Военные трутни и герои войны

Герои войны и «военные трутни» отражены в романе Л.Н.Толстого «Война и мир». Сам автор был не только свидетелем, но и участником Севастопольской обороны. В те трагические месяцы войны при позорном поражении русской армии он многое понял и осознал, а именно: как страшна война, какие страдания она несет людям, как ведет себя человек на войне. Именно о последнем моменте, как ведёт себя человек на войне, Л.Н.Толстого часто затрагивается эта тема в его произведениях.

Военные трутни и герои войны

Кто такие герои войны и военные трутни

Герои и трутни отражены в романе «Война и мир», который в жанровом отношении является романом-эпопеей, так как Толстой показывает нам исторические события, которые охватывают большой отрезок времени. В романе насчитывается более 200 персонажей, есть как реальные исторические личности, так и показаны все социальные слои России того времени: высший свет, дворянская аристократия, провинциальное дворянство, армия, крестьянство, даже купечество. Среди всех слоёв населения есть как герои, так и трутни.

Герои войны и военные трутни это одни и те же люди, которые воюют на одном поле битвы, однако есть отличие в ведении военных действий, в героях войны готовы отдать все: жизнь, здоровье… а военные трутни у них главная задача на войне взять выгоду, подняться выше по карьерной лестнице.

Герои войны

Толстой исключительно правдиво отобразил героическое прошлое России, показал народ и его решающую роль в Отечественной войне 1812 года. Впервые в истории русской литературы правдиво изображен русский полководец Кутузов. Изображая войну 1805 года, Толстой рисует различные картины военных действий и разнообразные типы ее участников. Но эта война велась за пределами России, смысл и цели ее были непонятны и чужды русскому народу. Иное дело — война 1812 года. Ее Толстой и рисует иначе. Эту войну он изображает как войну народную, справедливую, которая велась против врагов, посягнувших на независимость страны.
Сделал это писатель с огромной художественной силой, создав грандиозный роман — эпопею, которому нет равных в мире.

Военные трутни

Используя приём антитезы, писатель показывает нам верных сынов отечества и лжепатриотов , думающих только о своей корысти. Толстой противопоставляет народную Россию «огромному, блестящему и беспокойному» миру придворных вельмож, военных интриганов, глубоко равнодушных к судьбам родины и своего народа. Даже Бородинское сражение для них «только такая минута, в которую можно подкопаться под врага и получить лишний крестик или ленточку». Мы видим, какая пропасть отделяет петербургские салоны, двор, аристократию от народной жизни. Этим « трутням» не дано осознать ту опасность, которая угрожает стране, народу и им самим. Граф Растопчин, например, расклеивает по Москве глупые «афишки», призывая жителей города не оставлять столицы. Его самомнение огромно: ему кажется, что он управляет действиями людей, руководит их настроением посредством своих воззваний. Но они написаны языком, который народ не понимает и даже презирает.

Не менее омерзительную картину представляют собой люди, принадлежащие к высшему свету и использующие войну, как средство наживы! Вспомним Берга, который, не замечая ужасов войны, ищет «шифоньерку из красного дерева». Берг не взволнован трагедией сражения под Аустерлицем — он извлек для себя пользу: получил награду. Он сумел «отличиться» и в финляндской войне, подняв осколок гранаты, которым был убит адъютант. А ведь это из гостиных света приезжала в действующую армию «золотая молодежь», за чинами и орденами, пополняя ряды «трутней». Они-то не одиноки. Таких «бергов» и «жерковых» было очень много среди штабных офицеров, они наводняли армию и ослабляли ее. А разве лучше их те представители военной знати, кто избрал военное поприще ради удовлетворения своих карьерских желаний? Они едут на войну как «на ловлю счастья и чинов». Их не интересует судьба Родины и исход войны. Такие, как Друбецкой, Жирков, Берг и прочие!

Happy
Happy
3
Sad
Sad
0
Excited
Excited
2
Sleepy
Sleepy
2
Angry
Angry
1
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий