Большое кольцо метро — Большая викторина на Активном гражданине

С 1 по 29 марта 2024 года включительно на сайте проекта Активный гражданин, в рамках Большой викторины 2024, проводится новый выпуск «Большое кольцо метро». Акция состоит из 8 вопросов, за каждый правильный ответ будет начислено 5 баллов. Викторина доступна по ссылке: https://ag.mos.ru/polls/15815.

Большое кольцо метро

Какую из станций БКЛ посвятили создателям первой линии московского метро?

В 1935 году была открыта первая станция метро, об этом современные метрополитеновцы не забыли и посвятили одну из станций БКЛ первооткрывателям. в подсказке указано, что там находится портрет первой и единственной женщины-начальника шахты Татьяны Федоровой и бригадира проходчиков, применившего «московский» способ проходки тоннелей мелкого заложения Ивана Филимонова.

Правильный кулответ — «Сокольники», а вот другие ответы «Варшавская», «Аминьевская», «Зюзино» и «Савёловская», не верные.

Как называется техника, которую использовали для декорирования пилонов станции «Марьина Роща»?

На станции БКЛ «Марьина Роща» есть украшение — выпуклые пилоны (столбы большого сечения, служащие опорой плоских или сводчатых перекрытий), отделанные светлым мрамором. На мраморе декор — паутинка, а как эта техника называется?

Правильный кулответ — Кракелюр (механическая гравировка с эффектом мелких трещин), а вот другие техники Марбелло, Венецианская штукатурка, Травертин и Каракуль, это не верные ответы.

Как называется панно на путевой стене станции «Электрозаводская» БКЛ?

Станции БКЛ «Электрозаводская» славится тем, что на ней находится самое большое в столичном метро панно. Только вдумайтесь в цифры — 163 метра длина и 7 метров высота. Это панно имеет своё название, а вот какое?

Правильный кулответ — «Битва героев», выполнено на стекле в технике многоцветной печати, художник Александра Рукавишникова, изображает собирательный образ защитника Древней Руси. А вот не правильные ответы: «Битва титанов», «Спортсмены», «Ратный бой», «Атлеты».

По мотивам какой картины выполнен дизайн арки в центральной части станции «Мнёвники»?

Есть на станции БКЛ «Мнёвники» арка, выполненная в необычном дизайне, как и на станциях «Савёловская» и «Печатники». Но вот какую картину взяли за основу стиля loft ?

Правильный кулответ — «Красный квадрат» Каземира Малевича, если вы видели эту арку, то не сложно догадаться, что арка с колоннами красного цвета напоминает именно эту картину. А вот эти картины: «Я и деревня» Марка Шагала, «Черный квадрат» Каземира Малевича, «Картина с белыми линиями» Василия Кандинского и «Оранжевый, красный, желтый» Марка Ротко, они не подходят под верный вариант.

Каких спортсменов нет на картинах, украшающих потолок станции «ЦСКА»?

На потолке станции БКЛ «ЦСКА» находятся картины, которые посвящены разным видам спорта ЦСКА. Но вот именно этих спортсменов там нет, а каких?

Правильный кулответ — Бобслеистов, а вот эти есть: Спортсмены-конники, Парашютисты, Боксеры и Бегуны.

Угадайте, как переводится название камня габбро?

Около 10 видов натурального камня было использовано при отделке станций БКЛ, среди них габбро. Но как это название переводится?

Правильный кулответ — Гладкий, это итальянское слова gabbro, перевод — «гладкий». Варианты: Застывший, Темный, Сумеречный и Пестрый, не верные.

Кто, кроме рыб, «плавает» на станции «Нагатинский Затон»?

Изображения рыб, выполненных из натурального камня в технике мозаичного панно, обитающих в реках Москвы, можно увидеть на станции БКЛ «Нагатинский Затон», там есть щука, лещ, налим, ротан. Но есть изображения и не только рыб, а вот кого?

Правильный кулответ — Головастик, он в самом конце и низко расположен, специально, чтобы фотографировать детей. А вот этих обитателей там не встретите: Тритон, Утка, Лягушка, Бобёр.

Где расположено панно с фамильным гербом Франца Лефорта на станции «Лефортово» БКЛ?

Старинные гравюры ХVII–XVIII веков можно увидеть на станции БКЛ «Лефортово», там есть фамильный герб генерала и советника первого русского императора Петра I — семьи Франца Лефорта, а вот где его можно найти?

Правильный кулответ — На потолке в вестибюле кассового зала, в нишу со встроенными светильниками. А вот не верные ответы: На одной из стен на платформе, Над эскалаторами, На потолке на платформе, На колоннах в центре платформы.

Happy
Happy
16
Sad
Sad
0
Excited
Excited
2
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий