Почему сегодня не работает ВКонтакте?

Почему ВКонтакте не грузится, не работает, что за сбой в социальной сети происходит время от времени. Почему вместо загрузки соцети ВКонтакте на экране появляется больной мишка в кровати с градусником. Все эти вопросы время от времени возникают у пользователей сети на протяжении всего времени её работы. Время неполадок всегда разное, от нескольких минут до нескольких часов. Так давайте разберёмся, почему возникают неполадки.

Почему сегодня не работает ВКонтакте?

Почему сейчас не работает ВК?

Скорее всего, в тот момент, когда вы будете читать эту новость, ВКонтакте как раз и не будет работать, это проявляется в разных вариантах, в основном что-то не подгружается или при загрузке слетает. Не всегда мобильная версия и версия для ПК слетают одновременно, так что попробуйте загрузить соцсеть на разных устройствах. Часто бывает такое, что проблема возникает у провайдера, к которому сейчас подключён ваш гаджет. Так что при возможности спросите совет друга, грузится ли у него ВК или также не работает.

Но если массово в интернете задают один и тот же вопрос:

  • Почему не работает ВК?

То проблема уже не у вас или у вашего провайдера, а именно у ВКонтакте. В основном причина объяснения довольно простая — произошёл сбой, а что за сбой и как он повлиял на работу социальной сети компания VK Groupв особенности не распространяется. Может это и правильно, так как зачем обычному пользователю, который только лайкает чужие материалы или продвигает товар в сети, знать какой «скрипт лагает».

Вот например причина сбоя почему не работает ВК 07.02 23 года в компании прокомментировали так:

Пользователи в некоторых регионах могут испытывать краткосрочные затруднения с загрузкой социальной сети. Сейчас мы завершаем работы по восстановлению доступа в полном объёме.

Сбои продолжали порядка 3-х часов. В первые часы пользователи не могли понять, что же происходит, выдвигаю много версий, вплоть до того, что из-за землетрясения в Турции рушится вся система интернета (хотя с другими сайтами проблем не возникало). Но так ли это на самом деле мы скорее всего не узнаем, именно техническую часть вопроса. Но почему происходят сбои, мы решили разобраться и собрали основные причины.

  1. Поломка оборудования, поговаривают, что это основная проблема по которой происходят сбои в социальной сети. Ведь сама по себе сеть представляет некую программу с большим объёмом данных, которые лежат в дата-центре, а оборудование порой ломается.
  2. Сбой интернета — эта причина на втором месте, так как вся работа социальной сети зависит от интернета, который должен постоянно работать не только на вашем оборудовании, но и в месте расположения дата-центра. Именно по этой причине различают сбои на региональные или общие.
  3. Отключение электроэнергии, да и такое бывает, хотя оборудование защищено от такой неприятности, есть резервная сеть, генераторы, но всё-таки такое бывает и никто не застрахован от временной потери электричества.
  4. Катаклизмы и ЧП. В общем долго объяснять смысла нет, любое ЧП, в любом месте может влиять на работу социальной сети, так например пожар, наводнение, землетрясение, ураган и т.д., всё это влияет на работу первых трёх пунктов. Хотя у всех соцсетей по несколько дата-центров в разных местах, но не всегда можно быстро восстановить работу при потери одного из них.
  5. Программный сбой — тут нету толку перечислять их все, так как именно программных сбоев не только огромное количество, но они постоянно появляются всё новые и новые. В основном это происходит после обновления при изменении конфигурации.
  6. Вирусная атака (DDOS-атака). Это часто бывает, причины разные, кто-то просто хочет причинить вред социальной сети, кто-то нацеливается на воровство данных.

Это основные причины, которые влияют на работу социальных сетей, в том числе и ВКонтакте. Но стоит в заключении отметить, что сбои происходят практически ежедневно, просто вы их не видите из-за короткого времени на их устранение. Это может быть и сбои до минуты, а может быть и часовые сбои, всё зависит от их причины. Порой специалистам приходится добраться до оборудования, устранить причину и перезапустить сервис.

Каждый раз во время возникновения массовых ошибок при работе с сайтом люди нервничают и бояться потерять данные. Этого не стоит бояться, так как постоянно происходит сохранение копий и даже при полной утери оборудования с данными в одном месте, их можно восстановить из другого. Максимум, что можно потерять — это последнюю обновлённую информацию, так как специалисты откатят программу назад, до места её работоспособности. Но теоретически можно конечно потерять всё, при условии полного уничтожения сразу и действующих данных и сохранённых, но это маловероятно.

Happy
Happy
1
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
1
Surprise
Surprise
2
Оцените статью
Добавить комментарий