9 ноября 2023 года Экодиктант (до 12 лет)

Экодиктант для детей до 12 лет доступен для прохождения в 2023 году с 03:00 9 ноября 03:00 30 ноября на сайте экодиктант.рус, такая информация размещена в личном кабинете, хотя в новостях на сайте говорится о периоде с 9 по 26 ноября 2023 года!

Экодиктант

Вопрос 1 из 25

Содержание
  1. Помимо мёда пчёлы на пасеке дают и другие полезные продукты. Какой продукт нельзя получить от пчёл при их хозяйственном разведении на пасеке?
  2. Каким образом человек может влиять на проблему изменения климата?
  3. Полезные ископаемые — это минеральные и органические образования земной коры, химический состав и физические свойства которых позволяют эффективно использовать их в качестве сырья в сфере материального производства. Для добычи какого полезного ископаемого в Донецкой Народной Республике построены шахты?
  4. Воды Азовского моря омывают несколько субъектов Российской Федерации: Краснодарский край, Ростовскую область, Республику Крым, Донецкую Народную Республику, Запорожскую область и Херсонскую область. Как называется явление, вызванное массовым размножением водорослей, создающее вдоль линии прибоя Азовского моря растительный ковер на водной поверхности?
  5. При присоединении новых субъектов Российской Федерации Азовское море стало внутренним морем России. В нём обитают интересные животные, которые ориентируются в воде с помощью эхолокации. О каких животных идёт речь?
  6. Сейчас в России большими темпами развивается экологический туризм на особо охраняемых природных территориях. Поскольку на этих территориях особый режим охраны, существует ряд правил, которых нужно придерживаться при их посещении. Что из перечисленного относится к правилам поведения посетителей особо охраняемых природных территорий?
  7. Эндемики — это животные или растения, которые встречаются только в определённой географической местности и больше нигде в мире. Какое животное является эндемиком озера Байкал?
  8. Социальное поведение всех животных делится на 3 типа: одиночные (асоциальные), стадные (квази-социальные), стайные (социальные). Какие животные ведут одиночный образ жизни?
  9. Полезные ископаемые очень важны в жизни человека. Они являются сырьём практически для всей хозяйственной деятельности. Какое полезное ископаемое является жидким?
  10. Цифровое пространство — это виртуальное окружение, которое создано с помощью информационных технологий для передачи данных. Какого термина экологической направленности нет в цифровом пространстве?
  11. В среднем городской житель использует в быту до 250 л холодной воды в сутки! Какие методы экономии воды можно внедрить в домашних условиях?
  12. На территории России находится свыше 2 миллионов озер. Какое озеро в России самое большое?
  13. Волк — это самый крупный хищник из семейства псовых. Почему волков называют санитарами леса?
  14. Энергия никогда не возникает из ничего и не исчезает бесследно, она изменяется и переходит из одной формы в другую. Восстановите пропущенное слово. Энергию необходимо беречь, потому что при переходе из одной формы в другую, ее часть превращается в …, которое рассеивается.
  15. Облака — это взвешенные в атмосфере водяные капли и ледяные кристаллы, находящиеся на некоторой высоте над земной поверхностью. Что из перечисленного является функцией облаков?
  16. Загрязнение отходами — это одна из главных экологических проблем современности. Что называют «Великим мусорным пятном»?
  17. Листопад — это биологический процесс сбрасывания листвы растениями. Зачем деревья сбрасывают листья осенью в лесах умеренного климатического пояса?
  18. Волны морей и океанов — это движение водной поверхности, которое появляется через ограниченный период времени. Что обусловливает приливно-отливную деятельность морей и океанов?
  19. В каком месте на Земле, куда бы ни пошёл, всегда пойдёшь на юг?
  20. При присоединении новых субъектов Российской Федерации Азовское море стало внутренним морем России. Выберите верный факт об Азовском море.
  21. Около 30 % от общего объема образованных отходов составляют пищевые отходы. Что из пищевых отходов является самым опасным для окружающей среды?
  22. Летом лесные пожары возникают практически во всех регионах России. Бороться с этим стихийным бедствием очень сложно. В какие погодные условия не стоит посещать лес, т.к. увеличивается риск возникновения лесного пожара?
  23. Как называется незаконная добыча или уничтожение диких животных с нарушением правил охоты, рыболовства и других требований законодательства по охране животного мира?
  24. Почему нельзя выпускать в небо воздушные шары с гелием?
  25. В какой день экологи отмечают свой профессиональный праздник?

Помимо мёда пчёлы на пасеке дают и другие полезные продукты. Какой продукт нельзя получить от пчёл при их хозяйственном разведении на пасеке?

Выберите один правильный вариант ответа
A. Шёлк
Б. Воск
B. Маточное молочко
Г. Прополис

Кулответ: Шёлк пчёлы не делают, это тутового шелкопряд старается

Вопрос 2 из 25

Каким образом человек может влиять на проблему изменения климата?

Выберите несколько правильных вариантов ответа
A. Наладить систему подачи электроэнергии ко всем населенным пунктам
Б. Бороться с лесными пожарами
B. Увеличить урожайность сельскохозяйственных культур
Г. Уменьшить выбросы парниковых газов в атмосферу

Кулответ: По своей сути каждый предложенный ответ может быть верным, так как любое действие человека может сказываться на изменение климата, но вот если думать как человек, который задаёт это вопрос ребёнку, то возможно ответом будет — Уменьшить выбросы парниковых газов в атмосферу, Бороться с лесными пожарами, а остальные два косвенно влияют.

Вопрос 2 из 25

Полезные ископаемые — это минеральные и органические образования земной коры, химический состав и физические свойства которых позволяют эффективно использовать их в качестве сырья в сфере материального производства. Для добычи какого полезного ископаемого в Донецкой Народной Республике построены шахты?

Выберите один правильный вариант ответа
A. Алмазы
Б. Газ
B. Каменный уголь
Г. Нефть

Кулответ: Каменный уголь

Вопрос 4 из 25

Воды Азовского моря омывают несколько субъектов Российской Федерации: Краснодарский край, Ростовскую область, Республику Крым, Донецкую Народную Республику, Запорожскую область и Херсонскую область. Как называется явление, вызванное массовым размножением водорослей, создающее вдоль линии прибоя Азовского моря растительный ковер на водной поверхности?

Выберите один правильный вариант ответа
A. Биолюминесценция
Б. Феномен молочного моря
B. Брайникл
Г. Цветение моря

Кулответ: Цветение моря

Вопрос 5 из 25

При присоединении новых субъектов Российской Федерации Азовское море стало внутренним морем России. В нём обитают интересные животные, которые ориентируются в воде с помощью эхолокации. О каких животных идёт речь?

Выберите один правильный вариант ответа
A. Морские черепахи
Б. Дельфины
B. Медузы
Г. Морские звезды

Кулответ: Дельфины

Вопрос 6 из 25

Сейчас в России большими темпами развивается экологический туризм на особо охраняемых природных территориях. Поскольку на этих территориях особый режим охраны, существует ряд правил, которых нужно придерживаться при их посещении. Что из перечисленного относится к правилам поведения посетителей особо охраняемых природных территорий?

Выберите несколько правильных вариантов ответа
A. Не оставлять на территории отходы
Б. Срывать только неприметные растения
B. Держать маршрут по проложенным тропам
Г. Фотографировать животных со вспышкой

Кулответ: Не оставлять на территории отходы и Держать маршрут по проложенным тропам

Вопрос 7 из 25

Эндемики — это животные или растения, которые встречаются только в определённой географической местности и больше нигде в мире. Какое животное является эндемиком озера Байкал?

Выберите один правильный вариант ответа
A. Морж
Б. Тюлень
B. Морской котик
Г. Нерпа

Кулответ: Нерпа

Вопрос 8 из 25

Социальное поведение всех животных делится на 3 типа: одиночные (асоциальные), стадные (квази-социальные), стайные (социальные). Какие животные ведут одиночный образ жизни?

Выберите один правильный вариант ответа
A. Лев
Б. Королевский пингвин
B. Морская черепаха
Г. Сурикат

Кулответ: Морская черепаха

Вопрос 9 из 25

Полезные ископаемые очень важны в жизни человека. Они являются сырьём практически для всей хозяйственной деятельности. Какое полезное ископаемое является жидким?

Выберите один правильный вариант ответа
A) Уголь
Б) Нефть
B) Калийная соль
Г) Калийная соль

Кулответ: Нефть

Вопрос 10 из 25

Цифровое пространство — это виртуальное окружение, которое создано с помощью информационных технологий для передачи данных. Какого термина экологической направленности нет в цифровом пространстве?

Выберите один правильный вариант ответа
A. Облако
Б. Паутина
B. Бутон
Г. Экосистема

Кулответ: Бутон

Вопрос 11 из 25

В среднем городской житель использует в быту до 250 л холодной воды в сутки! Какие методы экономии воды можно внедрить в домашних условиях?

Выберите несколько правильных вариантов ответа
A. Включение воды в кране только во время полоскания рта после чистки зубов
Б. Стирка вещей с частичной загрузкой стиральной машинки
B. Использование водосберегающей сантехники
Г. Мытьё овощей и фруктов в раковине под постоянным напором воды

Кулответ: Включение воды в кране только во время полоскания рта после чистки зубов и Использование водосберегающей сантехники

Вопрос 12 из 25

На территории России находится свыше 2 миллионов озер. Какое озеро в России самое большое?

Выберите один правильный вариант ответа
A. Озеро Таймыр
Б. Озеро Байкал
B. Каспийское море
Г. Ладожское озеро

Кулответ: Каспийское море

Вопрос 13 из 25

Волк — это самый крупный хищник из семейства псовых. Почему волков называют санитарами леса?

Выберите один правильный вариант ответа
A. Волки способствуют росту лекарственных растений
Б. Волки предотвращают возникновение заболеваний, поедая слабых и больных животных
B. Волки берут больных животных под свою опеку и выхаживают их
Г. Волки никогда не болеют

Кулответ: Волки предотвращают возникновение заболеваний, поедая слабых и больных животных

Вопрос 13 из 25

Энергия никогда не возникает из ничего и не исчезает бесследно, она изменяется и переходит из одной формы в другую. Восстановите пропущенное слово. Энергию необходимо беречь, потому что при переходе из одной формы в другую, ее часть превращается в …, которое рассеивается.

Выберите один правильный вариант ответа
A. Сияние
Б. Тепло
B. Излучение
Г. Движение

Кулответ: Тепло

Вопрос 14 из 25

Облака — это взвешенные в атмосфере водяные капли и ледяные кристаллы, находящиеся на некоторой высоте над земной поверхностью. Что из перечисленного является функцией облаков?

Выберите один правильный вариант ответа
A. Перераспределение влаги на планете Земля
Б. Увеличение количества солнечных лучей, поступающих на поверхность Земли
B. Увеличение плодородия почвы
Г. Замедление ветров

Кулответ: Перераспределение влаги на планете Земля

Вопрос 16 из 25

Загрязнение отходами — это одна из главных экологических проблем современности. Что называют «Великим мусорным пятном»?

Выберите один правильный вариант ответа
A. Неорганизованная свалка в лесу
Б. Разлив автомобильного масла на дорожном полотне
B. Скопление отходов в Мировом океане
Г. Полигон твердых коммунальных отходов

Кулответ: Скопление отходов в Мировом океане

Вопрос 17 из 25

Листопад — это биологический процесс сбрасывания листвы растениями. Зачем деревья сбрасывают листья осенью в лесах умеренного климатического пояса?

Выберите один правильный вариант ответа
A. Листопад позволяет деревьям замедлить испарение и экономить влагу, количество которой снижается к зимнему периоду
Б. Листопад — показатель смерти дерева
B. Листопад обеспечивает в почве питательные вещества, которые поступают в дерево зимой в растворенном виде
Г. Листопад уменьшает вес дерева, что позволяет ему выстоять при сильных ветрах в зимний период

Кулответ: Листопад позволяет деревьям замедлить испарение и экономить влагу, количество которой снижается к зимнему периоду

Вопрос 18 из 25

Волны морей и океанов — это движение водной поверхности, которое появляется через ограниченный период времени. Что обусловливает приливно-отливную деятельность морей и океанов?

Выберите один правильный вариант ответа
A. Вращение Земли вокруг Солнца
Б. Вращение Земли вокруг своей оси
B. Воздействие гравитационных сил Луны
Г. Движение земной коры

Кулответ: Воздействие гравитационных сил Луны

Вопрос 19 из 25

В каком месте на Земле, куда бы ни пошёл, всегда пойдёшь на юг?

Выберите один правильный вариант ответа
A. Гринвичский меридиан
Б. Южный полюс
B. Северный полюс
Г. Экватор

Кулответ: Северный полюс

Вопрос 20 из 25

При присоединении новых субъектов Российской Федерации Азовское море стало внутренним морем России. Выберите верный факт об Азовском море.

Выберите один правильный вариант ответа
A. Максимальная глубина Азовского моря составляет всего 13,5 м
Б. Азовское море самое соленое в России — соленость 33 промилле
В Азовское море самое холодное в России — температура воды летом не поднимается выше 0 °C
Г. На дне Азовского моря большая концентрация сероводорода

Кулответ: Максимальная глубина Азовского моря составляет всего 13,5 м

Вопрос 21 из 25

Около 30 % от общего объема образованных отходов составляют пищевые отходы. Что из пищевых отходов является самым опасным для окружающей среды?

Выберите один правильный вариант ответа
A. Растительное масло
Б. Сыр
B. Стебли кукурузы
Г. Соевый соус

Кулответ: Растительное масло

Вопрос 22 из 25

Летом лесные пожары возникают практически во всех регионах России. Бороться с этим стихийным бедствием очень сложно. В какие погодные условия не стоит посещать лес, т.к. увеличивается риск возникновения лесного пожара?

Выберите один правильный вариант ответа
A. Высокая температура воздуха и большое количество атмосферных осадков
Б. Низкая температура воздуха и большое количество атмосферных осадков
B. Низкая температура воздуха и отсутствие атмосферных осадков
Г. Высокая температура воздуха и отсутствие атмосферных осадков

Кулответ: Высокая температура воздуха и отсутствие атмосферных осадков

Вопрос 23 из 25

Как называется незаконная добыча или уничтожение диких животных с нарушением правил охоты, рыболовства и других требований законодательства по охране животного мира?

Выберите один правильный вариант ответа
A. Грабёж
Б. Пиратство
B. Браконьерство
Г. Мародёрство

Кулответ: Браконьерство

Вопрос 24 из 25

Почему нельзя выпускать в небо воздушные шары с гелием?

Выберите один правильный вариант ответа
A. Птицы их пугаются
Б. Шар быстро сдувается, падает и загрязняет окружающую среду
B. Гелий — это токсичный и опасный газ
Г. Можно выпускать, ничего страшного не случится

Кулответ: Шар быстро сдувается, падает и загрязняет окружающую среду

Вопрос 25 из 25

В какой день экологи отмечают свой профессиональный праздник?

Выберите один правильный вариант ответа
A. 5 августа
Б. 5 июня
B. 5 сентября
Г. 5 июля

Кулответ: 5 июня

Happy
Happy
6
Sad
Sad
1
Excited
Excited
2
Sleepy
Sleepy
1
Angry
Angry
2
Surprise
Surprise
1
Оцените статью
Добавить комментарий