Ответы викторина Электронный дом, Активный гражданин

Викторина «Электронный дом», проводится на портале Активный гражданин, с 25 ноября по 9 декабря 2022 года. Как и во всех выпусках «Большая викторина» всего 8 вопросов, ответив на которые правильно, вы получите 40 баллов (5 баллов за каждый). Акция посвящена популярному электронному сервису столицы — комплексной платформе по управлению многоквартирным домом для жителей и управляющих компаний «Электронный дом». В ноябре 2022 года платформа празднует свое двухлетие! Итоги акции и правильные ответы на вопросы викторины будут опубликованы в разделе «Новости» в сервисах Проекта не позднее 13 декабря 2022 года.

Ответы викторина Электронный дом, Активный гражданин

В ноябре 2022 года комплексная платформа по управлению многоквартирными домами для жителей и управляющих компаний «Электронный дом» празднует свое двухлетие! Четырнадцатый выпуск «Большой викторины» мы посвятили этому нужному и популярному у москвичей электронному сервису столицы.

Знаете ли вы, кто из жителей вашего дома может пользоваться платформой «Электронный дом»?

Вопрос 1, ответ надо выбрать из следующих вариантов:

  • Только собственники
  • Собственники, зарегистрированные (прописанные) по указанному в профиле пользователя платформы адресу
  • Жители дома с регистрацией (пропиской) по указанному в профиле пользователя платформы адресу
  • Жители дома, подтвердившие в профиле пользователя платформы свое отношение к адресу (собственность, регистрацию или проживание)
  • Любые пользователи «Электронного дома», указавшие адрес в профиле пользователя платформы

По мнению Кулответа правильный ответ: Жители дома, подтвердившие в профиле пользователя платформы свое отношение к адресу (собственность, регистрацию или проживание) Ответ не правильный, надо было ответить: Любые пользователи «Электронного дома», указавшие адрес в профиле пользователя платформы Посмотрел у конкурентов, тоже у всех не правильно, наверное у меня списали, да и на 6 вопрос у многих не верный ответ, я то его потом исправил, через пару часов…

Могу я подключиться к «Электронному дому», если не являюсь собственником?
Для доступа к возможностям проекта пользователю нужно подтвердить, что он имеет отношение к тому или иному адресу многоквартирного дома Москвы. Он может там жить, быть зарегистрированным или являться собственником. Эти данные следует указать в личном кабинете на mos.ru в разделе «Профиль» во вкладке «Недвижимость». Чтобы ввести новый адрес, нужно нажать на кнопку «Добавить квартиру». Затем добавить название улицы, номер дома и квартиры. Важно выбирать данные из справочника (выпадающего списка).
Источник: mos.ru/news/item/83499073

Как думаете, какой функционал платформы самый «молодой», то есть появился последним из всех перечисленных?

Вопрос 2, ответ надо выбрать из следующих вариантов:

За 2 года работы «Электронный дом» помог десяткам тысяч москвичей решить самые разные вопросы по обслуживанию и содержанию дома. Жители многоквартирных домов вызывали мастеров для ремонта в квартирах, подъездах и сообщали о проблемах на дворовой территории через раздел «Заявки», знакомились и общались с соседями в чатах, отдавали пианино юному музыканту в соседнем подъезде и находили репетиторов для детей в своем благодаря электронной доске объявлений. Пользователи платформы около 225 тысяч раз передали показания счетчиков и провели более 3,5 тысяч опросов и общих собраний собственников!

  • Возможность подать заявку на устранение неполадок —
  • Общедомовой чат с соседями
  • Возможность передавать показания счетчиков и оплачивать ЖКУ
  • Проведение опросов и собраний собственников
  • Доска объявлений

По мнению Кулответа правильный ответ: Общедомовой чат с соседями

12 ноября 2020 в 09:06
В проекте «Электронный дом» появились новые возможности. С его помощью для управления многоквартирными домами можно подать заявку о неполадках в управляющую организацию, передать показания приборов учета воды и электроэнергии, публиковать и читать объявления на электронной доске объявлений, узнать новости дома и района, оплатить жилищно-коммунальные услуги, написать сообщение в управляющую организацию и связаться с соседями. Источник: mos.ru/news/item/82410073
Одно из главных нововведений проекта — проведение общих собраний собственников в онлайн-режиме по новым правилам в соответствии с законом № 156-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
8 мая 2022 в 16:24 На платформе «Электронный дом» создали общедомовые чаты для соседей. Об этом сообщил Сергей Собянин в своем телеграм-канале. Источник: mos.ru/mayor/themes/183299/8307050
5 декабря 2020 в 09:01 Какие функции сейчас доступны пользователям «Электронного дома»?
— передавать показания счетчиков воды и электроэнергии и оплачивать квитанции за жилищно-коммунальные услуги;
Электронная общедомовая доска объявлений работает и в приложении, и на сайте «Электронного дома». Размещать объявления могут все пользователи, которые подтвердили свою принадлежность к указанному адресу любым вышеуказанным способом. Объявление можно разместить на любую тему — это может быть сообщение о потерянных и найденных вещах, покупке или продаже чего-либо, информирование о шумных ремонтных работах в квартире или проведении субботника, при необходимости можно добавить до трех фотографий. При этом они доступны только соседям, которые также зарегистрировались и подтвердили свой адрес. Срок размещения объявления — 30 дней. Источник: mos.ru/news/item/83499073

За какие активности в «Электронном доме» начисляются баллы?

Вопрос 3, ответ надо выбрать из следующих вариантов:

Платформа «Электронный дом» — это не только инструмент для управления домом вместе с соседями. Здесь можно заработать баллы за активность! Баллы «Электронного дома» суммируются с баллами, полученными в проекте «Активный гражданин», в «Городе идей» и «Городе заданий». Можно обменять их на призы и подарки в Магазине поощрений на платформе ag-vmeste.ru. А еще у каждого «жителя» «Электронного дома» есть доступ к эксклюзивным сувенирам с символикой проекта и заказу услуг от партнеров.

  • За участие в опросах и собраниях собственников
  • За передачу показаний счетчиков
  • За публикацию объявлений
  • За приглашение новых пользователей на платформу
  • За все вышеперечисленное

По мнению Кулответа правильный ответ: За все вышеперечисленное

за создание одобренного опроса, касающегося жизнедеятельности многоквартирного дома или благоустройства его придомовой и дворовой территории, в разделе «Опросы/Собрания собственников» — 50 или 100 баллов
за передачу показаний счетчиков воды и электроэнергии – 10 или 20 баллов. Баллы начисляются за каждую квартиру, отдельно за передачу данных о потреблении воды и отдельно за передачу показаний счетчиков электроэнергии
за первое размещение объявления в разделе «Объявления» – 20 или 50 баллов
за регистрацию нового пользователя со стандартной или полной учетной записью на платформе «Электронный дом» по вашему промокоду – 100 или 200 баллов
Источник: ed.mos.ru/files/landing/pravila_nachisleniya_ballov.pdf

Какой тип перепланировки нужно обязательно согласовывать с Московской жилищной инспекцией?

Вопрос 4, ответ надо выбрать из следующих вариантов:

«Электронный дом» еженедельно обновляет Базу знаний — раздел платформы со статьями и инфографикой, которые простым языком рассказывают о сложных темах в сфере ЖКХ. Статьи касаются как самой платформы, так и вопросов содержания квартир, домов и дворов. Не так давно редакция «Электронного дома» подготовила статью о том, что можно и что нельзя осуществлять при перепланировке в своей квартире.

  • Замена напольного покрытия
  • Выравнивание стен
  • Установка перегородок для зонирования комнаты
  • Создание прохода в ненесущей стене
  • Демонтаж антресолей

По мнению Кулответа правильный ответ: Создание прохода в ненесущей стене

Что нужно согласовывать
Несмотря на ограничения, в квартире можно проводить множество работ с согласованием в Мосжилинспекции. Перечень таких работ перечислен в п. 2 и 3 Требований к проведению переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением № 508.
Ниже мы приводим примеры наиболее часто встречающихся работ по перепланировке, требующих согласования:
— объединение санузла;
— разделение санузла;
— создание прохода-арки в ненесущей стене. Речь идет именно о проходе, а не о сносе стены полностью;
— перенос ненесущих стен для изменения конфигурации комнат, при этом нельзя оставлять комнаты без окна и батареи отопления;
— объединение комнаты с коридором или его частью;
— возведение перегородок, образующих отдельные помещения (в первую очередь речь идет о гардеробных).
Источник: ed.mos.ru/knowledge/item/177

Как вы думаете, как правильно называется растительно-каменная композиция, о которой шла речь в этом опросе?

Вопрос 5, ответ надо выбрать из следующих вариантов:

Узнавать новое в «Электронном доме» можно не только из Базы знаний, но и от своих соседей! Так, жители одного из домов в районе Митино этой весной получили опрос от одного из своих соседей по благоустройству придомовой территории. Речь шла о ландшафтной композиции, которую житель предлагал организовать во дворе. В случае поддержки большинства организатор опроса может обратиться в управляющую компанию с просьбой учесть мнение жителей при благоустройстве территории.

  • Гербарий
  • Рокарий
  • Дендрарий
  • Глоссарий
  • Розарий

По мнению Кулответа правильный ответ: Рокарий

Никакой информации не удалось получить, буду интуитивно исключать то, что лишнее, начнём с гербария, не думаю, что кто-то в благоустройстве придомовой территории предложит разместить гербарий. Рокарий, вот это точно относится к ландшафтному дизайну, некая груда камней, в которой растут растения. Но дальше продолжаем смотреть, Дендрарий тоже возможно, это сад деревьев, вернее древесных растений, возле дома, если позволяет территория, то почему бы и нет? Глоссарий нет, это вообще к ландшафту не относится. Розарий — это парк или сад, но также и большая клумба с розами. Итак, Гербарий и Глоссарий вообще не подходят, Дендрарий это объект, где растут древовидные растения, хоть и можно сказать, что ландшафтная композиция, но с натяжкой, не возле дома располагать такие вещи. Остаётся Рокарий (цветник, имитирующий каменистый сад) и Розарий, который с такой натяжкой можно сказать, что это ландшафтная композиция, скорее всего это элемент композиции. Так что больше склоняюсь к Рокарий

Какое именно утверждение является ошибочным?

Вопрос 6, ответ надо выбрать из следующих вариантов:

В сервисе «Электронный дом» есть раздел «Опросы/Собрания собственников». С помощью опросов можно быстро собрать мнения жильцов по разным вопросам, главное — грамотно их составить.
Перед вами — пять утверждений, касающихся раздела «Опросы/Собрания собственников», одно из них ошибочное.

  • В ходе опроса промежуточные итоги доступны только участникам после прохождения
  • Пользователю может быть отказано в проведении опроса, если заявка содержит персональные данные другого человека
  • Пользователь «Электронного дома», который не подтвердил адрес собственности в разделе «Мои адреса», не может участвовать в опросе
  • Юридические лица — собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме — также могут подать заявку на проведение опроса
  • Рассмотрение и одобрение заявки на проведение опроса занимает до пяти рабочих дней

По мнению Кулответа правильный ответ: Не могу определить ответ, конкуренты пишут о юридических лицах, но ясно написано, что они могут создавать опросы, почитайте сами инфографику, может найдёте то, что я упустил. Склоняюсь к тому, что правильный вариант — Пользователь «Электронного дома», который не подтвердил адрес собственности в разделе «Мои адреса», не может участвовать в опросе потому как если инициатор внёс в список того, кто не подтвердил адрес, то голосовать может.

P.S. Как же я сразу упустил из виду, что право собственности не является основанием для отказа, ведь можно просто жить или быть зарегистрированным, смотрите ответ на 1 вопрос этой же викторины.

Ответы викторина Электронный дом, Активный гражданин

Один вопрос лучше другого, будем дальше гадать на кофейной гуще.

+В ходе опроса промежуточные итоги доступны только участникам после прохождения. Каждый опрос может содержать до 10 вопросов с несколькими вариантами ответов. Жители отвечают на них, а инициатор в результате получает статистику, сколько человек выбрали тот или иной вариант. Промежуточные итоги опроса в процентном распределении голосов доступны только тем, кто принял в нем участие. Финальные результаты (процентное распределение голосов между вариантами ответов) доступны всем жителям и собственникам дома, независимо от того, голосовали они или нет. Источник: mos.ru/news/item/83499073/?ysclid=lawa3qzder542890409

+Пользователю может быть отказано в проведении опроса, если заявка содержит персональные данные другого человека. Основания для отклонения: Заявка содержит персональные данные, распространяемые без согласия субъекта персональных данных.

+Пользователь «Электронного дома», который не подтвердил адрес собственности в разделе «Мои адреса», не может участвовать в опросе. Опрос / информирование доступно участникам, которые были указаны в вашей заявке. Участник опроса может выбрать один или несколько вариантов ответа по предложенным вами вопросам.

+Юридические лица — собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме — также могут подать заявку на проведение опроса. Инициатором опроса/информирования могут быть: собственники помещений в многоквартирных домах — физические и юридические лица.

+Рассмотрение и одобрение заявки на проведение опроса занимает до пяти рабочих дней. Рассмотрение заявки:
1. В течение одного рабочего дня после направления заявки на вашу электронную почту придет уведомление о ее регистрации.
2. Заявка на проведение опроса / информирования рассматривается в течение пяти рабочих дней с момента поступления.
По итогам на вашу электронную почту будет направлено уведомление о принятом решении:
— готовность опроса / информирования к публикации;
— отклонение заявки с указанием причины. Источник:
ag.mos.ru/docs/kak_podat_zayavku_na_opros.pdf

Определите ошибочное утверждение по теме проведения ОСС в «Электронном доме» среди пяти вариантов ответа.

Вопрос 7, ответ надо выбрать из следующих вариантов:

Общие собрания собственников (ОСС) в электронном виде — одна из особенностей платформы «Электронный дом». ОСС в «Электронном доме» проводятся строго в соответствии с жилищным кодексом РФ. Собственники помещений в домах Москвы провели уже более 600 ОСС: выбирали совет дома, отказывались от мусоропровода, устанавливали видеонаблюдение в доме и дворе, организовывали работу консьержа и принимали решения по капитальному ремонту.

  • Дату начала голосования на ОСС определяет инициатор
  • Сообщить собственникам о предстоящем ОСС должна управляющая организация
  • На ОСС можно обсуждать вопросы и принимать решения, связанные с капитальным ремонтом общего имущества
  • Для проведения ОСС в «Электронном доме» не нужно заранее принимать решение об использовании платформы для проведения собрания
  • ОСС считается правомочным (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа. Исключение составляют лишь некоторые ОСС

По мнению Кулответа правильный ответ: Сообщить собственникам о предстоящем ОСС должна управляющая организация

Инициатор формирует повестку собрания (вопросы для обсуждения и даты проведения)
Какие вопросы можно выносить на голосование собственников многоквартирного дома?
Общее собрание собственников может принимать решения о:
— реконструкции дома, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании средств фонда капремонта, переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;
— выборе способа формирования фонда капитального ремонта, увеличении размеров взносов на капитальный ремонт, выборе лица, уполномоченного на открытие спецсчета дома и совершение операций со средствами, находящимися на спецсчете;
собственников?
Ежегодное общее собрание — обязанность собственников помещений в многоквартирном доме проводится во втором квартале, если ранее собрание собственников не установило другого порядка. Внеочередное общее собрание собственников можно провести в любое время.
Решения по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов собственников, принимающих участие в собрании. Исключение составляют вопросы, решение по которым принимается более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Как уведомить собственников о проведении собрания?
Если раньше на общем собрании собственники уже определили, что объявления о новых собраниях можно размещать в подъезде, вы можете поступить так. Но если такого решения принято не было, уведомления нужно будет отправить по почте заказными письмами или вручить лично под роспись.

Как называется раздел «Электронного дома», позволяющий вызвать дворника?

Вопрос 8, ответ надо выбрать из следующих вариантов:

Знаете ли вы, что в прошлом профессия дворника была одной из самых востребованных? В XIX веке на эту службу принимали только непьющих и ответственных людей, особенно жаловали отставных унтеров. Такая работа сулила деньги, уважение и власть.
Сегодня в обязанности дворника в основном входит поддержание санитарных норм на рабочих территориях, умение обращаться с инвентарем. Вызвать дворника, чтобы навести порядок во дворе, можно с помощью сервиса «Электронный дом». Для этого есть специальный раздел. Через него ежедневно пользователи платформы направляют более 3 тысяч обращений на устранение неполадок в квартире, подъезде, доме и дворе.

  • «Заявки»
  • «Объявления»
  • «Мой дом»
  • «Новости»
  • «Чат»

По мнению Кулответа правильный ответ: «Заявки»

Заявки о неполадках в доме и во дворе
Вы можете сделать это с помощью раздела «Заявки», где указаны категории вопросов, связанных с содержанием:
— квартиры;
— общего имущества МКД;
— прилегающей дворовой территории.
Все заявки обрабатываются сервисами Правительства Москвы, что гарантирует своевременную реакцию со стороны органов исполнительной власти.
Вы, в свою очередь, получаете автоматическое уведомление о том, что обращение принято в работу.

Happy
Happy
23
Sad
Sad
3
Excited
Excited
11
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
4
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Татьяна

    На вопросе 6 ответ будет «в ходе опроса промежуточные итоги доступны только участникам после прохождения». В правилах: По итогам опроса или информирования его участникам и ИНИЦИАТОРУ будет доступна информация о результатах опроса. Из этого следует, что не только участникам, но и его инициатору доступны результаты.

    Ответить