Как коронавирус попадает в организм человека?

Как можно заразиться коронавирусом SARS-CoV-2 и опасны ли люди без симптомов болезни? Важно понимать, где кроется опасность заражения, а чего можно не бояться.

Проникновение коронавируса SARS-CoV-2 (COVID-19) в человека

Коронавирус SARS-CoV-2 более всего тропен (сродство, предпочитаемость, тяга к чему-либо, стремление к чему либо, сочетаемость с чем-либо) к клеткам эпителия дыхательных путей (представляет собой тип мерцательного столбчатого эпителия, выстилающего большую часть дыхательных путей в виде слизистой оболочки дыхательных путей , где он служит для увлажнения и защиты дыхательных путей) – это значит, что именно с этим клетками он связывается наиболее легко и охотно, и при попадании в организм устремляется именно туда.

COVID-19 поражает:

  • Бокаловидные клетки, вырабатывающие муциноген, из которого получается муцин – главный компонент слизи дыхательных путей.
  • Мерцательные (реснитчатые) клетки, перемещающие слизь к выходу из дыхательных путей.

Также вирус успешно проникает в тело человека через слизистую глаз, где тоже есть рецепторы ACE2.

Основные пути заражения:

На данный момент выявлено 4 вида путей заражения коронавирусом COVID-19, которые раскроем ниже:

Воздушно-капельный путь

При кашле и дыхании капли мокроты и слюны, содержащие вирус, разлетаются на 1,5-2 м (по разным данным). Мелкие капли слюны или мокроты могут некоторое время находиться в воздухе в виде аэрозоля, более крупные падают и оседают на окружающие предметы, одежду и кожный покров человека. Самый вероятный путь заражения – общение в пределах этого расстояния (до 2 метров) с больным человеком. Поэтому при выявлении зараженного человека врачи начинают искать, с кем он общался, стоял, сидел рядом, это может быть самолет, автобус, поезд, автомобиль, очередь и т. д.

Контактный путь

Как было сказано при описании первого вида заражения воздушно-капельным путём, капли с вирусами оседают на различных поверхностях. При контакте с такими поверхностям передается до 31% объема вируса, необходимого для инфицирования человека. Коронавирус SARS-CoV-2 может сохраняться на некоторых материалах от 2 часов до 9 дней. А при постоянной температуре + 4°С и до 28 дней включительно. С повышением температуры более + 4°С шансы на длительное выживание вне организма человека снижаются.

Прикасаясь к поверхностям, на которых находится коронавирус, человек получает вирус на руки. Потом ему достаточно прикоснуться к лицу, потереть глаза, провести пальцем по слизистой носа, чтобы перенести вирус на слизистую оболочку к рецепторам, которые он способен поразить.

Получить вирус контактным путем можно в офисе, столовой, транспорте, общественном туалете, магазине, поликлинике, то есть в любом месте, где человек вынужден прикасаться к каким либо предметам, от ручки двери, поручня, спинки стула до бумаги или денег.

Пищевой путь

Это собственно тот путь, через который вирус пришел от летучих мышей к человеку. Сырое необработанное мясо дикого животного содержало вирус с мутацией, позволяющей ему начать активно размножаться в легких «пациента номер ноль». Что и привело в итоге к пандемии 2020 года.

Фекально-оральный путь

В фекалиях людей, зараженных коронавирусом SARS-CoV-2, удалось обнаружить его РНК. Это значит, что подхватить вирус можно при помощи немытых рук после посещения , например, общественного туалета.

Более подробно читайте статью на сайте medaboutme.ru (источник информации по ссылке)

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий