Мгновение, момент, миг — это сколько?

Мгновение, момент, миг — какой это отрезок времени и есть ли у этих слов отрезок времени? Об этом наша статья.

Мгновение, момент, миг - это сколько?

Мгновение — это сколько?

Итак, в интернете можно найти ответ на вопрос «Сколько длится мгновение?» — это 90 секунд.

Именно этот ответ и навёл нас на мысль разобраться, почему именно 90 секунд. Для этого мы обратились к словарям с этимологией этих слов.

Словарь Семёнова А.В. пишет о том, что слово Мгновение образовалось от общеславянского «migati», а древнерусское слово — мьгновение. Первое упоминание слова «мгновение» относится к XI в., к сожалению не описано где именно. В болгарском языке это слово звучит как «мигновение».

А вот словарь Успенского Л.В. определяет слово Мгновение несколько иначе, от старославянского «мьгнѫти» — «мигнуть», «моргнуть». Означает буквально — время, достаточное, чтобы моргнуть глазом. Мы постарались понять, сколько по времени занимает моргание глаза и выяснили, что в среднем это занимает треть секунды. Хотя может быть и половина секунды, по разному происходит моргание, можно и до 3-х секунд продлить процесс.

Словарь Фасмера М. не раскрывает, по нашему мнению, как это слово произошло, только примеры. дДревнерусский мьгнути, русский церковно-славянский мьгнѫ ти, сербский церковно-славянский мьгновениѥ, сербохорватский ма̀гнути, ма̏гне̑м «мигнуть», словенский mǝgníti, mágnem «мигать», польский mgnąć.

Нашёл на одном форуме вот такое высказывание (придумал это человек или где-то нарыл, неизвестно):
Некий древний философ додумался, что время, в котором мы живём, состоит из отдельных составных частей – мгновений. Мгновения приходят к нам и приходят и приносят всё новые и новые изменения. Мир-то вокруг нас изменяется. Это был умнейший человек! Гений!

Интересен тот факт, что синонимами слова Мгновение представляют такие, как: миг, минута, минутка, момент, морг, секунда.
А минута и секунда — это уже эталон времени.

Момент — это сколько?

С этим словом попроще, так как оно заимствовано из немецкого, где Moment от латинского momentum, восходящего к глаголу moveo — «двигаю». Или как ещё объясняют это слово — движущая сила, толчок. Толчок, как определённое время, чтобы привести некоторый предмет в движение.

Именно тут начинается наука и заканчивается философия, или может наоборот, так как в этом случае можно задать промежуток времени от нуля и более. Ведь разные предметы начинают двигаться с разным временем. Т.е. времени тут нет, есть только начало…

Миг — это сколько?

Слово Миг, это общеславянское слово индоевропейской природы. В персидском находим miz — «веко», в голландском — micken («смотреть»), в литовском miegas («сон»). Изначально — «смыкание век, моргание». Современное значение развилось по краткости моргания. Т.е. всё сводится к морганию века, которое мы уже описали при разборе слова Мгновение.

Так сколько это времени?

Точной информации найти не удалось, есть лишь высказывание, что первое упоминание про момент или мгновение, сопровождается точным конкретным временем равным 90 секундам, датируется 1398 годом в Оксфордском словаре английского языка.

Мы пробовали найти в словаре эти данные, но нашли лишь определение — очень короткий промежуток времени.

А также нашли информацию: Впервые термин «момент» использовал переводчик Джон Тревиза (Корнский священник, историк, писатель и переводчик, один из летописцев начального периода Столетней войны) в 1398-м году, написав, что один час состоит из 40 моментов.

Вообще удалось найти на англоязычных сайтах вот такое объяснение: в средневековой Европе деление часа производилось (равнялось) 1/10 частям (в современное время это по 6 минут). Некоторые источники, такие как Bede (World History Encyclopedia), говорят, что мгновение это 1/40 часть часа, то есть 1,5 (полторы) минуты. Другие говорят, что это 1/50 часть, т.е. 1,2 минуты (72 секунды).

Так что в любом случае, насколько мы смогли разобраться, кто-то когда-то решил перевести латинское слово «momentum» на английский, как 1 часть от 40 часа или 90 секунд, а потом это всё упразднили.

А вот наше мгновение произошло совсем с другой стороны и никакого отношения к 90 секундам не имеет.

Happy
Happy
1
Sad
Sad
1
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий