29 марта — 2 апреля 2023 год Знатоки истории пожарной охраны. Новгородская область

4 сезон конкурса «Знатоки истории пожарной охраны» проводится ВДПО при поддержке МЧС России в онлайн-режиме. Он состоит из 8 независимых онлайн-квестов (регионы) по истории пожарной охраны регионов России.

  • Знатоки истории пожарной охраны. Брянская область 1–5 февраля
  • Знатоки истории пожарной охраны. Хабаровский край 15–19 февраля
  • Знатоки истории пожарной охраны. Липецкая область 1–5 марта
  • Знатоки истории пожарной охраны. Белгородская область 15–19 марта
  • Знатоки истории пожарной охраны. Новгородская область 29 марта – 2 апреля
  • Знатоки истории пожарной охраны. Самарская область 12–16 апреля
  • Знатоки истории пожарной охраны. Ростовская область 26–30 апреля
  • Знатоки истории пожарной охраны. Республика Башкортостан 10–14 мая

Знатоки истории пожарной охраны. Новгородская область

Онлайн-квест состоит из 40 вопросов: 30 тестовых (15 на знание правил пожарной безопасности, 15 на знание истории пожарной охраны и добровольчества России) и 10 вопросов с открытым ответом (без ограничения по времени в рамках сроков проведения). Все вопросы имеют региональную привязку.

Квест «Знатоки истории пожарной охраны. Новгородская область» проводится с 29 марта по 2 апреля, ссылка на вопросы квеста доступна после прохождения основного теста по пожарной безопасности. Начните с теста, официальный сайт: вдпо.рф. Тут вы не найдёте правильных ответов на вопросы, предлагаю обсудить их в комментариях, всё что написано ниже, лишь наши рассуждения.

Содержание
  1. Сколько человек изображено на картине посвященная героизму пожарного, погибшего при исполнении служебных обязанностей?
  2. В каком году поступил на службу в пожарную охрану ветеран из описания задания?
  3. Какой номер дома, посвященной покровительнице российских пожарных, в Новгородской области?
  4. В каком году установлена ранняя из загаданных в описании мемориальных досок?
  5. Какая сумма цифр даты рождения второго героя, загаданного в описании?
  6. Какой наименьший номер прямого маршрута автобуса, при помощи которого можно добраться до исторического пожарного депо в Боровичах?
  7. Какие последние четыре цифры комсомольского билета человека, загаданного в описании?
  8. Какое количество окон второго этажа у загаданного здания со стороны выездов для пожарной техники?
  9. Сколько людей на загаданной фотографии?
  10. Какой год автографа от летчика пожарному в музейной экспозиции центра противопожарной охраны по Новгородской области?

Сколько человек изображено на картине посвященная героизму пожарного, погибшего при исполнении служебных обязанностей?

Улица на карте названа в честь продукции. В наименовании местной организации, которая её производила, присутствует отсылка к населенному пункту. В местном музее пожарной охраны находится картина, посвященная героизму пожарного, погибшего при исполнении служебных обязанностей в указанном населенном пункте. Сколько человек изображено на картине?

Сколько человек изображено на картине

Судя по всему, это короткая улица Обойная. Раскрываем, что за фабрика такая — В Новгородской области в городе Боровичи расположена бумажная фабрика, которая не так давно выпускала бумажные обои, но в последствии отказалась от их производства. Бумажная фабрика называется АО «Вельгийская бумажная фабрика». Соответственно населённый пункт — наверное коттеджный поселок «Вельга», по наименованию реки Вельга (река в Московской области России, левый верхний приток реки Нудоли).

Пожарно-техническая выставка федерального государственного казенного учреждения «2 отряд федеральной противопожарной службы по Новгородской области», расположена по адресу: Новгородская обл., г. Боровичи, ул. Ленинградская д.63. На стене висит большая картина (см. фото ниже) посвящённая подвигу Степана Емельяновича Емельянова, геройски погибший во время пожара, спасая людей. Вот описание его подвига:

17 марта 1929 года, вечером, помощник начальника 2 команды огнеупорных заводов Степан Емельянович Емельянов сдал дежурство и, в тот же момент, поступило сообщение о пожаре цеха в поселке Вельгия. Емельянов выехал на пожар вместе с дежурной сменой. Чтобы предотвратить распространение огня на основное производство, Емельянову, совместно с бойцами Захаровым и Потехиным, было поручено во всех трех этажах перекрыть огнезащитные противопожарные двери. Огнеборцы вошли в горящий корпус. Через некоторое время двое пожарных потеряли сознание в густом дыму. Степан Емельянович нашел в густом дыму товарищей, вынес их на свежий воздух, а сам вернулся в цех. Теряя сознание от едкого дыма, он нащупал ручку огнезащитной двери. Навалившись из последних сил, весом своего тела, закрыл дверь, тем самым преградив путь огню. Из пожара он уже не вернулся.

Художник Ю. А. Черменов
Художник Ю. А. Черменов

Кулответ на картине нашёл только одного человека, поэтому выбираем: 1 (один)

В каком году поступил на службу в пожарную охрану ветеран из описания задания?

Решение ребуса подскажет фамилию ветерана пожарной охраны. В каком году поступил на службу в пожарную охрану «сосед справа» указанного ветерана по стенду в музейной экспозиции центра противопожарной охраны по Новгородской области? Виртуальный тур по экспозиции доступен на портале «Пожарно-техническая выставка».

В каком году поступил на службу

Ну что же, ребус разделён на 2 картинки, первая — это мера длины в Англии, равная нашим 91,44 сантиметрам, называется ЯРД, забираем 2-ю и 1-ю буквы, т.е. «РЯ». Вторая картинка, это скорее всего БИНТ, забираем буквы по списку 1, 2, 3, 2, 3, получается «БИНИН». Складываем два угаданных набора букв и выходит фамилия — Рябинин, как-то так.

Идём в виртуальную экспозицию по ссылке выше и находим на стенде фото Рябинина Ивана Георгиевича, а справа (по отношению к смотрящему) Кулаков Павел Васильевич.

Кулаков Павел Васильевич

А справа по отношению к Рябинину находится Сергеев Александр Михайлович.

Сергеев Александр Михайлович

Вот и нате вам, какой загадан в описании к вопросу, справа от смотрящего или справа от фотографии? Кулаков Павел Васильевич в 1936 году, а Сергеев Александр Михайлович в 1938 году.

Кулответ считает, что справа от смотрящего надо смотреть, поэтому выбираем: 1936 год

Какой номер дома, посвященной покровительнице российских пожарных, в Новгородской области?

Укажите номер дома — соседа слева (к западу) от самой восточной церкви, посвященной покровительнице российских пожарных, в Новгородской области.

Церковь иконы Божией Матери Неопалимая Купина по мнению Кулответа в Новгородской области на самом востоке находится в Окуловском районе, Котовского сельского поселения, поселок Котово. Хотя могу и ошибаться. Если смотреть на запад, то через улицу Кирова находится дом 3.

Церковь иконы Божией Матери Неопалимая Купина

Кулответ: 3

В каком году установлена ранняя из загаданных в описании мемориальных досок?

Ученый и градоначальник точно не были знакомы между собой, но их дороги пересеклись в Великом Новгороде — именно здесь находится пожарная часть, на здании которой расположены несколько мемориальных досок. В каком году установлена ранняя из этих мемориальных досок?

Ответ следует представить в формате ГГГГ.

Извиняйте, не нашёл я никакой информации, какая пожарная часть, да и кто эти градоначальник и учёный.

Вот правильный ответ: На пересечении улиц Ломоносова (ученый) и Корсунова (мэр) в Великом Новгороде находятся специальная пожарно-спасательная часть, на здании которой установлены мемориальные доски в честь П.В. Большакова (2011) и А.С. Абрамова (2013).

Кулответ: 2011

Какая сумма цифр даты рождения второго героя, загаданного в описании?

Герой Советского Союза, служивший после войны пожарным в населенном пункте Новгородской области, с 2015 там же «встречает» другого героя Великой Отечественной войны, чей портрет представлен в газете «Красная звезда» № 163. В ответе укажите сумму цифр даты рождения этого второго героя.

Слишком замудрили, нет желания листать все номера 163 газеты «Красная звезда»…

Правильный ответ: Улица пожарного Героя Советского Союза Я.П. Зимина в поселке Валдай (Новгородская область) пересекает улицу Н.В. Терёхина, чей портрет представлен в газете «Красная Звезда» № 163 от 13.07.1941. Н.В. Терехин родился 05.05.1916. Сумма цифр: 0+5+0+5+1+9+1+6=27.

Кулответ: 27

Какой наименьший номер прямого маршрута автобуса, при помощи которого можно добраться до исторического пожарного депо в Боровичах?

Памятник писателю в одноименном сквере в Боровичах. Укажите наименьший номер прямого маршрута автобуса, при помощи которого можно добраться от этого места до исторического пожарного депо в Боровичах.

Сквер скорее всего Пушкину, а депо наверное 1903 года. Тогда на автобусе маршрута № 2 можно добраться.

Кулответ: 2

Какие последние четыре цифры комсомольского билета человека, загаданного в описании?

В радиусе 200 метров в Новгородской области расположено три мемориальных доски, посвященных одному и тому же человеку, награжденному медалью «За отвагу на пожаре». Укажите последние четыре цифры комсомольского билета, представленного в экспозиции, посвященной его подвигу, в музее истории пожарной охраны.

Что-то слишком сложные вопросы в этот раз…

Правильный ответ: В Мошенском (Новгородская область) расположено три мемориальных доски В.А. Иванову (две – в сквере имени, одна – на здании школы). В музее СПб УГПС МЧС России (виртуальный тур доступен на портале «Пожарно-техническая выставка») представлена экспозиция, посвященная подвигу В.А. Иванова и других курсантов, проявивших героизм при пожаре поезда «Юность» 27 февраля 1977 года. В экспозиции представлен комсомольский билет М.Б. Жукова № 20364022.

Кулответ: 4022

Какое количество окон второго этажа у загаданного здания со стороны выездов для пожарной техники?

Объект культурного наследия XVIII века — памятное место, связанное с историей пожарной охраны. Количество окон второго этажа у этого здания со стороны выездов для пожарной техники?

Вот нет никакого желания искать информацию, хотя бы населённый пункт указали или намекнули…

Правильный ответ: Здание каретного сарая в Крестцах (Новгородская область), построенное в XVIII веке, в настоящее время является пожарной частью. Со стороны выездов для пожарной техники на втором этаже у указанного здания 14 окон.

Кулответ: 14

Сколько людей на загаданной фотографии?

Иллюстрация подскажет вам стенд в музейной экспозиции центра противопожарной охраны по Новгородской области. Над стендом на красном фоне представлена фотография. Сколько людей на этой фотографии?

Иллюстрация подскажет вам стенд в музейной экспозиции

Что мы имеем: флаг Бельгии, Кореи, Бразилии, Франции.

Правильный ответ: На иллюстрации представлены флаги Бельгии, Южной Кореи, Бразилии и Франции. Информация о пожарах в высотных зданиях в этих странах представлена на стенде в музейной экспозиции центра противопожарной охраны по Новгородской области. На фотографии над этим стендом изображено 3 человека.

Кулответ: 3

Какой год автографа от летчика пожарному в музейной экспозиции центра противопожарной охраны по Новгородской области?

Музейная экспозиция центра противопожарной охраны по Новгородской области. От летчика пожарному. Укажите год автографа.

Ответ следует представить числом в формате ГГГГ.

Скорее всего речь о вот этой записи:

Автограф

Кулответ: 1965

Happy
Happy
0
Sad
Sad
2
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий