Почему происходит дивидендный ГЭП?

Дивидендный ГЭП, это понятие произошло от словосочетания из английского языка «Dividend gap», что означает в биржевых котировках акций ценовой разрыв в этих акциях, возникающий в первый день торгов после дивидендной отсечки (заранее обозначенное календарное число, по состоянию на которое трейдеру нужно официально владеть акцией компании, чтобы получить свои причитающиеся выплаты по акциям).

Дивидендный ГЭП, почему он происходит

Дивидендная отсечка, это своего рода момент закрытия реестра, при котором определяется список всех держателей акций, который необходим для расчёта получения выплаты. Так как дата фиксации определяет вопрос о том, кто получит, а кто нет выплату по акциям, то на следующий день и происходит так называемый дивидендный ГЭП, который в основном определяется снижением на стоимость выплаты с учётом налогов.

А происходит этот скачок, называемый дивидендным ГЭПом потому, что на момент закрытия реестра все выплаты, которые необходимо раздать держателям акций находятся на балансе предприятия, в бухгалтерии они отражены как в дебете, так и в кредите, таким образом Дебет равен Кредиту. Но если в пассивах они (дивиденды) в основном отражаются в кредиторской задолженности, то в активах они присутствуют в основном на расчётном счете. При выплате, хоть деньги и «уходят» со счёта, но по бухгалтерии они проходят как выплаты из не распределенной прибыли, а находится он в разделе капитал баланса компании.

А так как уходят деньги на дивиденды с капитала, то данное предприятие «дешевеет» в цифрах на балансе, а значит стоимость акций падает. Вот по этой причине дивидендный ГЭП в основном понижает стоимость акций именно на сумму выплат. Как скоро дивидендный ГЭП восстановит этот разрыв, т.е. закроется, напрямую зависит от того, как быстро компания генерирует прибыль, каков производственный цикл и цикл продаж восстановит баланс до выплат.

Дивидендный ГЭП

Если у вас есть другие мысли или вы знаете реальный способ заработать на таком понятии, как дивидендный ГЭП, пишите в комментариях.

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий