Что известно о коронавирусе?

Ежегодно в России до 2020 года выявлялись четыре вида коронавирусов (HCoV-229E, HCoV-OC43, HCoV-NL63 и HCoV-HKU1). Все они приводили к нетяжелым заболеваниям респираторной системы, являясь возбудителем ОРВИ. Заразиться этими вирусами можно в любое время года, но всё-таки чаще это происходит во время эпидемического сезона (осень, часть зимы и весна).

Коронавирус — что сейчас известно о нём

Сегодня можно говорить о двух высокопатогенных вирусах, один из которых:

  • MERS-CoV — известен с 2012 года.
  • SARS-CoV-2 —  появился в конце 2019 года в Китае.

Возбудителем всем известного на данный момент коронавируса COVID-19 является именно вирус SARS-CoV-2, он является представителем семейства Coronaviridae, рода Betacoronavirus. Геном этих вирусов представляет собой РНК.

Где живут вирусы семейства Coronaviridae?

Их естественными хозяевами являются животные, но некоторые вирусы из этого семейства могут заражать и людей.

История коронавируса SARS-CoV

В 2002 г. произошла вспышка коронавирусной инфекции. Он приводил к заболеванию атипичной пневмонией, при которой развивался ТОРС (SARS) – тяжелый острый респираторный синдром, ставший причиной гибели 774 человек в 37 государствах мира. Ее причиной стал близкий родственник нынешнего пандемического коронавируса SARS-CoV-1 (геном обоих патогенов похож на 79%).  Вспышка продлилась примерно 2 года и с 2004 г. сообщений о случаях инфицирования SARS-CoV-1 не было.

Но вирус, SARS-CoV-2 (COVID-19), относится ко II группе патогенности (для справки: во II группу входят такие вирусы, вызывающие лихорадку Чикунгунья, клещевой энцефалит, гепатиты В, С, D и Е, ВИЧ и др., бактерии, вызывающие бруцеллез, орнитоз, холеру, сибирскую язву и др., а также патогенные белки-прионы).

Вирус распространяется в основном двумя способами:

  • воздушно-капельным (это основной путь)
  • воздушно-пылевым путями.

Через кожу он не проникает, но предполагается, что, находясь на поверхности кожи, например, на пальцах человека, он может попасть на слизистую при касании.
Вирус распространяется с чиханием, кашлем и даже при разговоре и дыхании на расстоянии менее 2 метров.
До сих пор окончательно не решен вопрос о важности контактного пути передачи вируса. Поэтому рекомендуется мыть руки и обрабатывать их санитайзерами, убивающими вирус. В принципе возможен также фекально-оральный путь распространения.

Инкубационный период COVID-19

В среднем инкубационный период составляет от 5 до 7 суток (в интервале от 2-14 суток).

Характерные симптомы COVID-19

  • Кашель, чаще всего сухой – в 80% случаев.
  • Ощущение «забитости» внутри грудной клетки – в менее чем 20% случаев.
  • Повышение температуры – в 90% случаев.
  • Патологическая утомляемость, как описывают сами больные «Поел – уже устал» – в 40% случаев.
  • Нарушения обоняния с последующей временной его утратой (аносмия) – в 60% случаев. Нередко сопровождается потерей вкуса (агевзией).
  • Одышка, затрудненное дыхание – в 30% случаев, чаще всего выходит на пик на 6-8-й день с момента заражения.

К прочим симптомам, которые отметили пациенты относятся и другие проявления болезни:

  • Боли в мышцах (миалгия) – 11%.
  • Спутанность сознания – 9%.
  • Головные боли – 8%.
  • Диарея – 3%.

Другие симптомы проявления болезни встречаются реже, это боль в горле, насморк, симптомы конъюнктивита, тошнота и рвота, и даже кровохарканье, высыпания на коже.

На ранних стадиях COVID-19 некоторые из этих симптомов могут проявляться и без повышения температуры тела.

У больных старческого возраста может развиваться атипичная картина COVID-19 – без температуры, одышки и кашля. Но при этом могут появиться спутанность сознания, бред вплоть до делирия, конъюнктивит, снижение артериального давления, тахикардия, человек может начать падать, что называется, на ровном месте, оказывается неспособен выполнять какие-то привычные действия.

Проявление вируса COVID-19

COVID-19 может проявляться в различных клинических вариантах:

  • Тяжелые нарушения кровообращения: эмболии, тромбозы, синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС).
  • Сепсис.
  • Пневмония с острой дыхательной недостаточность – ОРДС.
  • Пневмония, но при которой не выявляется дыхательная недостаточность.
  • ОРВИ: это самый легкий вариант течения болезни или начальная стадия.

По степени тяжести заболевания выделяют 4 формы болезни COVID-19:

I форма заболевания COVID-19

Легкая форма: Температура тела не поднимается выше 38°С, пациент жалуется на кашель, боль в горле, слабость. Нет никаких признаков среднетяжелой и тяжелой форм.

II форма заболевания COVID-19

Среднетяжелая форма: Температура тела выше 38°С. Частота дыхательных движений (ЧДД) более 22 в минуту. При физической активности возникает одышка. На КТ (или рентгене) определяется поражение легких, но масштабы поражения невелики: тяжесть пневмонии по КТ оценивается как легкая (КТ-1) или умеренная (КТ-2). Сатурация (содержание кислорода в крови) падает ниже 95%. Показатели С-реактивного белка (СРБ) в крови более 10 мг/л.

III форма заболевания COVID-19

Тяжелая форма: ЧДД более 30 в минуту. Сатурация составляет 93% и менее. Индекс оксигенации (PaO2/FiO2, позволяет врачу оценивать процессы обмена кислорода в легких) равняется 300 мм рт.ст. и менее. У пациента развивается спутанность сознания, может наблюдаться ажитация – так называемое двигательное беспокойство на фоне тревоги и страха. Нестабильные показатели артериального давления (систолическое давление падает ниже 90 мм рт.ст., диастолическое – ниже 60 мм рт. ст.), снижается диурез (ниже 20 мл/час). На КТ (на рентгене) наблюдается значительное или субтотальное поражение легких, свойственное среднетяжелой (КТ-3) или тяжелой (КТ-4) пневмонии. Показатель лактата артериальной крови, говорящий об острой нехватке кислорода в тканях, выше 2 ммоль/л. Тяжелый сепсис (по шкале qSOFA более 2 баллов).

IV форма заболевания COVID-19

Крайне тяжелая форма: Несбиваемая высокая температура. ОРДС. Острая дыхательная недостаточность, требующая применения ИВЛ. Септический шок. Развивается постепенный отказ органов – полиорганная недостаточность. На КТ (или на рентгене) наблюдается значительный или субтотальный объем поражения легких – КТ-4 или ОРДС. У половины (50% в среднем) инфицированных коронавирусом людей болезнь вообще никак себя не проявит. Из тех, у кого будут признаки заболевания, 80% перенесут его в легкой форме (как обычное ОРВИ). В крайне тяжелом состоянии окажутся 5% больных из числа пациентов с подтвержденным COVID-19. Уостальных болезнь будет протекать в среднетяжелой и тяжелой формах.

Среди факторов повышенного риска развития тяжелых форм:

  • пожилой возраст (60 и более лет),
  • сахарный диабет (есть у 20% больных),
  • ожирение;
  • артериальная гипертония (15%),
  • другие болезни сердца и сосудов (15%).

Причины заражения COVID-19

Коронавирус проникает в организм человека через эпителиальные клетки верхних дыхательных путей (и это основной путь), желудка и кишечника. Клетки-мишени должны иметь рецептор ACE2 (ангиотензинпревращающий фермент II типа, АПФ2) – именно с ним взаимодействует коронавирус SARS-CoV-2 после того, как фермент человеческой клетки ТСП2 (трансмембранная сериновая протеаза типа 2) активирует spike-белок (S-протеин) коронавируса. Этот белок формирует «шип» вируса – его отличительную черту.

Продолжение статьи читайте на сайте medaboutme.ru (источник информации по ссылке)

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий