Что делать если замерз ручник

Когда на улице резкие морозы после оттепели, когда машину помоешь на мойке в морозы или просто приехал из дальней поездки, когда все механизмы на автомобиле разогреты, и оставляешь её на морозе, предварительно поставив на ручник, он может примёрзнуть. Но что делать если замерз ручник, а нужно срочно ехать и машина не двигается с места?

Что делать если замерз ручник в машине?

Конечно сначала хотелось бы дать совет, если вы намочили колёса автомобиля (лужа, мойка, сырость и т.д.) и знаете, что сейчас машина останется на морозе, лучше всего избежать установки ручника, хотя это и не безопасно. Подложите под колёса противооткатные башмаки и оставьте автомобиль на передаче, желательно на 1 скорости.
Но если всё-таки уже дело сделано и ручник примёрз, тогда воспользуйтесь советами от профессионалов. Трогаться и пытаться сорвать автомобиль с места точно нельзя, иначе вы никуда, кроме погрузки авто на эвакуатор и поездка на сервис, точно не уедете. Хотя и есть советы, такого плана:

Двигаясь вперед-назад, мы разрушим ледяной налет и устраним проблему примерзших колодок ручника. Будьте внимательны – если механизм сильно прикипел, есть риск повреждения фрикционного материала.

И даже порой достаточно действенные, но я не рекомендую дёргаться, почему читайте выше.

Но для начала надо определиться что примёрзло тросик или сами колодки, это сделать не так просто, поэтому начните с колодок, так как до тросика достаточно трудно добраться.

1 способ — горячая вода

Берёте горячую воду, но не кипяток и льёте на колесо или колёса, под воздействием температуры колодки отойдут и вы сможете сняться с ручника в прямом смысле этого слова, но необходимо сразу же поехать и кататься достаточно долго, постоянно притормаживая и тормозя, чтобы разогреть механизм и просушить от влаги. В ближайшее время ставить на ручник не рекомендуется. Это самый быстрый способ, но его минус в том, что вы ещё больше увеличиваете количество влаги в механизме.
Горячей водой получиться отогреть только колодки, до тросика ей тяжело добраться, если конечно не поливать из шланга место, где проходит тросик ручника.

2 способ — выхлопной газ

Это старый дедовский метод не только для отогрева ручника, но и отогрева двигателя. Для этого необходимо в запасе иметь гибкий шланг подходящей длины. Способ заключается в том, что вы надеваете шланг на выхлопную трубу и заводите конец, откуда идут газы под автомобиль и направляете их на колёса с барабанами или ручником, в то место, где находятся тормозные колодки ручника или на трос ручника. Со временем место нагревается от выхлопных газов и ручник оттаивает. Это самый действенный способ на моей практике.

3 способ — при помощи молотка и какой-то матери

В этом случае придётся поддомкратить автомобиль и снять колесо, предварительно позаботившись о своей безопасности, т.е. под колёса положить противооткатники! Итак, снимаете колесо и через деревянный брусок начинаете молотком отстукивать барабан (в случае с дисковым тормозом то место, где находятся колодки ручника). Стучать придётся достаточно долго, пока не отобьётся (раскрошиться) лёд, который ка клей зафиксировал колодки. Тут спешить не надо, от силы удара мало что зависит, тут важна частота и количество. Данный способ мне лично не по душе.
Тросик ручника молотком вы не сможете отпустить, так как большая вероятность механического повреждения, тут даже не стоит пытаться.

4 способ — фен, тепловентилятор, горелка

Если у вас авто стоит рядом с местом, куда можно повести электричество, а в запасе есть фен или тепловентилятор, тогда можно отогреть ручник тёплым воздухом. Думаю, что объяснять как это сделать не стоит, просто направьте воздух на барабаны или диски. Другое дело, если вы решите использовать горелку с открытым пламенем, о котором много говорится в интернете. Это очень опасный способ, так как можно просто подорваться на воспламенении горючей жидкости, не говоря о том, что просто прожжёте что-нибудь.
Горячим воздухом также можно отогреть и тросик, если направить воздух под автомобиль или непосредственно на трос.

5 способ — использовать специальные жидкости

Советуют брызгать или поливать такими жидкостями, как антилёд, антифриз и прочие незамерзающие жидкости. В интернете много таких советов найдёте, но на практике лично я не встречал никого, кто бы смог разморозить ручник таким вариантом. Поэтому останавливаться на нём не буду, поэтому и поставил его в конце.

Что делать если замерз ручник

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий