Олимпиада: Отвага и честь – 2024

Всероссийская олимпиада ко дню защитника Отечества «Отвага и честь – 2024» проводится на сайте Научно-творческого общества «Просвещение» по ссылке: nto-prosvet.ru. К участию в Олимпиаде приглашаются все желающие (школьники, студенты, учителя, преподаватели и др.). Всего в рамках Олимпиады предусмотрено дать ответы на 10 вопросов, если они будут все правильные, то зачислят 100 баллов. Дата проведения акции: с 1 февраля 2024 г. по 28 февраля 2024 г., с 29 февраля по 3 марта состоится сбор организационного комитета и проверка работ участников. 4 марта — формирование списков участников и Победителей Олимпиад. Участие в Олимпиаде и выдача сертификатов проводится на безвозмездной основе (не предполагается оплата оргзвноса). Получения Диплома Победителя составляет 200 рублей. Как всегда, ниже ознакомим вас с вопросами олимпиады, которые находятся в свободном доступе по вышеуказанной ссылке.

Отвага и честь – 2024

Содержание
  1. Около деревни Чернушки, во время Великой Отечественной войны, закрыл своим телом амбразуру фашистского дзота:
  2. Герой, подорвавший себя вместе с отрядом немцев у деревни Хоромицкие:
  3. Женщина – снайпер обороны Севастополя, уничтожившая более 300 фашистов.
  4. Первым георгиевским кавалером Российской Федерации в 2008 году за миротворческую операцию по принуждению Грузии к окончанию войны, стал:
  5. Герой России — оренбуржец, погибший при освобождении от боевиков ИГИЛ (запрещено в РФ) древней Пальмиры, вызвав огонь авиации на себя. Он является одним из символов героической борьбы с международным терроризмом
  6. Герой Российской Федерации, Матрос Тихоокеанского флота России, погибший 19-летним во время несения службы на эсминце «Быстрый». Осенью 2010 года предотвративший крупную аварию – спас корабль, и 300 членов экипажа.
  7. Герой Российской Федерации за мужество и героизм в ходе грузино-осетинского конфликта, погиб прикрывая от атаки отряда спецназа Грузии отход военных корреспондентов.
  8. Герой Российской Федерации получивший это звание за мужество и героизм при штурме Грозного, в ходе Первой чеченской войны. Капитан ГРУ
  9. 14 июля 2000 года во время военной операции в Чечне, накрыл своим телом брошенную боевиками гранату и этим спас жизнь командира и нескольким сослуживцам. Посмертно присвоено звание Героя России.
  10. Лётчик штурмовой авиации, 3 февраля 2018 года при выполнении облёта зоны деэскалации «Идлиб» (Сирия) для контроля режима прекращения огня, был сбит. На земле пилот попал в окружение боевиков и отстреливаясь от нападавших, был тяжело ранен и подорвал себя гранатой со словами «Это вам за пацанов!»

Около деревни Чернушки, во время Великой Отечественной войны, закрыл своим телом амбразуру фашистского дзота:

Матвей Концевой
Александр Матросов
Виталий Ефремов

Герой, подорвавший себя вместе с отрядом немцев у деревни Хоромицкие:

Алексей Поляков
Дмитрий Сталевский
Марат Казей

Женщина – снайпер обороны Севастополя, уничтожившая более 300 фашистов.

Анна Рытова
Зоя Космодемьянская
Людмила Павличенко

Первым георгиевским кавалером Российской Федерации в 2008 году за миротворческую операцию по принуждению Грузии к окончанию войны, стал:

старший лейтенант Прохоренко Александр Александрович
полковник Виктор Михайлович Романов
генерал-майор авиации Суламбек Осканов
генерал-полковник Сергей Макаров

Герой России — оренбуржец, погибший при освобождении от боевиков ИГИЛ (запрещено в РФ) древней Пальмиры, вызвав огонь авиации на себя. Он является одним из символов героической борьбы с международным терроризмом

капитан третьего ранга Анатолий Солодков
полковник Виктор Михайлович Романов
старший лейтенант Прохоренко Александр Александрович
генерал-майор авиации Суламбек Осканов

Герой Российской Федерации, Матрос Тихоокеанского флота России, погибший 19-летним во время несения службы на эсминце «Быстрый». Осенью 2010 года предотвративший крупную аварию – спас корабль, и 300 членов экипажа.

Марат Ахметшин
Алдар Цыденжапов
Денис Ветчинов

Герой Российской Федерации за мужество и героизм в ходе грузино-осетинского конфликта, погиб прикрывая от атаки отряда спецназа Грузии отход военных корреспондентов.

Анатолий Хрулев
Денис Ветчинов
Марат Ахметшин

Герой Российской Федерации получивший это звание за мужество и героизм при штурме Грозного, в ходе Первой чеченской войны. Капитан ГРУ

Лелюх Игорь Викторович
Александр Васильевич Маргелов
Виктор Михайлович Романов

14 июля 2000 года во время военной операции в Чечне, накрыл своим телом брошенную боевиками гранату и этим спас жизнь командира и нескольким сослуживцам. Посмертно присвоено звание Героя России.

Роман Николаевич Филипов
Алексей Галкин
Сергей Александрович Шрайнер

Лётчик штурмовой авиации, 3 февраля 2018 года при выполнении облёта зоны деэскалации «Идлиб» (Сирия) для контроля режима прекращения огня, был сбит. На земле пилот попал в окружение боевиков и отстреливаясь от нападавших, был тяжело ранен и подорвал себя гранатой со словами «Это вам за пацанов!»

Евгений Николаевич Парчинский
Александр Васильевич Маргелов
Роман Николаевич Филипов

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
1
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
3
Surprise
Surprise
1
Оцените статью
Добавить комментарий