Загадка — У кого за носом пятка?

Загадки с подвохом — это такие загадки, где с виду обычный вопрос имеет нестандартный ответ. Такие загадки в основном веселые и смешные, которые направлены на логическое решение, внимание и сообразительность, а не на знание материала. На первый взгляд, когда узнаёшь ответ, то это может показаться неправильным и странным, но после того, как внимательно прочитаешь загадку, то понимаешь, что он оказывается вполне логичным. Такие загадки не только развивают сообразительность и нестандартное мышление, но также доставляют веселье.

У кого за носом пятка

У кого за носом пятка? (загадки с подвохом)

Давайте разберёмся с текстом загадки, который не столь большой, чтобы иметь какие-то подсказки. На первый взгляд, что мы имеем:

  • нос
  • пятка

Как может быть связан нос, который находится на голове, с пяткой, которая на ноге. Вроде как и нет никакой логики, нога от головы на таком большом расстоянии, что нужно всё тело пройти, чтобы после носа увидеть пятку. Но задача с подвохом, а значит надо вспомнить о том, что эти слова означают, когда не имеется ввиду часть тела человека или какого-то другого животного.

С носом то всё более менее понятно, он не только у человека и животных бывает, как орган дыхания и обоняния. Но также носом определяется передняя часть многих вещей, например нос лодки (передняя часть судна) или космического корабля и так далее. Можно ещё припомнить где встречается нос — у кувшина или чайника, у сапога или ботинка.

Кстати, а у кого есть пятка, кроме человека?

Я знаю, что есть у страуса, если у кого-то ещё, поделитесь в комментариях.
И пятка есть у обуви, например говорят пятка ботинка или сапога.
Также пятка обозначает задний конец какого-либо предмета, иногда служащий местом соединения с чем-либо, например у косы есть пятка.

Но ничего больше не вспомнили, что это за предмет у которого есть и нос и пятка?

Правильный (общепринятый) ответ:

носок

Хотя я бы ответил, что это ботинок, сапог, туфля, ну короче говоря у обуви за носом пятка.

Никогда не слышали такое выражение:

Как вязать пятку носка спицами…

Получается, что у носка за носом (передней его части) практически сразу идёт пятка.

А сможете ответить на загадку: Кто убийца?

Happy
Happy
3
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий