3 декабря 2021 года капитал-шоу Поле чудес

Каждую пятницу Леонид Якубович приглашает игроков в студию отгадывать слова. Попытайте счастья и вы вместе с героями программы! Кулответ расскажет какие слова были загаданы 3 декабря 2021 года. В эфире программа выходит с 25 октября 1990 года. Первоначально ведущим был Владислав Листьев, а с 1 ноября 1991 года — Леонид Якубович.
В шоу три тура, в которых участвуют по три человека в каждом, победители туров соревнуются в финальной игре
3 декабря 2021 года капитал-шоу Поле чудес

Вопросы и ответы Поле чудес от 03.12.2021. Посмотреть все выпуски «Поле чудес» на 1 канале.

Донское название мясных вареников в похлебке из словаря Даля

1 тур начался с еды, в словаре Владимира Ивановича Даля есть слово, которое раскрыто как: донское название мясных вареников в похлебке. В этом названии 9 букв, что за слово?

Шурубарки

Шурубарки — явно местное, региональное название тех самых «ушек», они даже лингвистически близки: «уш»-«шу»-«ушу»; очевидная корневая близость слов наталкивает на мысль о совпадении понятий. Чтобы было понятно, это кубанское название вареников. В Кутузовском их подают со сладкой кукурузой и мягким сыром. На родине, они могут быть с самой разной начинкой, но чаще всего готовят из мяса.

Итак, Кулответ: Шурубарки — 9 букв

Девушку, которая очень любила поесть в Тверской губернии, называли раньше

2 тур нам предстоит узнать как называли (или всё-таки обзывали?) в Тверской губернии тех девушек, которые очень любили поесть, в особенности чего-нибудь сладкого? В этом названии 10 букв, что за слово?

Лизоблюдка

Лизоблюд — это человек, который прислуживается к кому-нибудь, подхалим, но есть и другое применение этому слову, которое на мой взгляд появилось раньше, это от слова «блюдолиз». Слово образовалось от — долизывать блюда после кого-либо. В старину слуги облизывали (доедали) блюда после того, как поели их бары. В наше время в основном применяется «лизоблюд», а слово «блюдолиз» считается устаревшим. А кому сказка моя про царя Дадона Золотого Кошеля, про двенадцать князей его, про конюших, стольников, блюдолизов придворных, про Ивана Молодого Сержанта, Удалую Голову, спроста без прозвища…

Итак, Кулответ: Лизоблюдка — 10 букв

Полдник раньше в некоторых российских селах называли по другому

3 тур, опять к еде возвращаемся, без неё даже в полдень не обойтись. Представляете, в старину в российских селах ели обычно по четыре раза в день. А в рабочую пору, в особенности летом, даже пять или шесть раз. Как раньше в некоторых российских селах называли полдник? В этом названии 10 букв, что за слово?

Перехватка

Возможно тут что-то напутали, так как перехватка всё-таки это завтрак до полдника, который считался основной едой. В сельской местности было принято четыре поры еды, а летом в рабочую пору — пять: завтрак, или перехватка, полдник, ранее обеда, или ровно в полдень, обед, ужин и паужин. Перехватка-хлеба недохватка — вот такая пословица была, что съешь хлеб до обеда, на обед не останется. Даже в словаре обозначается как — Завтрак (обл.). Утренняя перехватка.

Итак, Кулответ: Перехватка — 10 букв

Крестьянский суп, овощная похлебка — как в старину назывался

Финальный тур опять про еду (что-то уже и мне захотелось что-нить съесть). Как в старину назывался крестьянский суп, овощная похлебка? В этом названии 5 букв, что за слово?

Репня

Состав крестьянской пищи определялся натуральным характером его хозяйства, покупные яства были редкостью. Ну а что больше всего выращивали крестьяне в старину, помните сказка даже есть,это конечно репа. Ну а репня — полужидкое блюдо из пареной репы.

Итак, Кулответ: Репня — 5 букв

Каким словом обозначали прием пищи между полдником и ужином?

Суперигра и опять о еде, основное слово по горизонтали — как раньше в некоторых российских селах обозначали прием пищи между полдником и ужином? В этом названии 14 букв, что за слово?

Подвечеркивать

Если верить множеству интернет-ресурсам, то в старые времена примерно с 18 до 19 часов садились за стол, чтобы перекусить и называли эти посиделки — подвечеркивали. Так описывал весь процесс еды в течении дня Похлебкин Вильям Васильевич в своей книге «Национальные кухни наших народов».

Итак, Кулответ: Подвечеркивать — 14 букв

Как называется индийское блюдо, похожее на пельмени?

Первое слово по вертикали из суперигры — как называется индийское блюдо, похожее на пельмени? В этом названии 5 букв, что за слово?

Модак

Паровые модаки (укдиче модак), являются самыми популярными в Индии блюдом, часто едят горячими с гхи. А вот классический модак имеет оболочку из рисовой муки и начинку из свежей, тертой мякоти кокоса и(ли) джаггери. Как правило модаки сладкие, однако существуют и пикантные вариации. Больше всего их готовят на праздник Ганеш Чатуртхи, именно тогда на всех индуистских кухнях будут готовить много модаков!

Итак, Кулответ: Модак — 5 букв

«Никакой в нем нет …» что за слово пропущено, раньше так в России говорили про человека, не умевшего умеренно есть

Второе по вертикали из суперигры — загадано слово в фразе, раньше в России про человека, не умевшего умеренно есть, говорили: «Никакой в нем нет …». В этом названии 4 буквы, что за слово?

Выть

На кого язык взговорит в разбое на одной пытке, а на очной ставке с него сговорит и в обыску назовут его добрым, такого давать на чистые поруки за обыскных людей, безвытно. На кого язык говорит на двух пытках, а на очной ставке или на третьей пытке, или, идя к казни, станет с него сговаривать и в обыску назовут добрым, такого человека дать на чистую поруку, но взять на нем выть и сговору не верить. Отрывок из книги Соловьева Сергея Михайловича «История России с древнейших времен. Книга IV. 1584-161»

Итак, Кулответ: Выть — 4 буквы

Еще больше информации о Поле чудес на нашем сайте

Happy
Happy
4
Sad
Sad
3
Excited
Excited
5
Sleepy
Sleepy
2
Angry
Angry
2
Surprise
Surprise
1
Оцените статью
Добавить комментарий