоваться базовой формулой, по которой каждый человек может найти максимально допустимые показатели. Для мужчины и женщины они имеют небольшое отличие.

  • Формула для мужчины: 220 минус возраст человека, занимающегося бегом (пример: мужчине 44 года, значит пульс должен быть не более 220-44=176 ударов в минуту)
  • Формула для женщины: 226 минус возраст человека, занимающегося бегом (пример: женщине 44 года, значит пульс должен быть не более 226-44=182 удара в минуту)

Регулярное превышение указанной частоты пульса приводит к преждевременному изнашиванию сердечно-сосудистой системы и становится причиной серьезных заболеваний.
Стоит напомнить, что это базовая норма и рассчитать ваши максимально допустимые показатели можно после четкого врачебного заключения.

Каким должен быть пульс при фитнесе для похудения?

Одним из методов тренировок во время фитнеса для похудения многие люди пользуются интервальным бегом (суть занятий заключается в чередовании медленного и ускоренного темпа), который помогает похудеть, подтянуть фигуру и улучшить физическую форму.
Но многие начинающие спортсмены заблуждаются в мнении, что чем быстрее они бегают и чем больше устают, тем быстрее «растает» ненавистный жир. В среднем с помощью  интервального бега можно скинуть до 1 кг за неделю. Но необходимо соблюдать некоторые правила для достижения максимального эффекта при длительной нагрузке (от 45 минут) при поддержании пульса в так называемой зоне жиросжигания.
Оптимальный пульс (так называемая зона жиросжигания), при котором организм начинает потреблять необходимую энергию из жировых запасов, составляет 60-70% от максимально допустимого показателя (смотрите выше). Получается, что необходимо найти по формуле сначала свой максимально допустимый показатель, а потом высчитать из него 60-70%.

  • Формула для мужчины: 220 минус возраст человека, занимающегося бегом (пример: мужчине 44 года, значит пульс должен быть не более 60-70% от 220-44=176 ударов в минуту, т.е. оптимальный пульс примерно 106-123 ударов)
  • Формула для женщины: 226 минус возраст человека, занимающегося бегом (пример: женщине 44 года, значит пульс должен быть не более 60-70% от 226-44=182 удара в минуту, т.е. оптимальный пульс примерно 109-127 ударов)

Для точного определения пульса можно воспользоваться специальным браслетом.

По материалам статьи с сайта: medaboutme.ru

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий