VI Всероссийская метапредметная олимпиада Ближе к Дальнему

Открой для себя удивительный Дальний Восток, стань Ближе к Дальнему! Участвуй во Всероссийской метапредметной олимпиаде школьников «Ближе к Дальнему». Олимпиада проходит с 1 декабря 2022 года по 25 марта 2023 года. Олимпиада «Ближе к Дальнему» проводится для школьников 6-11 классов и студентов 1 и 2 курсов профессиональных образовательных организаций (на базе 9-ти классов).

VI Всероссийская метапредметная олимпиада Ближе к Дальнему

Когда проводится олимпиада Ближе к Дальнему 2022, как участвовать?

Чтобы принять участие в олимпиаде, необходимо пройти регистрацию на сайте олимпиады «Ближе к Дальнему» по адресу: bkd.dvfu.ru. После регистрации необходимо войти в личный кабинет при помощи Логина (адрес своей электронной почты) и Пароля. Далее вводите данные участника и ознакомившись с текстом согласия на обработку персональных данных, даёте согласие на их обработку.

Олимпиада проводится Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Дальневосточный федеральный университет», совместно с Акционерным обществом «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики».

Остановимся подробнее о времени проведения Олимпиады, так как у неё несколько этапов, не запутайтесь и не откладывайте участие «на завтра».

Общий срок проведения с 1 декабря 2022 года по 25 марта 2023 года

Возрастная группа 1 (6-7 класс)

с 1 декабря 2022 года по 15 января 2023 года дистанционный тур, включает решение олимпиадных заданий в форме онлайн тестирования

до 1 февраля 2023 года определение победителей и призеров, информирование об итогах проведения Олимпиады через личные кабинеты

Возрастная группа 2 (8-9 класс)

с 1 декабря 2022 года по 15 января 2023 года дистанционный тур, включает решение олимпиадных заданий в форме онлайн тестирования

с 5 декабря 2022 по 1 февраля 2023 года — решений проблемных задач

10 февраля 2023 года экспертная оценка решений проблемных задач, подведение индивидуальных итогов по результатам дистанционного решения проблемных задач, в этот же день определение победителей и призеров в возрастной группе 2, информирование об итогах проведения Олимпиады на онлайн-платформе dv-olymp.ru и сайте www.dvfu.ru

Возрастная группа 3 (10-11 класс и студенты 1-2 курсов профессиональных образовательных организаций на базе 9 классов

с 1 декабря 2022 года по 15 января 2023 года дистанционный тур, который включает решение олимпиадных заданий

с 5 декабря 2022 по 1 февраля 2023 года — решений проблемных задач

10 февраля 2023 года экспертная оценка решений проблемных задач, подведение индивидуальных итогов по результатам дистанционного решения проблемных задач

Финал олимпиады

до 15 февраля 2023 года определение финалистов, участников очного финала в возрастной группе 3 на сайте www.dvfu.ru

с 10 по 15 марта 2023 года состоится финал (очный, 4 дня) на площадке ДВФУ

20 марта 2023 года определение победителей и призеров в возрастной группе 3, публикация итогов проведения финала на сайте www.dvfu.ru

Какие задания в олимпиаде Ближе к Дальнему 2022-2023?

Участникам олимпиады, а это школьники 6-11 класса, а также студенты 1 и 2 курса профессиональных образовательных организаций (на базе 9-ти классов), будут доступны задания, которые непосредственно связаны с Дальним Востоком, его историей, биологическим разнообразием, геополитическим положением и культурным наследием. Все задания 1 и 2 туров направлены на рассмотрение актуальных для региона ситуаций, на прогнозирование трендов в развитии региона и возможностей для профессиональной самореализации современных школьников.

Задания олимпиады охватывают следующие области знаний:

  • гуманитарная (история, филология, литературоведение, лингвистика)
  • естественная (биология, науки о земле)
  • социальная (экономика, политология, экономическая, социальная и политическая география, международные отношения)

Все задания Олимпиады основаны на информации о Дальнем Востоке в обозначенных предметных областях.

В личном кабинете участникам необходимо пройти дистанционный тур, а именно выполнить конкурсный пакет олимпиадных заданий в форме онлайн- тестирования и решить пакет проблемных задач.

  1. Для возрастной группы 1 (6-7 класс) дистанционный тур проводится только в формате онлайн-тестирования, которое состоит из 15 заданий, общее время выполнения заданий 45 минут.
  2. Для возрастной группы 2 и 3 (8-9 и 10-11 классов, а также студенты 1-2 курсов профессиональных образовательных организаций на базе 9 классов) онлайн-тестирование, которое состоит из 20 вопросов, общее время выполнения — 40 минут.

В случае, если участники Олимпиады возрастных групп 2 и 3 по результатам онлайн-тестирования выполнили правильно свыше 60% заданий, то для них открывается возможность решать задачи 2 тура. Для каждого участника формируется индивидуальный пакет проблемных задач, состоящий из 5 проблемных задач — по 1 из каждой предметной области.

Зачем нужна олимпиада Ближе к Дальнему?

Для начала, хорошая новость для учеников выпускного класса, так как победители и призеры олимпиады получают до 10 баллов к ЕГЭ при поступлении в ДВФУ и другие вузы-партнеры олимпиады. Участие в Олимпиаде бесплатное для всех участников Олимпиады. Для участников очного финала за счет организаторов предоставляется бесплатное питание и проживание. Проезд к месту проведения очного финала оплачивается участниками Олимпиады самостоятельно.

Каждый участник Олимпиады получает электронный сертификат об участии.

В возрастной категории 1 определяются 3 победителя и 3 призера Олимпиады, которые награждаются электронными сертификатами
Победителями становятся 3 участника Олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов по итогам решения заданий этапа при условии успешного выполнения не менее 50 процентов заданий.
Призёрами становятся 3 участника Олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов и следующие вслед за участниками, ставшими победителями при условии успешного выполнения не менее 50 процентов заданий.

В возрастной категории 2 определяются 3 победителя и 3 призера, которые награждаются электронными сертификатами через электронную почту участников.
Победителями становятся 3 участника Олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов по итогам решения заданий этапа при условии успешного выполнения не менее 50 процентов тестовых заданий и проблемных задач (кейсов).
Призёрами становятся 3 участника Олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов и следующие вслед за участниками, ставшими победителями при условии успешного выполнения не менее 50 процентов тестовых заданий и проблемных задач (кейсов).

Подробнее можно посмотреть в Положении олимпиады. https://s3.timeweb.com/cg73291-bkd/docs/olymp.pdf

А все, кто будет участвовать в олимпиаде просто так, получат знания, изучая Дальний Восток, участники выстраивают траекторию своего развития с учётом ресурсов региона, а также уникальный опыт.

Как уже говорили выше, для начала вы можете ознакомится с пробным тестированием, о вопросах которого напишем ниже. Чтобы перейти на основной тур, сначала нужно пройти обучение. Время не ограничено. Но это не вопросы, а шаблоны, в соответствии с тем, какие задания будут и как оформлять ответы.

  1. Задача с вводом ответа.
    Сначала даётся текст вопроса, за которым следует пустое поле, куда надо записать ответ самостоятельно.
  2. Задача на выбор одного правильного.
    Сначала даётся текст вопроса, за которым следует несколько вариантов ответа, среди которых только один верный, его и надо выбрать.
  3. Задача на выбор нескольких правильных ответов.
    Сначала даётся текст вопроса, за которым следует несколько вариантов ответа, среди которых находится несколько верных варианта.
  4. Задача на поиск соответствия между понятиями.
    Сначала даётся текст вопроса, за которым следует два столбца, в одном соответствия, в другом понятия. Необходимо потянenm за точку из одного столбца и протянуть к точке другого, т.е соединить их линией.
  5. Задача «исключи неверные варианты».
    Сначала даётся текст вопроса, за которым следует несколько вариантов ответа, но среди них есть неверные, которые надо удалить. Кликни на вариант ответа, чтобы исключить его.
  6. Задача на выбор правильной картинки.
    Сначала даётся текст вопроса, за которым следует несколько картинок (фотографий), среди которых только одна отвечает на вопрос, её то и надо выбрать.

После каждого ответа надо нажать на кнопку «Сохранить ответ».

Happy
Happy
0
Sad
Sad
2
Excited
Excited
1
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
3
Surprise
Surprise
1
Оцените статью
Добавить комментарий