Во сколько 1 звезда, когда в Сочельник можно есть?

Почему надо знать во сколько 1 звезда? Сегодня 6 января, а значит на дворе Рождественский сочельник или Навечерие Рождества Христова, это последний день Рождественского поста, перед Рождеством Христовым 7 января. Именно в Сочельник все православные христиане начинают активную подготовку к наступающему празднику. У всех предпраздничное настроение и не только подготовка к празднику, но и надо постараться накрыть на стол, так как в этот день поститься надо до первой звезды, а далее можно есть

В Сочельник ничего нельзя есть до 1-ой звезды, но во сколько 1 звезда?

Звезду, которая «снимает» строгий пост в последний день Рождественского поста, называют просто — первая. Некоторые верующие еще зовут ее Вифлеемской, но это неправильно. Почему так — Вифлеемская звезда появилась в небе лишь однажды, когда оповестила о рождении Иисуса Христа, больше она на небе не появлялась. Если бы она ещё раз появил, значит оповестила бы о рождении ещё одного сына божьего, что в корне не верно. Астрономы же объясняют это появление звезды также по разному:

  • это была комета
  • случилась вспышка сверхновой
  • в это время в созвездии Рыб соединились несколько планет.

Но какую звезду ждут верующие, чтобы закончить пост?

Звезда, которую мы сейчас первой видим в Рождественский сочельник, — это Капелла. Именно к этой звезде в последние столетия приравнивают понятие «до первой звезды». Но её видят не все люди в мире, так как Каппелу нельзя заметить южнее 44° ю.ш.

Где найти Капеллу?

Найти при помощи астеризма Большой Ковш в созвездии Большая Медведицва. Проведите линию через Мегрец и Дубхе и выйдете на Каппелу.

Во сколько появляется первая звезда 6 января?

Мнение церкви и астрономов в этом немного расходятся, точного ответа не удалось получить ни у кого, так как всё-таки любое астрономическое явление по времени надо высчитывать находясь в определённой точке планеты. Один из астрономов высказывался, что примерное время появления первой звезды, именно Каппелы по времени с 17:00 до 18:30. По данным Википедии Прямое восхождение 05ч 16м 41,40с. А вот священнослужители трактуют это так: можно принимать пищу после возвращения из храма в сочельник. Т.е. после службы, а всё по причине того, что если поесть перед службой, тогда ночью в храме вас будет клонить в сон.

По моему личному мнению, получается, что первая звезда взойдёт ближе к прямому восхождению, т.е. примерно 05:16 уже 7 января.

Во сколько 1 звезда

Happy
Happy
8
Sad
Sad
3
Excited
Excited
5
Sleepy
Sleepy
3
Angry
Angry
2
Surprise
Surprise
8
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Ира

    Получается что первая звезда это не в прямом смысле, а в переносном, закончил все свои дела, сходил в храм, отслужил службу и тогда можно есть. Но по времени это слишком много у меня диабет, мне столько нельзя не есть, я каждые 3-4 часа кушаю, мне разрешили.

    Ответить