Олимпиада музеи Автомузей «Автомобили мира»

Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы.» подготовила в сезоне 2021-2022 гг. небольшой тест по автомузею «Автомобили мира», который находится по адресу: г. Москва, ул. Самокатная, д.4, стр. 34, Телефон: +7 (495) 988-80-40, сайт: automuseum.ru.

Олимпиада музеи автомузей "Автомобили мира"

Чтобы принять участие в олимпиаде и пройти все варианты заданий необходимо пройти регистрацию в Единой системе регистрации на сайте reg.olimpiada.ru

В XVIII веке в России было создано устройство, ставшее одним из прообразов автомобиля. Называлось оно «Самобеглая коляска». Кто ее изобрел?

Варианты ответов:

1) И. Кулибин;
2) Л. Пузырев;
3) Я. Фризе;
4) Левша.

Л.Л.Шамшуренков в 1752 году построил в Петербурге самобеглую коляску, подробного описания которой до нашего времени не дошло… Известно только, что ее испытания состоялись 2 ноября 1752г.
Самокатка И.П. Кулибина(1735—1818) была построена также в Петербурге 1791 г. Она представляла собой трехколесную педальную коляску с маховиком и трехскоростной коробкой перемены передач.

По нашему мнению правильный ответ: И. Кулибин, но получается не он первый.

Какие грузовые автомобили США поставляли в Красную армию по договору ленд-лиза во время Второй мировой войны?

Варианты ответов:

1) Студебекер;
2) Опель;
3) Фиат;
4) Рено.

Соединенные Штаты со своим ленд-лизом, обещавшие немедленно и почти бесплатно отправить в СССР огромные количества современных грузовых машин. Причем помимо знаменитых Studebaker в поставках были десятки других моделей, которые использовались в РККА.

По нашему мнению правильный ответ: Студебекер, все остальные марки европейские.

В СССР в конце 1980-х гг. начали выпуск малолитражного автомобиля, который стал пользоваться большим спросом. Как назывался этот автомобиль?

Варианты ответов:

1) Жигули;
2) Запорожец;
3) Ока;
4) СМЗ.

В это десятилетие были освоены принципиально новые переднеприводные легковые модели с кузовами хэтчбек: ВАЗ-2108 «Спутник», Москвич-2141 «Алеко», ВАЗ-1111 «Ока» и ЗАЗ-1102 «Таврия»

Ока. Автомобиль был разработан на Волжском автомобильном заводе, выпускался на ВАЗе, ЗМА и СеАЗе в 1987—2008 годах.
ЗАЗ-1102 «Таврия». Серийно выпускался на Запорожском автомобильном заводе с 1987 по 2007 год.
Москвич-2141 «Алеко». Советский и российский легковой автомобиль третьей группы малого класса с кузовом типа «хэтчбэк», выпускавшийся с 1986 по 1997 годы на Автомобильном заводе имени Ленинского Комсомола (АЗЛК).
ВАЗ-2108 «Спутник». Разработан и серийно выпускался на Волжском автомобильном заводе в 1984—2004 годах.
СМЗ С-3А. двухместный четырёхколёсный автомобиль-мотоколяска, серийно выпускавшаяся Серпуховским мотоциклетным заводом с 1958 по 1970 годы.

По нашему мнению правильный ответ: Ока, в принципе жигули отпадают, как не малолитражка, а ЗАЗ больше в объёме.

Как называется механизм для подъема тяжелых штучных грузов при выполнении ремонтных, монтажных или погрузочно-разгрузочных работ?

Для него характерны малые габариты и небольшая масса.

Варианты ответов:

1) Реле;
2) Пантограф;
3) Рычаг;
4) Домкрат.

Реле — коммутационный аппарат, который при воздействии на него внешних физических явлений скачкообразно принимает конечное число значений выходной величины.
Пантограф — прибор для воспроизведения параллельных и взаимно перпендикулярных линий, увеличения или уменьшения чертежей.
Рычаг — простейший механизм, представляющий собой балку, вращающуюся вокруг точки опоры.
Домкрат — это приспособление для подъема тяжелых габаритных предметов. Автомобильная версия изобретена в 1925 году американцем Питером Лунати и с тех пор входит в комплект любого авто.

По нашему мнению правильный ответ: Домкрат или Рычаг, остальные не подходят под описание, тут смотря что авторы вопроса имели ввиду, больше на рычаг похоже, так как домкратом произвести погрузочно-разгрузочные работы сложно, в понятии автомобильного домкрата.

Символом какой итальянской компании, выпускающей спортивные автомобили, является этот знак?

Символом какой итальянской компании, выпускающей спортивные автомобили, является этот знак?

Варианты ответов:

1) Фиат;
2) Мазерати;;
3) Феррари
4) Изотта Фраскини.

Логотип Феррари был обнародован в 1929 году. Вороной конь на ярко-жёлтом фоне выбран неслучайно — этому предшествовала любопытная история: эмблема применялась на истребителе Франческо Баракка (во время Первой мировой войны), но через несколько сражений его самолёт был сбит.

По нашему мнению правильный ответ: Феррари

Читайте также викторины о других музеях, парках, усадьбах. #МузеиПаркиУсадьбы

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий