В 2024 году в Красноярском крае отметят 100 летний юбилей писателя

Красноярский край в 2024 году готовиться отметить 100 летний юбилей писателя Виктора Астафьева. Когда произойдёт это событие и как писатель связан с Красноярским краем.

100 летний юбилей писателя Виктора Астафьева

В 2024 году в Красноярском крае отмечают 100 летний юбилей писателя Виктора Астафьева

Виктору Астафьеву в 2024 году исполнилось бы 100 лет, родился он в селе Овсянка, которое находится сейчас примерно в 25 километров от Красноярска, по другую сторону реки Енисей. Официально признана дата рождения 1 мая, хотя в нете есть источники, которые утверждают, что он родился 2 мая. Детство у него не лёгкое было, отца посадили за вредительство, а мать утонула, когда ему было 7 лет, две старшие сестры умерли. Когда отец вернулся из «мест не столь отдалённых», то они уехали в в город Игарка, находящийся ниже по течению реки Енисей, на севере, совсем недалеко от Норильска.

Сам Виктор Астафьев за полгода до смерти написал о себе очень интересную автобиографию, советую всем не только прочесть, но и задуматься о том, чтобы также оставить своим потомкам сведения о себе и своих родственниках. В автобиографии в самом начале Астафьев упоминает о своём прадедушке, Якове Максимовиче Астафьеве (Мазов), который в молодости вместе с слепой бабкой приехал в Красноярский край из Архангельской губернии.

На страницах нашего сайта мы неоднократно вспоминали Виктора Астафьева, а в 2021 году рассказывали о диктанте, посвящённом писателю.

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий