Когда масленица в 21 году

Все мы знаем, что Масленица – это старинный русский народный праздник, который отмечается на протяжении семи дней перед началом Великого поста и за семь недель до Пасхи. Но мало кто знает, как правильно называется этот праздник и когда масленица в 21 году.

Масленица в 2021 году когда отмечается?

В какой-то период времени два праздника плавно объединились друг с другом и стали отмечаться в одно время, имея те традиции, которые мы сейчас видим. Но что это за праздники, давайте вспомним их.

Масленица – это языческий праздник, именно он разделял зиму и начало весны. Само празднование начиналось в день весеннего равноденствия (22 марта) и длилось около недели. В эти дни было принято вспоминать усопших, а также прославлять природу и зазывать богатый урожай.

Сырная седмица — это православный праздник, последняя подготовительная седмица к Великому посту. Седмица является сплошной (без поста в среду и пятницу), но мясо уже не вкушают. Об этом празднике более подробнее можно почитать в Азбуке веры.

Именно эти два праздника Сырная седмица и Масленица слились в один. Но мас­ле­ни­ца в сво­ей ос­но­ве – празд­ник со­всем не хри­сти­ан­ский! На­про­тив – это древ­ний язы­че­ский празд­ник про­во­дов зи­мы и встре­чи вес­ны, со­глас­но по­сло­ви­це: «Мас­ле­ни­цу про­во­жа­ем, све­та солн­ца ожи­да­ем». Это – свое­об­раз­ный «се­вер­ный кар­на­вал», вак­ха­на­лия, со­про­вож­да­ю­ща­я­ся необуз­дан­ным ве­се­льем, зу­бо­дро­би­тель­ны­ми дра­ка­ми, иг­ра­ми и хмель­ны­ми пи­ра­ми.

В русской традиции наиболее заметными эпизодами масленицы было устройство и последующее уничтожение чучела масленицы, иногда заменяемого ряженым, и разжигание костров.

Святитель Тихон Задонский говорил: «Кто проводит масленицу в бесчинствах, тот становится явным ослушником Церкви и показывает себя недостойным самого имени христианина». Так что Вам лично решать, как вы будете праздновать эти дни.

Но когда наступает и сколько продолжается масленица в 2021 году?

В 2021 году праздник Масленица выпадает на неделю с 8 по 14 марта, но по сути сам праздник во всей его красе пройдёт в воскресенье 14 марта. Так что народные гулянья запланированы на:

  • 14 марта 2021 года

Но почему тогда саму масленицу отмечают 8-14 марта, т.е. целую неделю? Сам праздник начинали отмечать в старину с четверга и заканчивали в воскресенье, но подготовка начиналась с понедельника, поэтому каждый день праздника в течении недели получил своё название и традиции.

1. Встреча

8 марта 2021 года понедельник — первый день масленицы. Само название говорит о том, что надо начинать подготовку. Что надо делать: начать изготавливать чучело из соломы, устанавливать столбы, строить горки, запасаться продуктами для застолья, начинать печь блины.

2. Заигрыш

9 марта 2021 года вторник — второй день масленицы. Название говорит о том, что надо начинать, но как и что надо сделать: кататься с горок на санях, сейчас лучше на ватрушке; холостякам надо найти себе уже невесту, сходить на смотрины, чтобы к 1 мая на Красную горку жениться. Накатались с горки, пригласили к себе будущих невест и печь блины.

3. Лакомка

10 марта 2021 года среда — третий день масленицы. Название говорит о том, что надо полакомиться, в этот день принято к тёще сходить и полакомится, а у кого нет тёщи, так просто в гости к родственникам, друзьям или знакомым. Ну а чем угощаться, конечно блинами с разными начинками.

4. Разгуляй

11 марта 2021 года четверг — четвёртый день масленицы. Название говорит о том, что пора начинать гулять и праздновать. Этот день ещё называется широкая масленица, именно в четверг начинаются гуляньями с плясками, песнями, играми. А вечером обязательно есть блины!

5. Тещины вечерки

12 марта 2021 года пятница — пятый день масленицы. Название говорит о том, что вы встретитесь с тёщей, а именно она к Вам в гости придёт, так что в четверг напиваться нельзя, встречайте гостей на блины, ведь тёща в гости одна не ходит, она с собой ещё и подруг возьмёт, чтобы похвастаться зятем.

6. Золовкины посиделки

13 марта 2021 года суббота — шестой день масленицы. Название говорит о том, что после вчерашней тёщи сегодня должны приходить в гости родственники мужа и есть блины, вообще всю неделю надо есть блины. Больше всего не везёт тем мужьям, у которых есть сёстры, им кроме блинов ещё и подарки надо дарить.

7. Прощеное воскресенье

14 марта 2021 года воскресенье — последний день масленицы. Само название говорит о том, что надо прощаться и прощать. Что надо делать: Надо проводить масленицу и сжечь чучело, все люди вокруг просили прощение друг у друга, а вечерком ходили на кладбище, проведать умерших.

Масленица в 2021 году когда отмечается?

Возможно Вам будет интересно посмотреть вопросы к этнографическому диктанту

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
1
Оцените статью
Добавить комментарий