Космосрядом.рф вопросы и ответы на интеллектуальную игру

Космос рядом — это интеллектуальный онлайн турнир, который состоится в апреле 2021 года, проходящий на территории России среди желающих принять участие в этом мероприятии.

Содержание
  1. Интеллектуальная игра космосрядом.рф вопросы и ответы
  2. Какие вопросы будут в игре «Космос рядом»?
  3. Пример вопроса № 1
  4. Вопросы и ответы к игре космосрядом рф
  5. 1 блок «До полёта»
  6. Один из основателей космонавтики писал, что Земля является ЕЮ разума, но бесконечно жить в НЕЙ нельзя.
  7. Соотнесите названия космодромов и их фото
  8. Первая в Российской империи ОНА Академии наук располагалась в башне Кунсткамеры, а в наши дни одним из лучших мест на Земле для ЕЁ размещения являются горы на Гавайях.
  9. По сообщениям российского канала Alpha Centauri, специализирующегося на новостях о космосе, на послеполётной конференции специалисты проекта Boeing Starliner подтвердили, что на борту корабля было зафиксировано несколько ошибок. Так, например, электроника посчитала, что запуск с флоридского мыса Канаверал состоялся на 11 часов раньше запланированного. Говорится об интересном совпадении и упоминается населённый пункт, название которого можно перевести как «богатая долина», однако автор вопроса отмечает, что для идеального попадания всё же должно быть 10.
  10. Перед вами фото первых советских собак-космонавтов. Напишите в правильном порядке цифры, соответствующие кличкам собак слева-направо.
  11. Статья, опубликованная в декабре 2009 года на портале Роскосмоса, рассказывала о подготовке первого полёта человека в космос и носила ТАКОЕ НАЗВАНИЕ, совпадающее с цитатой из советского фильма.
  12. В Китае существует легенда о «первом покорителе космоса Ван Гу. Легенда говорит, что он взял два воздушных змея и снабдил их сиденьем. В нижней части змеев были установлены 47 пороховых ракет, которые при старте одновременно должны были поджигать 47 человек.
  13. 2 блок «На орбите»
  14. Этот хорошо знакомый всем предмет был изобретен еще в 1948 году. О нем бы так никто и не узнал, если бы его не начали активно использовать в одежде космонавтов, Они обнаружили, что при передвижении в открытом космосе именно он позволяет быстро и эффективно застегнуться и расстегнуться. Затем его стали использовать горнолыжники, обнаружившие, что у их костюмов не так уж много отличий от костюмов астронавтов. За ними последовали и аквалангисты.
  15. Соотнесите фамилии космонавтов и их фото
  16. Эта планета является второй от Солнца и относится к земной группе. У нее отсутствуют спутники. Она фигурирует в мифологии и отметилась во многих культурах и народах. В древности у нее было много названий:
  17. На видеоролике в Instagram Максим Сураева изображено то, что индейцы называли «горящим небом», викинги считали блеском клинков валькирий, а в романе нижегородского писателя описывается поверье, что ОНО — ничто иное как молитвы, которые получили визуальное воплощение.
  18. Он — настоящий любимец поэтов, писателей и музыкантов, ОН фигурировал в песне российского хип-хоп исполнителя Noize MC, а Алексей Толстой в 1924 году писал, что добраться до НЕГО будет вскоре не сложнее, чем долететь от Москвы до Берлина.
  19. В 1989 году аппарат «Вояджер-2» зафиксировал на поверхности этой планеты объект, названный «Большое тёмное пятно». Астрономы подсчитали, что вблизи пятна дуют ветры со скоростью до 2400 км/с, что являлось рекордным показателем в Солнечной системе. Сама же планета представляет собой газообразный шар с ледяной атмосферой, в недрах которой расположено каменное ядро.
  20. Перед вами — матрица позывных. Вычеркните из неё позывные космонавтов, а из оставшихся букв сложите слово, которое имеет отношение к космической научной деятельности. Позывные могут быть записаны не строго в одну строку, а изгибаться в таблице.
  21. 3 блок «Космос в культуре»
  22. Рассуждая об этом фильме, критики писали: «Фильм поет песню безумству храбрых, но предлагает думать. Это в нашем кино сегодня редкость». «Студия Bazelevs давно приучила нас к первоклассным эффектам, и этот фильм традицию не прервал. Эффекты практически голливудские, а герои при этом наши, родные». По данным Кинопоиска, идея фильма принадлежит Евгению Миронову, который приступил к ее реализации в качестве продюсера, получив одобрение лично от Алексея Леонова. Прославленный космонавт стал одним из основных консультантов проекта.
  23. ЕГО называли «самым известным русским на Западе», несмотря на то, что место ЕГО рождения определить довольно сложно. Ролики с ЕГО участием посмотрели миллионы людей по всему мира, а еще ЕГО можно увидеть в фильмах с Томом Крузом и Брэдом Питтом.
  24. Перед вами фотографии предметов, которые сегодня плотно вошли в наш быт. Однако некоторые из них, первоначально создавались именно для космической индустрии. Определите их и выпишите последовательность цифр без запятых в порядке возрастания
  25. Космонавты — это люди, которые смогли воплотить в реальность свою мечту и теперь могут летать не только во сне, но и наяву. Интересно, что про космонавтов можно сказать, что во время полета они ДЕЛАЮТ ЭТО, что, согласно приметам, объединяет их с людьми, летающими во сне.
  26. Фильм «Лига справедливости Зака Снайдера» разбит на несколько глав. В открывающей сцене главы «Эпоха героев» первым появляется изображение астронавта, после чего камера летит дальше.
  27. На телеканале «ОНА» 13 января 2020 года подвели итоги конкурса «Новая ОНА». Представители Роскосмоса однозначно заявляют, что все сайты, предлагающие за деньги дать одной из них имя, являются мошенническими.
  28. Назовите двумя словами, к кому обратился герой этого философского комикса о нашей короткой жизни.
  29. 4 блок «Интуиция — правда или ложь»
  30. Первым гербом, достигшим поверхности Луны, был герб СССР
  31. За всю историю человечества нобелевских лауреатов было больше, чем летчиков-космонавтов
  32. У отечественных космонавтов есть традиция — брать с собой на орбиту талисман, обычно мягкую игрушку. Ее вешают в салоне корабля в качестве своеобразного индикатора невесомости
  33. За всю историю космонавтики в космосе никто не погиб
  34. Удачная стыковка американского корабля с МКС осуществилась в том числе и благодаря стыковочному адаптеру, основная конструкция которого разработана и изготовлена на предприятии «Роскосмоса»
  35. За всю историю не было ни одного случая столкновения космических аппаратов в космосе
  36. Космические ракеты почти во всех странах мира запускают, как правило, по направлению на запад

Интеллектуальная игра космосрядом.рф вопросы и ответы

В конце трансляции Всероссийской интеллектуальной исторической игры «1418» ведущий объявил, что скоро состоятся ещё две игры в таком же формате, когда в прямом эфире задают вопросы, а также варианты ответов к ним, и дают лишь минуту времени для размещения правильного ответа, а после предоставления вопросов объявляют правильные варианты. Одна из игр называется «Космос рядом» и посвящена юбилею, 60-летию полёта человека в космос. Информации о том, когда и как состоится игра на данный момент мало, вот что сказал ведущий:

… также, если вам понравился такой формат интеллектуального онлайн турнира приглашаем стать участником игры, посвященные 60-летию полёта человека в космос. Вся информация на сайте космосрядом точка рф…

Интеллектуальная игра космосрядом.рф вопросы и ответы

Конечно главные вопросы, которые интересуют многих будущих участников о том, когда и как пройдёт игра, и какие призы будут разыграны.
Сейчас на сайте космосрядом.рф присутствует только одна надпись «Скоро здесь будет игра!», сайт создан в форме лендинг конференция, это означает, что у сайта есть только одна страничка, на которой будет находиться вся информация.

Какие вопросы будут в игре «Космос рядом»?

Так как 2021 год отмечен юбилейной датой в отечественной и мировой истории — 60-летием первого полета человека в космос! То и тематика игры будет посвящена космосу, истории космонавтики, достижению отечественной космонавтики, полётам человека и прочих космических аппаратов в космос. Ниже представляем вашему вниманию вопросы и ответы на тему «Космос» для подготовки к основному турниру.

Пример вопроса № 1

Для наглядности планеты Солнечной системы иногда изображают в виде чего-либо съедобного.

На фото ниже мы пронумеровали объекты согласно их размерам:

1 – Юпитер, 2 – Сатурн, 3 – Уран, 4 – Нептун, 5 – Земля, 6 – Венера, 7- Марс, 8 – Меркурий.

Для наглядности планеты Солнечной системы иногда изображают в виде чего-либо съедобного.

Используя эти же порядковые номера, выпиши верную последовательность планет по удаленности от главной звезды – Солнца, где сначала самая близкая планета, а в конце – далекая.

Правильный ответ находится в этой статье: Планеты солнечной системы

Вопросы и ответы к игре космосрядом рф

Вся игра разбита на 4 блока по 7 ответов

1 блок «До полёта»

Вопрос № 1

Один из основателей космонавтики писал, что Земля является ЕЮ разума, но бесконечно жить в НЕЙ нельзя.

Назовите EЁ.

  • Раковина
  • Могила
  • Ракета
  • Колыбель

Вопрос № 2

Соотнесите названия космодромов и их фото

Соотнесите названия космодромов и их фото

  • «Плесецк» — 2 фото
  • «Байконур» — 1 фото
  • «Семнан» — 4 фото
  • «Восточный» — 3 фото

Вопрос № 3

Первая в Российской империи ОНА Академии наук располагалась в башне Кунсткамеры, а в наши дни одним из лучших мест на Земле для ЕЁ размещения являются горы на Гавайях.

Назовите ЕЁ.

  • Тюрьма
  • Астрологическая станция
  • Обсерватория
  • Химическая лаборатория

Вопрос № 4

По сообщениям российского канала Alpha Centauri, специализирующегося на новостях о космосе, на послеполётной конференции специалисты проекта Boeing Starliner подтвердили, что на борту корабля было зафиксировано несколько ошибок. Так, например, электроника посчитала, что запуск с флоридского мыса Канаверал состоялся на 11 часов раньше запланированного. Говорится об интересном совпадении и упоминается населённый пункт, название которого можно перевести как «богатая долина», однако автор вопроса отмечает, что для идеального попадания всё же должно быть 10.

Назовите ЭТОТ далёкий от мыса Канаверал НАСЕЛЁННЫЙ ПУНКТ

  • Байконур
  • Танэгасима
  • Куру
  • Восточный

Вопрос № 5

Перед вами фото первых советских собак-космонавтов. Напишите в правильном порядке цифры, соответствующие кличкам собак слева-направо.

Перед вами фото первых советских собак-космонавтов.

  • 1 — Чернушка — 3 на фото
  • 2 — Звездочка — 2 на фото
  • 3 — Белка — 1 на фото (слева)
  • 4 — Стрелка — 4 на фото (справа)

Вопрос № 6

Статья, опубликованная в декабре 2009 года на портале Роскосмоса, рассказывала о подготовке первого полёта человека в космос и носила ТАКОЕ НАЗВАНИЕ, совпадающее с цитатой из советского фильма.

Воспроизведите ЭТО НАЗВАНИЕ.

  • Восток — дело тонкое
  • I’II be back
  • Мы — дети галактики
  • Очень приятно, царь

Вопрос № 7

В Китае существует легенда о «первом покорителе космоса Ван Гу. Легенда говорит, что он взял два воздушных змея и снабдил их сиденьем. В нижней части змеев были установлены 47 пороховых ракет, которые при старте одновременно должны были поджигать 47 человек.

В каком мультфильме есть прямая аллюзия на Ван Гу?

  • «Ну, погоди!»
  • «Рапунцель: запутанная история»
  • «Кунг-фу панда»
  • «Унесённые призраками»

2 блок «На орбите»

Вопрос № 1

Этот хорошо знакомый всем предмет был изобретен еще в 1948 году. О нем бы так никто и не узнал, если бы его не начали активно использовать в одежде космонавтов, Они обнаружили, что при передвижении в открытом космосе именно он позволяет быстро и эффективно застегнуться и расстегнуться. Затем его стали использовать горнолыжники, обнаружившие, что у их костюмов не так уж много отличий от костюмов астронавтов. За ними последовали и аквалангисты.

О каком предмете идет речь?

  • Липучка
  • Железная кнопка
  • Крючок с петлей
  • Застежка-молния

Вопрос № 2

Соотнесите фамилии космонавтов и их фото

Соотнесите фамилии космонавтов и их фото

  • 1 — Армстронг —
  • 2 — Титов —
  • 3 — Леонов —
  • 4 — Гречко —

Космосрядом.рф вопросы и ответы на интеллектуальную игру

Вопрос № 3

Эта планета является второй от Солнца и относится к земной группе. У нее отсутствуют спутники. Она фигурирует в мифологии и отметилась во многих культурах и народах. В древности у нее было много названий:

Геспер, Фосфор, Люцифер, Эосфор, Веспер. Сутки на этой планете длятся очень медленно — около 117 земных суток. Именно её называют сестрой планеты Земля.
Назовите эту планету.

  • Венера
  • Юпитер
  • Уран
  • Меркурий

Вопрос № 4

На видеоролике в Instagram Максим Сураева изображено то, что индейцы называли «горящим небом», викинги считали блеском клинков валькирий, а в романе нижегородского писателя описывается поверье, что ОНО — ничто иное как молитвы, которые получили визуальное воплощение.

Назовите ЕГО двумя словами.

  • Извержение вулкана
  • Солнечное затмение
  • Северное сияние
  • Ядерный взрыв

Вопрос №5

Он — настоящий любимец поэтов, писателей и музыкантов, ОН фигурировал в песне российского хип-хоп исполнителя Noize MC, а Алексей Толстой в 1924 году писал, что добраться до НЕГО будет вскоре не сложнее, чем долететь от Москвы до Берлина.

Назовите ЕГО.

  • Марс
  • Вояджер
  • Млечный путь
  • Орбитальный пояс

Вопрос № 6

В 1989 году аппарат «Вояджер-2» зафиксировал на поверхности этой планеты объект, названный «Большое тёмное пятно». Астрономы подсчитали, что вблизи пятна дуют ветры со скоростью до 2400 км/с, что являлось рекордным показателем в Солнечной системе. Сама же планета представляет собой газообразный шар с ледяной атмосферой, в недрах которой расположено каменное ядро.

  • Юпитер
  • Нептун
  • Плутон
  • Сатурн

Вопрос № 7

Перед вами — матрица позывных. Вычеркните из неё позывные космонавтов, а из оставшихся букв сложите слово, которое имеет отношение к космической научной деятельности. Позывные могут быть записаны не строго в одну строку, а изгибаться в таблице.

Перед вами - матрица позывных.

Ответ: Астродинамика

Астродинамика

3 блок «Космос в культуре»

Вопрос № 1

Рассуждая об этом фильме, критики писали: «Фильм поет песню безумству храбрых, но предлагает думать. Это в нашем кино сегодня редкость». «Студия Bazelevs давно приучила нас к первоклассным эффектам, и этот фильм традицию не прервал. Эффекты практически голливудские, а герои при этом наши, родные». По данным Кинопоиска, идея фильма принадлежит Евгению Миронову, который приступил к ее реализации в качестве продюсера, получив одобрение лично от Алексея Леонова. Прославленный космонавт стал одним из основных консультантов проекта.

