1 декабря. Народные приметы на 2021 год, что можно делать, а что нельзя

1 декабря 2021 года, в среду, Православная церковь чтит память святых мучеников Платона и Романа, пострадавших за веру в IV столетии. Уже в юные годы Платон принял и начал проповедовать христианство среди язычников. Он был братом мученика Антиоха. Выросли они в благочестивой семье и вместе получили хорошее образование. Но правивший в то время император Агриппин отрицательно относился к приверженцам христианской веры. Платона арестовали и на суде требовали отречься от веры, но он отказался, его подвергли пыткам и отсекли голову.

В этот день в православии почитается также святого Романа, которого убили за веру вместе с отроком Варулом. Роман был диаконом в г. Кесария. Жили они с отроком при царствовании императора Максимилиана, который организовал гонения на христиан.  В один из дней он встретил епарха, направляющегося на языческий праздник. Роман с ним заговорил и в ходе беседы стал убеждать его отречься от веры и принять христианство. Мужчина отказался. После этого Романа схватили и подвергли многочисленным пыткам. Это увидел Варул, который тоже был христианином. Он не смог остаться в стороне и вступился за Романа. За это его тоже подвергли избиению. Оба мужчины были замучены до смерти.

1 декабря. Народные приметы на 2021 год, что можно делать, а что нельзя

Несмотря на то, что сельскохозяйственные работы были уже завершены, у крестьян забот хватало. Они занимались разными промыслами, приносящими доход. Делали игрушки из обожжённой глины, деревянную посуду. В северных регионах занимались резьбой по кости, получившей название холмогорской. Большой популярностью пользовалась резьба по дереву.

С этой даты начинается календарная зима. Декабрь входит в свои права. Этот день наши предки считали показателем всей зимы. Существовала поговорка у крестьян: «Платон и Роман покажут зиму вам». К этим святым мученикам обращались с просьбами улучшить материальное положение. Для этого нужно было взять монетку самого крупного номинала и, держа её в руках, сказать:

На Руси Роману и Платону молились об улучшении благосостояния. Также святых просили помочь пережить зиму, а следующей осенью подарить хороший урожай.

Деревянные предметы окружали крестьян повсюду. Зачастую для работы использовали липу – мягкое дерево, которое хорошо гнётся и легко полируется. В посуде из липы продукты долго сохраняются. Ещё из дерева делали разнообразные обереги, которые должны были защищать своих хозяев от нечистой силы и дурного глаза.

Народные приметы на 1 декабря 2021 года

Надо произнести слова, взяв в руки монетку: Платон и Роман насыпьте мне денег полный карман.

Потом заговоренную монету убираете в отдельный кармашек кошелька и на протяжении года носить с собой и не тратить.

По народным приметам на 1 декабря предсказывали, какой будет наступившая зима, так что в этот день внимательно следите за погодными явлениями :

  • Увидеть ожившего комара или муху – к оттепели.
  • Какая погода стоит 1 декабря, такая и на протяжении всей зимы продержится.
  • Увидеть разгуливающую по двору ворону – к потеплению.
  • Если за окном метель, то и на Масленицу заметет снегом все вокруг.
  • Месяц на небе в кругу – к снегопаду.
  • Сильный ветер за окном – зима будет ветреной и снежной.
  • Если сбоку от месяца видны яркие блики, то ожидаются холода.
  • Если на щеколде входной двери ржавчина появилась, то будет непогоды.

Что можно и чего нельзя делать 1 декабря 2021

Давайте сначала разберёмся, что можно делать:

  • На Руси в этот день было принято молиться Роману и Платону об улучшении благосостояния. Кроме того, святых просили помочь пережить зиму и послать хороший урожай следующей осенью
  • В первый день зимы декабря крестьяне занимались разными промыслами, приносящими доход. Например, делали игрушки из обожженной глины или деревянную посуду.

А теперь чего нельзя делать:

  • Нельзя 1 декабря есть со стеклянной, керамической, фарфоровой или любой другой посуды, кроме деревянной. Кто нарушит этот запрет, привлечет в семью ссоры и проблемы с деньгами.
  • В день Платона и Романа нельзя делать предложения о совместной работе, так как она не принесет желаемого результата.
  • По этой причине лучше отказаться от подписания договоров о слиянии предприятий, коммерческих соглашений и других документов о создании общего дела или финансового фонда – в итоге можно остаться и без денег, и без друзей.
  • Нельзя в этот день, чтобы грязную посуду после ужина мыл чужой человек. Это должна делать только хозяйка дома. Если же за мытье посуды примется гостья, она смоет из семьи благополучие и счастье.
  • Исключение делается сугубо для девушек на выданье. По приметам, если она сегодня вымоет посуду в чужом доме, то скоро встретит свою вторую половинку и в течение года выйдет замуж.
  • Нельзя в день Платона и Романа пропускать службу в храме. У того, кто не посетит церковь, начнутся большие финансовые проблемы, и в итоге он останется без средств к существованию.
  • Не стоит выбрасывать или дарить игрушки своих детей, так как вместе с ними можно отдать удачу ребенка. Эта примета особенно часто сбывается, если с этой игрушкой малыш спал.
  • Человек, рождённый 1 декабря, по гороскопу Стрелец. Он будет обладать большой силой воли и твердым и непоколебимым характером. Такие люди всегда идут к поставленной цели. В качестве талисмана им подходит малахит. Этот камень поддерживает духовные силы и гармонизирует внутренний мир, придавая своему владельцу уверенности и обаяния.
  • Нельзя сегодня жаловаться и злиться – этим можно навлечь на себя неприязнь темной силы. Поэтому в этот день и рекомендуется держать эмоции под контролем, а для этого необходимо постараться свести к минимуму общение с неприятными людьми.

Читайте на нашем сайте Народные приметы на другие даты

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий