1-2 класс Золотое руно 2024 год (Индия)

Конкурс «Золотое руно» в 2024 году состоится с 16 по 19 февраля, но уже 15 февраля в нете появились вопросы и соответственно ответы для 1-2 класса. Не будем утверждать, что именно они будут в конкурсе, но попробуем разобраться в ответах. Кстати можно найти только 10 первых вопросов, а в конкурсе будет всего 30 вопросов, так что если что, пишите в комментариях, найдём для вас ответы, по крайней мере постараемся. Перейдём к вопросам и ответам. Полная информация о конкурсе.

Золотое руно Индия страна чудес 2024 16-19 февраля

Содержание
  1. Популярная религия в Индии — какая?
  2. Мир был создан богом Брахмой, а хранителем мира стал какой бог (согласно индийской мифологии)?
  3. Что дарует напиток амрита, согласно индийской мифологии?
  4. Как зовут индийского Бога мудрости, который традиционно изображается в виде человеческой фигуры с головой слона?
  5. В виде какого животного бог Вишну, согласно индийскому сказанию о потопе, помог отшельнику Ману сохранить жизнь на земле?
  6. Как называются в индийской мифологии псы, Сарамеи, охраняющие путь в мир предков?
  7. Как звали младшую из двух сестёр, которая была вознаграждена за то, что помогла сливе, костру и ручью, в индийской сказке?
  8. Камень посоветовал человеку забрать два мешка с золотом у верблюда и огромный рубин у аллигатора, что он и сделал в какой индийской сказке?
  9. В какой индийской сказке царевич женился на девушке, потерявшей свою туфельку?
  10. Какая индийская сказка, где главная героиня родилась с ожерельем, в котором была заключена её душа?

Популярная религия в Индии — какая?

В вопросе имеется ввиду какая из религий в Индии наиболее популярная? В предложенных вариантах список из четырёх религий: Буддизм, Христианство, Ислам, Индуизм.
Кулответ: дело в том, что все религии представлены в Индии, но процент верующих в ту или иную, совершенно разный, вот примерная статистика. Индуизм — 80 %, Ислам 13 %, Христианство 2 %, Сикхизм более 1%, Буддизм менее 1 %, Прочие около 1 %. Получается, что ответом будет — Индуизм.

Мир был создан богом Брахмой, а хранителем мира стал какой бог (согласно индийской мифологии)?

Есть триада, называется «Тримурти», которая объединяет трёх главных божеств индуистского пантеона, это Брахма, Вишну и Шиву. У каждого есть своя функция, так Брахму-Создателья, Вишну-Хранитель и Шиву-Разрушитель. Кулответ однозначно из перечисленных (Индра, Вишну, Шива и Сурья) выбирает — Вишну.

Что дарует напиток амрита, согласно индийской мифологии?

Это санскритское слово (अרृत), означающее «бессмертие». бессмертие. Кулответ: соответственно из вариантов: любовь, красоту, золото, бессмертие, я выбираю последнее — бессмертие .

Как зовут индийского Бога мудрости, который традиционно изображается в виде человеческой фигуры с головой слона?

Многие читатели наверное видели индийских Богов на картинках, они красочные и с фантастическими прибамбасами. Лично я не знал ответа, поэтому пришлось посмотреть всех Богов, было очень интересно, советую всем, там точно, настоящий слон с хоботом. Так что из списка: Хануман, Ганеша, Джамбаван и Гаруда, я выбрал — Ганеша.

В виде какого животного бог Вишну, согласно индийскому сказанию о потопе, помог отшельнику Ману сохранить жизнь на земле?

Кулответ: Есть такая легенда, царь древних дравидов, который прославился под именем Ману, мыл в реке руки и тут к нему маленькая рыбка подплыла и просит «Спаси!», вот Ману и спас её. Казалось бы, это абсурд, рыбку спасать из реки. Но рыбка стала расти и потом представилась, как Вишну, который рассказал о потопе. Из перечисленных ответов выбирайте — Рыба, остальные Тигр, Медведь и Олень, не верные.

Как называются в индийской мифологии псы, Сарамеи, охраняющие путь в мир предков?

Собакой богов, или Дэва-шуни называется божественная сука (не ругательство, а собака-девочка), она стала матерью двух чудовищных четырёхглазых псов Шарбаров, так что выбирайте ответ — шарбары.

Как звали младшую из двух сестёр, которая была вознаграждена за то, что помогла сливе, костру и ручью, в индийской сказке?

Не знал я, что так похожи все сказки друг на друга, есть и в индийском фольклоре сказка, где старшая сестра, Бобок, была сварливая и сердитая, а младшая, Горошина, добрая и ласковая. Именно младшая и помогла всем, так что выбирайте ответ — Горошина.

Камень посоветовал человеку забрать два мешка с золотом у верблюда и огромный рубин у аллигатора, что он и сделал в какой индийской сказке?

Интересная сказка, очень похожа на пушкинскую о рыбаке и рыбке, не любят эти водоплавающие жадных людей, вот и эта сказка окончилась печально, жадный крестьянин онемел и умер, а не жадный жил долго и счастливо, сказка называется «Человек, который пошёл искать свою судьбу«.

В какой индийской сказке царевич женился на девушке, потерявшей свою туфельку?

А есть ли вообще хоть одна сказка из Европы, которая не повторяет индийскую сказку? Такое чувство, что все европейские сказочники просто сплагиатили из Индии всю культуру страны и выдавали за свою. Оказывается, что есть и сказка об индийской Золушке, а вот как называется она, я толком не нашёл, вернее нашёл название, которое не включено в список ответов, зато эта сказка находится в сборнике под названием «Рама, Лакшмана и учёная сова», там есть и сказка «Царевна Мирча», а про туфельку сказка называется «Наказание Раджи Харичанда», а так как в ответах её нет, я лично выбрал название сборника, хотя считаю, что тут скорее всего составители вопроса не досмотрели, хотя могу и ошибаться.

Какая индийская сказка, где главная героиня родилась с ожерельем, в котором была заключена её душа?

Тут всё понятно, ответом будет однозначно сказка: «Царевна Благая Судьба»

Happy
Happy
12
Sad
Sad
3
Excited
Excited
3
Sleepy
Sleepy
1
Angry
Angry
17
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий