Как начать правильно питаться?

Сегодня своеобразным трендом является ведение здорового образа жизни (ЗОЖ), среди которого правильное питание. Что же такое – сбалансированный рацион и по каким принципам он подбирается?

Сбалансированный рацион питания как начать?

Итак, вы решили отказаться от пагубных привычек и вредного питания и перейти на здоровое питание, но с чего начать? С этим вопросом непременно столкнется каждый, кто только начинает формировать у себя здоровые привычки. Расскажем, как шаг за шагом выстроить подходящую именно вам систему питания.

Шаг 1 — поход к врачу

Не стоит начинать правильно питаться по советам из Интернета, там находится много псевдо-экспертов, которые рассказывают о «полезном» питании, а сами не имеют представление что это такое, либо они максимально обобщены и не учитывают индивидуальных особенностей человека.
Для начала необходимо собрать анамнез о состоянии вашего здоровья, изучив вашу медицинскую карту и при необходимости пройти обследование. Врач на основании определённых данных подберёт вам индивидуальный рацион и режим питания.

Шаг 2 — анализ ежедневного меню

Самое простое, что надо сделать — завести тетрадь и записывать весь свой рацион питания по времени приёма пищи, а также что вы пили. Далее в конце недели нужно будет проанализировать своё меню и в последствии исключить или добавить определённые продукты питания и напитки. Такой подход позволит вам научиться более осмысленно подходить к каждому приему пищи и контролировать себя во время перекусов.

Шаг 3 — сбалансировать меню

Вы можете есть все, что угодно, в том числе позволить себе сладкую или жирную пищу. Главное, чтобы эти лакомства не выбивались из общей системы распределения белков, жиров и углеводов. Минздрав и ВОЗ предлагают следующую пропорцию: белки должны составлять 10–15 % дневного меню, жиры — 30 %, углеводы — 55–60 % от суточной калорийности рациона.

Читать далее статью можно по ссылке: takzdorovo.ru

Шаг 4 — Разберитесь с сладостями в меню

Если вы сладкоежка, то отказаться от сладостей вам будет практически невозможно, но вот включить в рацион «правильные» сладости можно. К таким сладостям относятся все фрукты, самодельные конфеты из сухофруктов и орехов, ягоды. Эти лакомства также содержат сахар, но природный, который лучше усваивается и в меньшей степени приводит к набору лишнего веса. В скором времени вы поймёте, что такими сладостями можно заменить кондитерские лакомства, в состав которых входит сахар, они не вызывают чувство длительного насыщения, и уже буквально через час хочется повторить прием пищи.

Шаг 5 — подсчёт калорий

Это относится не только к тем людям у которых есть избыточный вес, но также и к тем, кто имеет вес меньший, чем необходимо, а также и к тем, у кого нормальный вес, так как количество ежедневно потребляемых калорий должно гармонировать с расходом энергии. Количество калорий напрямую зависит от вашего образа жизни. Для начала определить свою норму калорий, вам нужно будет посчитать все съеденные калории за день, воспользовавшись дневником.

По данным Минздрава, в среднем в зависимости от образа жизни суточной нормой для мужчин является 2400 ккал, а для женщин — 2200 ккал.

Шак 6 — добавление в рацион витаминов и микроэлементов

Практически каждый слышал о таких препаратах, как БАД (биологически активные добавки) в которых содержится определённый рацион витаминов или микроэлементов. Но мало кто знает, что без обследования данный тип не лекарственных средств принимать крайне опасно, так как вы не знаете каких элементов в организме избыток, а каких дефицит, соответственно. Если бездумно начать принимать эти препараты, то можно вытеснить те микроэлементы и витамины, которых у вас и так не хватает и нарастить те, которых в избытке. Тут без врача не обойтись — потребуется как минимум сдать анализ крови.
Не стоит самостоятельно назначать себе такое «лечение», даже если препараты безрецептурные и не относятся к лекарственным средствам. Если врач не диагностировал заболевание, то он подберет добавки, которые подойдут вам.

Вывод:

Правильное питание — это целая система. Нельзя просто так отказаться от сладкого или жирного и назвать новое меню «правильным питанием». Только грамотный подход с пониманием процесса позволит вам питаться так, чтобы сохранить молодость, здоровье и красоту.

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий