Московская Масленица — Большая викторина на Активном гражданине

С 16 февраля по 15 марта 2024 года включительно на сайте проекта Активный гражданин, в рамках Большой викторины 2024, проводится новый выпуск «Московская Масленица». Акция состоит из 8 вопросов, за каждый правильный ответ будет начислено 5 баллов. Викторина доступна по ссылке: https://ag.mos.ru/polls/15796.

Московская Масленица

В каком году фестиваль «Московская Масленица» провели впервые в столице?

Первый вопрос из истории проведения праздника, который называется Московская Масленица (не путать с праздником вообще, вопрос о современном празднике, который стали проводить ежегодно — Широкая «Московская Масленица»), в городе Москва. В ответах года: 2015-2017, 2020 и 2022. Правильным ответом будет — 2017 год.

Пряженые блины — это какие?

На Московской Масленицы каких только нет блинов, со всего света собрали, многих названий обычный человек и не слышал, не то чтобы ел вообще. Так были и Пряженые блины, но какие они, с вареньем, со сметаной, с начинкой, обжаренные в масле, Ажурные, Разноцветные? Я сам лично тоже не слышал о таких, но в нете полно информации — это Блины с начинкой, обжаренные в масле, с практически любой начинкой, особые условия — обжарить потом в масле

Угадайте, сколько мастер-классов провели на фестивале «Московская Масленица» в 2023 году?

Да, на этом фестивале можно не только поглазеть и поесть, но также и участвовать в мастер-классах. Можно научиться блинопечению многому другому. В ответах была градация от около 1000 до ровно 3500, а вот верным ответом будет — больше 2000.

Вы знаете, как называется традиционная русская вышивка только белым по белому?

Фестиваль Московская Масленица объединяет людей разных интересов, в том числе и специалистов по русской вышивке, есть такая «белым по белому», так вот вопрос в чём, как она называется? Я вообще первый раз о такой услышал, хотя и не профан в вышивке, а называется она: Кадомский вениз. В вопросе ещё были перечислены следующие вышивки: Счетная гладь, Цветная перевить, Славянская вышивка, Золотная вышивка (скорее всего имелось ввиду Золотное шитьё).

Угадаете название этого супа?

В 2017 году мастера кулинарии на фестивале Московская Масленица приготовили сырный суп и придумали для него название, которое посвятили в честь одного из масленичных дней, это название — Разгуляй. Также есть дни: Золовкины посиделки, Лакомка, Тещины вечерки, Заигрыш и другие.

Какие из перечисленных улиц связаны с кузнецами?

Есть в Москве улицы, которые напрямую связаны с кузницами, вот их и надо угадать. Вопрос изначально казался достаточно сложным, но в нете много информации. Это Малая Бронная и Большая Бронная.

Знаете ли вы русский народный танец, который во все времена танцевали на Масленицу?

А вы знали, что Масленица — это не только блинов поесть, но и потанцевать, да не просто телом подвигать, а существовали определённые танцы, ответом будет: Хоровод. В ответах были ещё танцы: Барыня, Тройка, Присядка, Камаринская.

У какого атмосферного фестиваля традиционно принимает эстафету Московская Масленица?

Московская Масленица — последний фестиваль, который завершает зимний сезон, а какой проводится перед ним? Это фестиваль — Путешествие в Рождество. Проводился он с 15 декабря 2023 года по 8 января. Также были ответы: «Времена и эпохи», проводится в последнее время летом, «Цветочный джем», если не ошибаюсь, он проводится в сентябре, «Московское варенье», проводился в 2022 году, в августе, «Гастрономическая неделя», именно с таким названием я не нашёл фестиваль, а вот с 26 мая по 4 июня 2023 года проводился фестиваль «Рыбная неделя».

Happy
Happy
12
Sad
Sad
0
Excited
Excited
3
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий