Идиот 2003 год, сериал (10 серий) сюжет, актёры и роли, содержание по сериям

10-ти серийный сериал «Идиот» 2003 года выпуска, режиссёр Владимир Бортко, кинокомпания «Телефильм», кинокомпания «Студия 2-Б-2 интертейнмент», снятый на основе одноимённого произведения Фёдора Достоевского, получил достаточно большое количество наград, это семь премий «ТЭФИ», премия «Золотой орёл», приз в номинации «Народный рейтинг. Телесериалы», приз за лучшую мужскую роль в категории «драма», премия А. И. Солженицына «За вдохновенное прочтение романа „Идиот“…».

Идиот 2003 год, сериал (10 серий) сюжет, актёры и роли, содержание по сериям

Когда и где смотреть онлайн сериал «Идиот»

Что случилось в сериале «Идиот» вы скоро можете увидеть на экранах телевизора, канал Россия 1, график выхода серий Программа канала:

  • 1 серия в 2:20, 2 серия в 3:15 ночью с 29 на 30 ноября 2021 года
  • 3 серия в 2:20, 4 серия в 3:15 ночью с 30 ноября на 1 декабря 2021 года
  • 5 серия в 2:20, 6 серия в 3:15 ночью с 1 на 2 декабря 2021 года
  • 7 серия в 2:20, 8 серия в 3:15 ночью с 2 на 3 декабря 2021 года
  • 9 серия в 1:55, 10 серия в 2:50 ночью с 3 на 4 декабря 2021 года

На Россия 1 HD график выхода серий немного смещён:

  • Ночью с 29 на 30 ноября в 04:20 1-я серия
  • Ночью с 30 ноября на 1 декабря в 05:15 2-я серия, в 04:20 3-я серия
  • Ночью с 1 на 2 декабря в 05:15 4-я серия, в 04:20 5-я серия
  • Ночью с 2 на 3 декабря в 05:15 6-я серия, в 04:20 7-я серия
  • Ночью с 3 на 4 декабря в 05:15 8-я серия, в 03:55 9-я серия, в 04:50 10-я серия

Сериал «Идиот» 2003 год — какой сюжет

После длительного лечения в психиатрической клинике Швейцарии в Санкт-Петербург возвращается князь Лев Николаевич Мышкин. В поезде он познакомился с сыном богатого купца, унаследовавшим после его смерти огромное состояние, Парфёном Рогожиным.
Мышкин селится в доме генеральши Лизаветы Прокофьевны Епанчиной, своей дальней родственницы. А генерал встречает князя весьма любезно и отрекомендовывает жене, которая познакомила Льва Николаевича со своими дочерьми Аглаей, Аделаидой и Александрой .
Интрига всего сюжета закручивается вокруг запланированного брака Гани Иволгина, секретаря генерала Епанчина и Настасьи Филипповны.
Настасью Филипповну, в подростковом возрасте, будучи ее опекуном, обольстил богатый сластолюбец Тоцкий. Теперь Настасья считает себя в душе «падшей женщиной». А Ганя намеревается «жениться на деньгах», которые ему пообещал Тоцкий и вырваться из своего положения парвеню.
Князя Мышкина интересует трагическая и ужасная одновременно судьба Настасьи Филипповны. Все мужчины вокруг Настасьи сходят с ума и заражаются друг от друга страстью к ней. Также страстью воспылал и Мышкин. Но Аглая Епанчина решает, что любит Льва Николаевича и готова сражаться с соперницей за эту любовь.
Тонкий и душевный князь Мышкин — своеобразный катализатор лучшего в душах всех встреченных им в Петербурге людей, тем не менее, к лучшему ничего изменить не может.
История этого переполоха весьма трагически оканчивается — Настасья Филипповна погибает от рук Рогожина, который проявил яростную ревность её к остальным мужчинам. Состояние здоровья князя Мышкина пошатнулось от этого и он снова впадает в безумие, отправляясь на лечении в Швейцария, где его навещает Лизавета Прокофьевна.

Идиот — какое содержание (описание) серий

  1. серия — Князь Мышкин возвращается в Россию. В доме Епанчиных он видит портрет Настасьи Филипповны, красота которой производит на него неизгладимое впечатление.
  2. серия — Рогожин предлагает Настасье Филипповне сто тысяч рублей за то, чтобы она стала его любовницей. Женщина истерически хохочет в ответ на столь откровенную наглость.
  3. серия — Желая спасти Настасью Филипповну, Мышкин в порыве жалости предлагает ей выйти за него замуж. При этом князь объявляет, что его бывший содержатель Павлищев завещал ему полтора миллиона.
  4. серия — Рогожин ревнует и задумывает убить князя. Он следит за Мышкиным и, когда князь возвращается
    вечером в гостиницу, Рогожин бросается на него с ножом.
  5. серия — Сын Павлищева, оставившего наследство Мышкину, грубо требует от князя поделиться полученными деньгами. Но Ганя Иволгин доказывает, что это ненастоящий наследник, а самозванец.
  6. серия — Настасья Филипповна хочет устроить брак Мышкина и Аглаи вопреки своим собственным чувствам к князю. Только после этого она сама выйдет замуж за Парфена Рогожина.
  7. серия — Над Мышкиным, душевное равновесие которого в значительной мере уже подорвано, сгущаются тучи. Его тревожное состояние усугубляется после свидания с Аглаей.
  8. серия — Епанчины обсуждают перспективы брака Мышкина с Аглаей. Генерал поддерживает идею свадьбы, а Лизавета Прокофьевна желает для дочери иную долю, чем мужа-идиота.
  9. серия — Аглае нанесено страшное оскорбление: Мышкин, исполненный сострадания к Настасье Филипповне, предпочел Епанчиной последнюю. Семья генерала гонит князя прочь.
  10. серия — Срастная натура Рогожина побеждает рассудок. Его любовь к Настасье, превратившаяся в навязчивую идею, побуждает Парфена убить женщину, чтобы она не досталась никому.

Идиот где снимался сериал 2003 года

Все съёмки сериала по локациям можно разделить на три части:

  1. Санкт-Петербург — тут снимали большую часть фильма, искали старые особняки и улочки. Также мелькает набережная Невы и Дом Ребёнка.
  2. Москва — что именно снимали в Москве, честно говоря мы не смогли определить, скорее всего это какие-то эпизодические места, возможно съёмки в павильоне или закрытом помещении.
  3. Швейцария — в этой стране снимали лишь одну сцену, попробуйте догадаться какую.

Сериал Владимира Бортко «Идиот» кто играл актёры и роли

Евгений Миронов сыграл главную роль князя Мышкина, говорят что сценарий его ждал 10 лет, а сам Миронов подвинул Иствуда для Идиота.

Владимиру Машкову досталась роль Парфёна Рогожина

Лидия Вележева вжилась в роль Настасьи Филипповны, есть информация, что в какой-то момент съёмок у неё случился нервный срыв.

Инна Чурикова — генеральша Лизавета Прокофьевна Епанчина

Ольга Будина — Аглая Епанчина

Олег Басилашвили — генерал Епанчин

Владимир Ильин — Лебедев

Андрей Смирнов — Тоцкий

Александр Лазарев — Ганя Иволгин

Анастасия Мельникова — Александра Епанчина

Сергей Мучеников — лакей Епанчиных

Росина Цидулко — Аделаида Епанчина

Алексей Петренко — генерал Иволгин

Лариса Малеванная — генеральша Иволгина

Михаил Боярский — Келлер

Мария Киселёва — Варвара Иволгина

Борис Бирман — Птицын

Михаил Аракчеев — Коля Иволгин

Константин Воробьёв — Фердыщенко

Владимир Колганов — Докторенко

Наталья Михайлова — Вера Лебедева

Александр Домогаров — Евгений Павлович Радомский

Евгений Семёнов — Ипполит

Ромуальд Макаренко — князь Щербатов (озвучивает Артур Ваха)

Олег Велединский — Антип Бурдовский

Наталья Круглова — Дарья Алексеевна

Сергей Кудрявцев — приятель Келлера

Татьяна Журавлёва — мать Рогожина

Ирина Основина — экономка

Сергей Русскин — слуга

Сергей Гейбах — офицер

Александр Маскалин — капитан Моловцев

Вадим Лобанов — Иван Петрович

Галина Карелина — княгиня Белоконская

Лев Елисеев — Николай Петрович

Фёдор Копосов — дворник

Также на экранах появляется Владимир Бортко в роли крестьянина, в титрах он не указан

Happy
Happy
4
Sad
Sad
2
Excited
Excited
1
Sleepy
Sleepy
1
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий