Московский зоопарк — Большая викторина на Активном гражданине

Со 2 февраля по 1 марта 2024 года включительно на сайте проекта Активный гражданин, в рамках Большой викторины 2024, проводится новый выпуск «Московский зоопарк», в честь 160-ти летнего юбилея (12 февраля Московский зоопарк отмечает день рождения). Акция состоит из 8 вопросов, за каждый правильный ответ будет начислено 5 баллов. Викторина доступна по ссылке: ag.mos.ru/polls/15778

Московский зоопарк

Кем был организован Московский зоосад в середине ХIХ века?

12 февраля 1864 года считается официальной датой открытия Московского зоопарка, сейчас он большой и интересный, а когда-то начиналось всё достаточно скромно, но кто организовал его открытие?
Правильный кулответ: Императорским русским обществом акклиматизации животных и растений
Остальные ответы, которые не нужно выбирать: Императорским русским историческим обществом, Императорским российским обществом садоводства, Императорским русским обществом птицеводства, Императорским русским географическим обществом.

Из какой страны в Россию приехала Бабси?

Бабси — горилла, которая родилась 52 года назад на свободе, в естественных условиях, в Москве появилась в 1998 году, а вот откуда она приехала к нам?
Правильный кулответ: Германии
Остальные ответы, которые не нужно выбирать: Люксембурга, Португалии, Франции, Италии.

Знаете, как назвали крошку-панду москвичи?

В 2023 году у больших панд Жуи и Диндин родился младенец, в августе. Эти панды гостят в зоопарке с 2019 года, и уедут в 2034 году обратно в Китай, но уже с пополнением. Это первая панда, коорая родилась на территории России. Проводился конкурс на выбор имени для панды, а вы знаете какое имя победило?
Правильный кулответ: Катюша
Остальные ответы, которые не нужно выбирать: Мо Мо, Бай Хоа, Маша, Ай Минь.

Как называется этот зверь?

Московский зоопарк - Большая викторина на Активном гражданине

Если кто-то думает, что знает все виды животных, то это не так, есть в Московском зоопарке зверь, которого можно описать, как: есть пятачок, большие когти, хвост, как у кенгуру, и уши, как у зайца. Нет, этого зверя не Селезнёв привёз…
Правильный кулответ: Трубкозуб
Остальные ответы, которые не нужно выбирать: Кабан, Броненосец, Муравьед, Тапир.

Вспомните название рассказа Веры Чаплиной о Кузе.

Есть в Московском зоопарке андский кондор Кузя, он прожил более 70 лет и дружил с служителем зоосада. Писательница Вера Чаплина написала про него рассказ, а как он называется?
Правильный кулответ: «Кондор»
Остальные ответы, которые не нужно выбирать: «Свободный полет», «Человек и птица», «Крылья», «Американский гриф».

Какая амфибия чувствует «веснушками»?

Живут на территории зоопарка и амфибии, которых заселили в экспозицию «Таинственный мир амфибий». Там живёт одно животное, которое умеет чувствовать «веснушками», а как оно называется?
Правильный кулответ: Амфиума трехпалая
Остальные ответы, которые не нужно выбирать: Ядозуб, Коричневая древесная лягушка, Жаба, Голубой древолаз.

Как называется должность сотрудника зоопарка, который заботится о комфорте животных?

Зоопарк — это не только клетки с животными, за их жизнью следят много специалистов, один из таких специалистов заботится о комфорте животных, и у этого специалиста есть специальное название, а вот какое?
Правильный кулответ: Кипер
Остальные ответы, которые не нужно выбирать: Биолог, Зоолог, Зоопсихолог, Юннат.

Что устроили в Московском зоопарке в честь трехлетия Тимоши в 2023 году?

В Московском зоопарке живёт манул Тимофей. Палласовы коты зоопарка прославились на весь мир, ведь с 1975-го года у этого вида регулярно появляется потомство (за всё время почти 150 детёнышей). В честь дня рождения Тимофея что-то устроили, а вот что?
Правильный кулответ: Конкурс стихов о Тимофее
Остальные ответы, которые не нужно выбирать: Спектакль о манулах, Пленэр для художников у вольера манула, Мастер-класс, Просмотр большого фильма о Тимофее.

Happy
Happy
10
Sad
Sad
0
Excited
Excited
4
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
1
Оцените статью
Добавить комментарий