Какая компания изобрела серийный ABS для автомобилей и запустила в производство?

История развития ABS (кратко)

Сейчас трудно представить себе автомобиль, в которой не было бы этой системы торможения ABS, а вот когда её стали выпускать массово?
Начало разработок ABS производили ещё в 30-х годах 20 века, а именно в 1936 году проводили испытания на рельсовых транспортных средствах и самолётах. Этим занимались многие инженеры, в основном из Франции и в том числе отличился Роберт Бош.
Далее шли скачки в разработке ABS, это 50-е годы компания Dunlop к своим дисковым тормозам придумала эффективную систему, также английские Maxaret Anti-Lock System. В 60-х годах Ferguson Research на полный привод поставила их разработку. В те же года ABS стала электронной.

Серийный выпуск ABS на автомобилях

А вот компания Daimler (мерседес) тихо с 50-х годов разрабатывала свою систему, потом объединила свои усилия с Робертом Бошом (в начале работала с Heidelberg electronics specialist Teldix). Они даже представили свою систему — Mercedes-Benz/Teldix.
Но серийно ABS стали устанавливать лишь с 1978 года и первые автомобили с конвейера массово это были — Mercedes Benz W116 и компания Daimler-Benz, чуть позже BMW 7-й серии.

Daimler-Benz AG как первый производитель серийных автомобилей с ABS

Итак, несмотря на то, что много различных компаний работали над ABS на разных техниках, это автомобили, самолёты, поезда, трамваи, и даже мотоциклы двухколёсные, но всё-таки первыми в серийное производство антиблокировочную систему запустила компания Daimler , производитель автомобилей Mercedes-Benz.

Happy
Happy
1
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий