Ответы викторина Современные автовокзалы Москвы, Активный гражданин

Викторина «Современные автовокзалы Москвы», проводится на портале Активный гражданин, с 11 по 25 ноября 2022 года. Как и во всех выпусках «Большая викторина» всего 8 вопросов, ответив на которые правильно, вы получите 40 баллов (5 баллов за каждый). Сама акция приурочена ко Дню строителя, так что все вопросы в той или иной форме касаются архитектуры Москвы. Итоги акции и правильные ответы на вопросы викторины будут опубликованы в разделе «Новости» в сервисах Проекта не позднее 29 ноября 2022 года.

Современные автовокзалы Москвы

Сколько автовокзалов открыли в Москве с 2015 года?

Вопрос 1, ответ надо выбрать из следующих вариантов:

  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

По мнению Кулответа правильный ответ: 4

«В последние годы мы уделяли особое внимание развитию московских автовокзалов. В 2015-м открыли международный вокзал «Южные Ворота», в 2019-м – «Северные ворота», а в минувшем году – «Саларьево» и «Центральный» у метро «Щёлковская», – написал Сергей Собянин 8 января, передает портал mos.ru. Источник находится на сайте stroi.mos.ru, статья «Собянин: четыре автовокзала открыли в столице за последние годы», опубликована 12 января 2021 года в 14:53.

Какой сервис для пассажиров впервые организовали на автовокзале Южные Ворота?

Вопрос 2, ответ надо выбрать из следующих вариантов:

В 2015 году в столице открыли современный международный автовокзал Южные Ворота. Он находится между трассами М4 «Дон» и М5 «Урал» на 19-м километре МКАД. Открытие вокзала позволило частично разгрузить автостанции Красногвардейская и Орехово. С Южных Ворот пассажиры могут отправиться не только в города России, но и в Белоруссию, Киргизию и Грузию. Он стал первым в Москве автовокзалом, где впервые организовали сервис для определенной категории пассажиров.

Покупка билетов онлайн

  • Wi-Fi
  • Камера хранения
  • Комната для матери и ребенка
  • Банкоматы

По мнению Кулответа правильный ответ: Комната для матери и ребенка

Вопрос не из лёгких оказался, так как не совсем понятно, как автор представляет себе слово «впервые». Из статьи, которую показываю ниже, информация о том, что не только комната для матери и ребенка появится, но также и камеры хранения багажа, а также банкоматы. Логически можно вывести, что автор вопроса имел ввиду комнату для матери и ребенка, по названию статьи.

На всех новых автовокзалах Москвы появятся комнаты матери и ребенка, камеры хранения багажа, комнаты для отдыха водителей и вендинговые автоматы, сообщил генеральный директор Мосгортранса Евгений Михайлов. По его словам, в рамках строительства новых и реконструкции действующих автовокзалов предусматривается комплекс необходимых сервисов для пассажиров. Это и кафе, и вендинговые автоматы, и банкоматы. Также все вокзалы будут оснащены современной навигацией, передает Агентство «Москва». Источник находится на сайте m24.ru, статья «Комнаты матери и ребенка появятся на всех столичных автовокзалах», опубликована 07 апреля 2015 года в 11:07.

Какая железнодорожная станция входит в состав ТПУ «Северные Ворота»?

Вопрос 3, ответ надо выбрать из следующих вариантов:

Автовокзал Северный Ворота открыли в 2018 году, а в 2019-м он стал междугородным и международным. От Северных Ворот автобусы отправляются в большое количество городов России, а несколько ― в зарубежные страны. Это первый московский автовокзал, открывшийся в составе транспортно-пересадочного узла.

  • Беломорская
  • Речной вокзал
  • Ховрино
  • Водный стадион
  • Аэропорт

По мнению Кулответа правильный ответ: Ховрино

В районах Ховрино и Западное Дегунино проживает 173 тыс. человек, из них в пешей доступности от новой станции – 30 тысяч. Также этой станцией будут пользоваться жители Зеленограда и Химок, пассажиры аэропорта Шереметьево и междугородного автовокзала «Северные ворота». Для них Ховрино – первая станция на въезде в город, с которой можно сделать пересадку на метро. Источник находится на сайте stroi.mos.ru, статья ««Северные ворота» Москвы: новая станция МЦД, метро и автовокзал», опубликована 23 ноября 2020 года в 13:46.

Сколько перронов для отправления и прибытия автобусов оборудованы на автовокзале Саларьево?

Вопрос 4, ответ надо выбрать из следующих вариантов:

А теперь отправляемся в ТиНАО. Осенью 2019 года в округе открыли крупнейший транспортный хаб ― международный автовокзал Саларьево, который вошел в состав одноименного ТПУ. С этого автовокзала можно уехать в десятки городов России, а также, например, в Белоруссию и Крым.

  • 7
  • 10
  • 12
  • 14
  • 15

По мнению Кулответа правильный ответ: 15

Для прибытия и отправления автобусов оборудовали 15 перронов. Отстойно-разворотная площадка рассчитана на 16 междугородних автобусов. Автовокзал сможет обслуживать до 250 пригородных и междугородних рейсов в сутки. Источник находится на сайте stroi.mos.ru, статья «Открыт ТПУ «Саларьево» в Новой Москве: парковки, автовокзал и торговый центр», опубликована 23 апреля 2019 года в 15:00.

Как называется крупнейший в России и во всей Европе автовокзал, расположенный в Москве?

Вопрос 5, ответ надо выбрать из следующих вариантов:

Ответы викторина Современные автовокзалы Москвы, Активный гражданин

На фото — автовокзал, открытый в районе Гольяново в 2020 году: самый большой и комфортный в России и Европе! Он может обслуживать до 850 рейсов в сутки, причем перроны отправления находятся на его крыше, а прибытия — на 1-м этаже. Вокзал входит в состав ТПУ «Щелковский» вместе с одноименной станцией Арбатско-Покровской линии метро и остановками наземного транспорта.

  • Северные Ворота
  • Щелковский автовокзал
  • Ховринский автовокзал
  • Центральный автовокзал
  • Московский автовокзал

По мнению Кулответа правильный ответ: Центральный автовокзал

Один вопрос лучше другого, как говорится. Речь идёт о Центральном автовокзале, его же называют — Щёлковский автовокзал. Так что официально надо выбирать ответ «Центральный автовокзал», но что там автор вопроса имел ввиду, не совсем ясно…

С Московского Центрального или Щёлковского автовокзала каждый день отправляется в рейс больше 140 автобусов, следующие по регионам страны и в иностранные государства. Кроме этого, ежедневно по городам Подмосковья выполняется около 800 рейсов. Источник: shelkovskij-avtovokzal.ru
Транспортно-пересадочный узел (ТПУ) столицы появился в районе Гольяново в конце октября 2020 года. Он объединил метро, наземный городской общественный транспорт, паркинг и автовокзал «Центральный». Обновленный автовокзал «Центральный» стал одним из крупнейших в Европе. Перроны отправления находятся на крыше многофункционального комплекса (МФК) «Щёлковский». Источник находится на сайте stroi.mos.ru, статья «Как выглядит первый в России автовокзал на крыше: видеоэкскурсия», опубликована 10 ноября 2020 года в 11:21.

Как называется мозаика на автовокзале у метро «Щелковская»?

Вопрос 6, ответ надо выбрать из следующих вариантов:

Автовокзал в районе Гольяново, который находится рядом со станцией метро «Щелковская», украшает мозаика, созданная в 1972 году художником-монументалистом Юрием Королевым. До реставрации панно находилось в зале ожидания, затем его переместили на фасад обновленного вокзального здания. Советская мозаика стала новым районным арт-объектом и отсылкой к историческому прошлому автовокзала.

  • «Моя Родина»
  • «Россия»
  • «Великая страна»
  • «Моя держава»
  • «Отечество»

По мнению Кулответа правильный ответ: «Моя Родина»

Какого цвета должен быть космонавт? Как заставить утку сиять? Что означает храм на панно? На эти вопросы четыре месяца искали ответы реставраторы мозаики «Моя Родина», которая украшала зал ожидания Щелковского автовокзала.
Скоро закончится реставрация и монтаж мозаики на Щелковском автовокзале. Панно «Моя Родина» 1972 года художника-монументалиста Юрия Королева, которое раньше украшало зал ожидания, теперь переместится на фасад обновленного вокзального здания. Советская мозаика, обращенная на МКАД, станет новым районным арт-объектом и отсылкой к историческому прошлому автовокзала. Чтобы вернуть мозаике первоначальный вид, реставраторам пришлось разгадать не одну головоломку. Mos.ru побывал в мастерской студии «Тессера», где выяснил, как мастера собирают этот пазл. Источник находится на сайте mos.ru, статья «Осколки времени: как реставрируют мозаику Щелковского автовокзала», опубликована 14 декабря 2020 в 11:01.

Сколько метров составляет диаметр часов на здании МФК «Щелковский», где расположен автовокзал?

Вопрос 7, ответ надо выбрать из следующих вариантов:

Еще одна из особенностей многофункционального комплекса «Щелковский», где расположен автовокзал, — часы на фасаде здания. В Москве куранты такого размера есть только на здании МГУ им. Ломоносова. Они даже больше Кремлевских!

  • 6,5 м
  • 7 м
  • 8 м
  • 9 м
  • 9,5 м

По мнению Кулответа правильный ответ: 9 м

Уникальные девятиметровые часы золотого цвета с авторским узором и красными стрелками установлены на здании многофункционального комплекса «Щёлковский», сообщил руководитель МФК Натан Ильягуев. «Длина минутной стрелки составляет 5,3 метра, а часовой – 4 метра. Общий вес конструкции – около 3,5 тонны», – сказал Натан Ильягуев. Источник находится на сайте stroi.mos.ru, статья «Огромные часы с авторским узором украсили МФК «Щёлковский»», опубликована 29 октября 2020 года в 14:43.

Как называется новый автовокзал, который планируют открыть в ЮАО Москвы?

Вопрос 8, ответ надо выбрать из следующих вариантов:

В 2023 году в Москве планируют открыть еще один новый международный автовокзал. Он станет пятым по счету в столице. Вокзал откроют на месте одноименной автостанции, рядом с двумя линиями метро. С него пассажиры смогут отправляться в города на юге, юго-востоке и юго-западе России, а также в страны ближнего зарубежья.

  • Алма-Атинский
  • Домодедовский
  • Красногвардейский
  • Юго-Восточный
  • Юго-Западный

По мнению Кулответа правильный ответ: Красногвардейский

Международный автовокзал «Красногвардейский» на юге Москвы откроется в конце 2022 — начале 2023 года вместо закрытой автостанции, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.
«В конце 2022 года — начале 2023-го мы планируем открыть международный автовокзал «Красногвардейский». Раньше здесь была автостанция, но с учетом роста автобусных перевозок требуется полноценный автовокзал со всеми удобствами по нашему высокому стандарту обслуживания. Здесь появится комфортный зал ожидания и другие сервисы, которые необходимы на современном автовокзале», — цитирует его пресс-служба столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Источник находится на сайте msknovosti.ru, статья «Международный автовокзал «Красногвардейский» откроют на юге Москвы, опубликована 21 декабря 2021 года.

Happy
Happy
50
Sad
Sad
10
Excited
Excited
12
Sleepy
Sleepy
7
Angry
Angry
3
Surprise
Surprise
9
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Александр

    Супер

    Ответить