Назовите фильм.

  • Первые на Луне
  • Время первых
  • Салют-7
  • Гагарин. Первый в космосе

Вопрос № 2

ЕГО называли «самым известным русским на Западе», несмотря на то, что место ЕГО рождения определить довольно сложно. Ролики с ЕГО участием посмотрели миллионы людей по всему мира, а еще ЕГО можно увидеть в фильмах с Томом Крузом и Брэдом Питтом.

Назовите ЕГО двумя словами.

  • Юрий Гагарин
  • Константин Хабенский
  • Челябинский метеорит
  • Тунгусский метеорит

Вопрос № 3

Перед вами фотографии предметов, которые сегодня плотно вошли в наш быт. Однако некоторые из них, первоначально создавались именно для космической индустрии. Определите их и выпишите последовательность цифр без запятых в порядке возрастания

Перед вами фотографии предметов

Ответ: 13478

Вопрос № 4

Космонавты — это люди, которые смогли воплотить в реальность свою мечту и теперь могут летать не только во сне, но и наяву. Интересно, что про космонавтов можно сказать, что во время полета они ДЕЛАЮТ ЭТО, что, согласно приметам, объединяет их с людьми, летающими во сне.

Какие слова мы заменили на ДЕЛАЮТ ЭТО?

  • Седеют
  • Растут
  • Плачут
  • Начинают быстрее бегать

Вопрос № 5

Фильм «Лига справедливости Зака Снайдера» разбит на несколько глав. В открывающей сцене главы «Эпоха героев» первым появляется изображение астронавта, после чего камера летит дальше.

Какие буквы мы заменили в предыдущем предложении?

  • За
  • Космо
  • Марс
  • Кино

Вопрос № 6

На телеканале «ОНА» 13 января 2020 года подвели итоги конкурса «Новая ОНА». Представители Роскосмоса однозначно заявляют, что все сайты, предлагающие за деньги дать одной из них имя, являются мошенническими.

Назовите EЁ.

  • Звезда
  • Планета
  • Галактика
  • Комета

Вопрос № 7

Назовите двумя словами, к кому обратился герой этого философского комикса о нашей короткой жизни.

к кому обратился герой этого философского комикса о нашей короткой жизни

  • Комета Макнота
  • Витимский болид
  • Комета Галлея
  • Большая январская комета 1910 года

4 блок «Интуиция — правда или ложь»

Вопрос № 1

Первым гербом, достигшим поверхности Луны, был герб СССР

правда или ложь

Первым гербом, достигшим поверхности Луны, был герб СССР

Вопрос № 2

За всю историю человечества нобелевских лауреатов было больше, чем летчиков-космонавтов

правда или ложь

За всю историю человечества нобелевских лауреатов было больше, чем летчиков-космонавтов

Вопрос № 3

У отечественных космонавтов есть традиция — брать с собой на орбиту талисман, обычно мягкую игрушку. Ее вешают в салоне корабля в качестве своеобразного индикатора невесомости

правда или ложь

У отечественных космонавтов есть традиция

Вопрос № 4

За всю историю космонавтики в космосе никто не погиб

правда или ложь

Правда

Вопрос № 5

Удачная стыковка американского корабля с МКС осуществилась в том числе и благодаря стыковочному адаптеру, основная конструкция которого разработана и изготовлена на предприятии «Роскосмоса»

правда или ложь

Правда

Вопрос № 6

За всю историю не было ни одного случая столкновения космических аппаратов в космосе

правда или ложь

Ложь

Вопрос № 7

Космические ракеты почти во всех странах мира запускают, как правило, по направлению на запад

правда или ложь

Ложь

Читайте также:

Всероссийская историческая интеллектуальная игра Космос рядом

Вопросы и ответы игра «1418» 2021 год

Вопросы и ответы игра «Диктант Победы» 2021 год

Happy
Happy
2
Sad
Sad
1
Excited
Excited
3
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
2
Surprise
Surprise
4
Оцените статью
Добавить комментарий