Всемирный день шопинга 11.11

Не стоит путать чёрную пятницу 11 числа и всемирный день шопинга 11 числа, так как это разные события.

В какой стране начался Всемирный день шопинга 11.11

Как говорилось выше, чёрная пятница, это не всемирный день шопинга, так как она родилась в Америке (США) ещё во времена великой депрессии, которая была в первой половине 20 века, так что чёрной пятнице уже скоро стукнет 100 лет. А вот Всемирный день шопинга родился недавно в Китае. Начало, таким как мы этот день сейчас знаем, было положено всемирно известным интернет-магазином «Alibaba Group» в 2009 году. Но идея самого дня, 11 ноября, распродаж товаров в магазинах принадлежит не этому интернет-магазину, всё началось ещё раньше.

11 ноября — День холостяков

Началось всё в 90-х годах ХХ века, когда в университетах столицы Китая студенты решили в этот день отметить праздник — холостяцкую жизнь. Кому именно пришла в голову эта идея доподлинно не известно, есть только мотив, а именно в Китае число 11.11 символизирует не состоящих в паре людей. Студенты закончили университеты, но праздник остался и теперь много молодёжи, а также и уже не молодые люди, именно в этот день по всему миру отмечают День холостяка.

Как День холостяка перешёл в Всемирный день шопинга?

Многие предприимчивые хозяева магазина в этот день стали приглашать одиноких людей на распродажи, мол не стоит им сидеть дома и в одиночестве встречать ещё один день холостяцкой жизни, проведите его с пользой для себя, тем более цифры (а в Китае очень серьёзно относятся к нумерации)  11.11 этому способствуют. Эту идею распродаж и подхватила торговая площадка «Alibaba Group» и ещё 27 крупных продавцов Китая (Taobao, Tmall, AliExpress, AliPay и другие) запустив 11 ноября Фестиваль шоппинга.

Во сколько начинается и сколько длиться Всемирный день шопинга?

Всемирный день шопинга проходит не один день и не начинает свою распродажу с 00 часов или времени открытия магазинов. Организаторы не хотят, чтобы у них в магазине был большой наплыв покупателей в одно время, что перерастает в драки и давку, а в интернете к зависанию сайтов. По крайней мере корпорация «Alibaba Group» предлагает вот такое время работы:

  • С 11 ноября, 11:00 по 13 ноября, 10:59
Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий