Какое геотермальное вещество может напрямую использоваться людьми?

Вопрос прозвучал в одной викторине, какой же ответ, попробуем догадаться.

Какое геотермальное вещество может напрямую использоваться людьми?

Какое геотермальное вещество может напрямую использоваться людьми?

итак, к вопросу даётся описание, из которого мы можем сделать вывод:

Значительная часть поверхности Земли обладает запасами геотермальной энергии — т.е. в ее недрах находятся очень горячие вещества. Запасы геотермальных ресурсов в России в 10-15 раз превышают запасы органического топлива (нефти, угля газа и пр.). Из такого тепла можно производить электричество. А можно использовать напрямую.

Ну и соответственно сам вопрос: Какое геотермальное вещество может напрямую использоваться людьми?

В списке предполагаемых ответов (чтобы не гадать) мы находим следующие вещества:

  • Магма
  • Горячий газ
  • Горячая вода
  • Расплавленные горные породы

По нашему мнению, ключевое слово в вопросе — это напрямую. Т.е. вроде как все геотермальные вещества может использовать человек, об этом не только написано много статей, но и уже на практике применяются некоторые изобретения.

На сегодняшний день геотермальные ресурсы используются в сельском хозяйстве, садоводстве, аква — и термокультуре, промышленности, сфере жилищно-коммунальных хозяйств. В нескольких странах построены крупные комплексы, обеспечивающие население электроэнергией. В зависимости от того, какой источник геотермальной энергии имеется в наличии, вы будете выбирать тип электростанции.

Но как уже сказал выше, мы обратили внимание на слово «напрямую», в том смысле, что человек может взять это загаданное вещество и использовать его. Из всего перечне, на взгляд Кулответа, может подойти только «Горячая вода». Ведь ещё с незапамятных времён человек лечился в термальной воде, которая выходит на поверхность земли. Кто-то её пьёт, кто-то ванны применяет, называется такой вид лечения — бальнеология (раздел курортологии, изучающий лечебные минер. воды, их происхождение, физико-химич. свойства, влияние на организм при разл. заболеваниях, разрабатывающий показания к их применению на курортах и во внекурортных условиях).

Также горячая вода применяется для производства электричества, отопления зданий, нагрева прочих веществ. Геотермальное отопление является перспективной, но недооцененной системой для частных домов. Его можно организовать тремя способами: в вертикальной скважине, в виде горизонтального подземного коллектора или под водой.

Так что на этом основании мы отбросили варианты с магмой, расплавленными породами и горячим газом, так как это как минимум опасно, а вот напрямую использовать горячую воду человеку можно.

Happy
Happy
2
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий