Когда купаться в проруби 2021 году

В России наиболее популярным обрядом является купание в проруби. Многие традиции и обряды торжества сохранились, и продолжают оставаться актуальными и в современном обществе. Этот праздник называется Крещение, кроме купания в проруби оно сопровождается святочными колядованиями и гаданиями.

Когда в 2021 году праздник Крещение?

Дата праздника неизменна, а сам он относится к числу двунадесятых – то есть самых главных церковных праздников в христианстве. Поэтому в 2021 году, как и во все предыдущие года это будет 19 января – праздник Крещения. В 2021 году он выпал на рабочий день вторник. А предшествует этому празднику 18 января – еще один праздник, это Крещенский Сочельник.

Когда можно купаться в проруби на Крещение 2021 год?

Праздник Крещение, установленный в честь крещения Иисуса Христа, которое происходило в реке Иордан, отмечается особым почитанием воды. Считается, что вода в водоеме в этот день обладает особенными, чудодейственными свойствами, так как точное место обряда неизвестно, его принято праздновать возле любой реки. Зачем крестился Иисус Христос, если Он и так был безгрешен? Чтобы показать, что он не ставит себя выше иных праведников.

Перед тем, как купаться в проруби или ином водоёме на Крещении, сначала обязательно должна пройти церемония освящения, должны быть прочитаны молитвы, это делается в основном в присутствии священника местной церкви, но если такого нет, то читаются молитвы людьми, желающими искупаться. Уже после полуночи, с 18 на 19 число и после совершения всех необходимых молитв можно окунаться в прорубь на протяжении всего дня 19 января. Так как ночью и утром температура опускается достаточно низко, то на территории России рекомендуют подождать примерно до полудня, а утром подготовить и провести обряд. Как указано выше, после обряда и совершения молитв купаться можно весь день и ночь, до полуночи следующего дня. В местах, где нет мороза, порой священники совершают обряд в полночь с 18 на 19 января и водоёмы доступны для купания полные сутки.

Но по традиции, массовые купания начинаются с 6 вечера 18 января и продолжаются до 6 вечера 19 января.

Что надо сделать перед купанием в проруби?

Обычно в этот праздничный день на территории России верующие люди с утра посещают торжественные богослужения в храмах. Но по традиции, в церквях проходит всенощное бдение, переходящее в утреннюю литургию. Некоторые верующие считают, что в последний день святок происходят чудеса, поэтому загадывают желания и гадают.

Православные набирают жидкость в сосуды и забирают ее домой, а также совершают таинство причащения крещенской водой. Считается, что в течение суток вода во всех водоемах, реках и особенно в церковных купелях обладает волшебными и удивительными свойствами. Поэтому верующие берут ее для освящения домов, защиты от нечистой силы и болезней в течение всего года. Но не все знают, а многие путают два вида воды крещенской и богоявленской воды. Оказывается, различия состоят только в том, когда она освящается. Вода праздничного дня называется крещенской, а та, которая была освящена накануне, получила название богоявленской.

Чтобы не навредить здоровью, не рекомендуется проводить его на свежем воздухе людям, страдающим хроническими заболеваниями сердца. От обряда необходимо отказаться, если есть любые симптомы простуды и других болезней. Также не советуют нырять, лучше просто троекратно окунуться в воду с головой и обязательно произнося молитву «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа». Но у того, кто носит длинные волосы, лучше их не мочить или предварительно одеть шапочку.

Одной из самых знаковых традиций праздника является трапеза. 19 января поста нет, поэтому на стол можно поставить самые различные угощения, в том числе мясные и рыбные блюда. Торжество завершает период святочных гуляний и колядование. Именно поэтому в этот день хозяйки уже могут собирать новогодние и рождественские украшения, и прятать их до следующих праздников.

Можно ли купаться после праздника Крещение, после 19 января?

У многих стоит вопрос: когда купаются в проруби на Крещение 2021? Надо отметить (как уже говорилось выше), что по традиции это делают с вечера 18 и до вечера 19 января, но также можно купать еще три дня после 19 января, – праздника Крещение, т.е. 20, 21 и 22 января. Считается, что в течение этого праздничного периода вода еще остается освященной и оказывает на тело и душу верующего человека свое целебное воздействие.

Когда купаться в проруби 2021 году

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий