Викторина АГ Театральная Москва 28 октября — 11 ноября 2022

С 28 октября по 11 ноября 2022 года на портале АГ «Активный гражданин, сайт ag.mos.ru» новая викторина про московские театры, она так и называется: Театральная Москва. Это двенадцатая акция специального проекта посвящена 350-летию первого театрального спектакля в России. Вопросы о том, как создавались театры столицы, какие из них выбирают активные граждане, чем московские театры так восхищают зрителей сегодня. Как всегда, за правильный ответ на вопрос вам в копилку 5 баллов, но а за неверный ответ ничего. Если 8 ответов правильные, то и в копилку пойдут 40 баллов. Правильные ответы смотрите в разделе «Новости» не позднее 15 ноября 2022 года. Ну а мы постараемся найти для вас верный вариант.

Викторина АГ Театральная Москва 28 октября - 11 ноября 2022

Какими стали после реставрации залы «Эрмитаж» и «Зимний сад» в «Школе современной пьесы»?

Вопрос 1, ответ надо выбрать из следующих вариантов:

В 2019 году труппа театра «Школа современной пьесы» на Трубной площади вернулась в историческое здание и сыграла первый спектакль после многолетнего перерыва. Театр был буквально возрожден после пожара, случившегося в 2013 году. Ремонт и реставрация продлились до 2019 года. Был восстановлен не только сам памятник архитектуры, но и создано современное театральное пространство внутри. К примеру, залы «Эрмитаж» и «Зимний сад» теперь могут меняться по замыслу режиссера.

  • Залами-конструкторами
  • Интерактивными залами
  • Медиазалами
  • Залами-трансформерами
  • Интегративными залами

По мнению Кулответа правильный ответ: Залами-трансформерами

«Эрмитаж» и «Зимний сад» — залы-трансформеры. Это позволяет использовать их в разных режимах. Сцену в «Эрмитаже» можно поместить в центр зала, есть возможность организовать подиумы. В «Зимнем саду» сцена может оказаться в любой точке зала, а зрители располагаются на мобильных телескопических трибунах. Информация с сайта mos.ru, статья «Сергей Собянин открыл «Школу современной пьесы» после реставрации», от 23 января 2019, опубликована в 15:51.

Сколько метров в диаметре имеет цирковой манеж театра «Уголок дедушки Дурова»?

Вопрос 2, ответ надо выбрать из следующих вариантов:

В 2021 году у театра «Уголок дедушки Дурова» появилась Новая сцена. Ее строительство началось в 2018 году, и сейчас артисты театра — люди и животные — постепенно осваиваются в современном пространстве. Для животных здесь предусмотрены просторные помещения-вольеры: как внутренние, так и уличные. Новая сцена оснащена новейшим техническим оборудованием. А все сценическое пространство, включая манеж и зрительный зал, сделано в виде традиционного цирка с соблюдением всех необходимых пропорций.

  • 13
  • 11
  • 15
  • 19
  • 17

По мнению Кулответа правильный ответ: 13

Новая сцена на 340 мест выполнена в виде манежа диаметром 13 метров (в его центре встроен плунжерный подъемник — иллюзионный люк для спецэффектов). Зрительские места расположены полукругом, как в амфитеатре. Зал разделен проходами на три сектора. Информация с сайта mos.ru, статья «Комфорт для зрителей, удобство для артистов: какой стала новая сцена «Уголка дедушки Дурова», от 10 августа 2021, опубликована в 16:59.

Какой детский театр вошел в путеводитель по столице «ИнтерАктивная Москва»?

Вопрос 3, ответ надо выбрать из следующих вариантов:

В 2018 году проект «Активный гражданин» создал уникальный путеводитель по столице «ИнтерАктивная Москва» и собрал адреса любимых мест активных граждан: театров, музеев, культурных центров, смотровых площадок и других. Москвичи выбрали их во время летних голосований «Влюбиться в Москву». В путеводитель вошли пять театров столицы.

  • Московский детский театр эстрады
  • Московский театр юного зрителя
  • Театр имени Н.И. Сац
  • Детский театр-музей «Сказкин дом»
  • Государственный академический Центральный театр кукол имени С.В. Образцова

По мнению Кулответа правильный ответ: Московский театр юного зрителя

Лучшими московскими драматическими театрами стали Московский театр на Таганке (11 процентов), «Современник» (11 процентов) и «Содружество актеров Таганки» (12 процентов). Московский государственный академический театр оперетты — лучший музыкальный театр (18 процентов), а Московский театр юного зрителя — лучший детский театр (22 процента). Информация с сайта mos.ru, статья ««ИнтерАктивная Москва»: какие места попали в путеводитель «Активного гражданина»», от 1 сентября 2018, опубликована в 14:01.

Как звали первого пушистого артиста театра Юрия Куклачева?

Вопрос 4, ответ надо выбрать из следующих вариантов:

В этом театре артисты — животные. Уже при входе в Театр кошек Куклачева зрителей встречают бронзовые коты, а в самом здании их изображения и статуэтки буквально повсюду! Живут артисты в Хрустальном замке и специальных апартаментах. Всего в театре служат 200 кошек.

  • Барсик
  • Степа
  • Вася
  • Кутька
  • Кнопка

По мнению Кулответа правильный ответ: Кутька

Ему и вновь встреченный на жизненно пути Олег Попов посоветовал искать свой стиль, потому что таких же клоунов — миллион. Куклачев совету внял, но поиски заняли несколько лет. А нашел на улице, в кустах — маленького котенка, который получил кличку Кутька. Информация с сайта aif.ru, статья ««Он, наверное, сам кот». Как Юрий Куклачев научился работать с кошками», от 12.04.2019, опубликована в 00:04.

В каком столичном монастыре артисты историко-этнографического театра играли спектакль «Свеча земли Русской»?

Вопрос 5, ответ надо выбрать из следующих вариантов:

Историко-этнографический театр на улице Рудневой — первый театр народной драматургии в столице с атмосферой исконно русской культуры. Здесь можно услышать песенное многоголосие, древнерусские музыкальные инструменты и звучание народного языка, а также увидеть красивейшие народные костюмы. Кстати, актеры театра играют спектакли не только на его площадке.

  • Высоко-Петровский монастырь в Москве
  • Даниловский монастырь
  • Новодевичий монастырь
  • Донской монастырь
  • Марфо-Мариинская обитель

По мнению Кулответа правильный ответ: Высоко-Петровский монастырь в Москве

Среди крупных постановочных проектов, осуществленных театром, — «Свеча земли русской» в Высокопетровском монастыре, «Измайловский остров» в родовой усадьбе Романовых, «Буди ко мне, братия, во Москву» — историческое действо к 850-летию Москвы, а также «Посадник» А. К. Толстого в Георгиевском соборе новгородского Юрьева монастыря, ночной спектакль под открытым небом на Бежином лугу «Туда, туда в раздольные поля» по «Запискам охотника» И. С. Тургенева, историческое действо «Семен Дежнев» в Анадыре. Информация с сайта mosjour.ru, статья «Постановка драматической хроники А. Н. Островского «Тушино»», от 21.06.2017 года.

Как называется московский театр, который помогали создавать зрители?

Вопрос 6, ответ надо выбрать из следующих вариантов:

Историю этого театра сложно вообразить без участия самих зрителей. В конце 1970-х годов, когда он только начинался, ему помогали москвичи. Для спектаклей они приносили одежду, чтобы сделать костюмы, и мебель для декораций. Потом подарки от зрителей стали традицией. К примеру, стулья в арт-кафе театра тоже подарок.

  • Театр кукол «Жар-птица»
  • Театр иллюзии
  • Театр «Человек»
  • Московский театр «Тень»
  • Театр на Юго-Западе

По мнению Кулответа правильный ответ: Театр на Юго-Западе

На заре существования Театра на Юго-Западе, в конце 1970-х, ему очень помогли будущие зрители. Они приносили из своих домов все, что может понадобиться для спектаклей: от одежды до мебели. Это стало доброй традицией: полезные вещи приносят сюда и сегодня, несмотря на то, что театр уже давно не нуждается в гуманитарной помощи. Например, не так давно зрители подарили стулья, которые сейчас стоят в арт-кафе. Информация с сайта mos.ru, статья «Декорации из квартир зрителей и баттлы актеров: как устроен Театр на Юго-Западе», от 28 июня 2018, опубликована в 15:54.

Как называется столичный театр, в котором по проекту не было ни одного темного угла?

Вопрос 7, ответ надо выбрать из следующих вариантов:

В центре Москвы расположен театр, спроектированный как лабиринт и в котором нет ни одного темного угла. По проекту во всех пяти его залах были окна, которые никогда не закрывались световыми люками. По сей день в трех залах из пяти естественное освещение.

  • Театр «Школа современной пьесы»
  • Театр «Школа драматического искусства»
  • Театр «Табакерка»
  • Театр имени А.С. Пушкина
  • Театр «Сцена на Сретенке»

По мнению Кулответа правильный ответ: Театр «Школа драматического искусства»

К примеру, здесь изначально не было ни одного темного угла. Васильев и Попов придавали огромное значение свету — они старались даже подчеркнуть, что всё пространство пронизано естественным светом, проводником божественного начала с которым приходит в мир всё лучшее. Конечно, это делало работу актеров чрезвычайно сложной. Все четыре театральных зала были снабжены никогда не закрывавшимися световыми люками. Только когда против вечного света выступила приехавшая группа учеников польского режиссёра Ежи Гротовского — они отказывались играть без тёмного помещения, — Васильев сдался. С тех пор и по сегодняшний день в зале «Манеж», где идут «Дачники», световые люки не открываются. Но в остальных трёх залах до сих пор естественное освещение. Информация с сайта localdramaqueen.moscow, статья «Театральная экскурсия. «Школа драматического искусства»», от 23 августа 2018 года, опубликована в 8:58.

Назовите московский театр, в котором есть собственная зрительская премия.

Вопрос 8, ответ надо выбрать из следующих вариантов:

Москвичи могут быть не только зрителями в столичных театрах. Иногда они решают, каким актерам присудить премию. Так, с 2000 года именно зрители выбирают лауреатов премии, учрежденной в честь актера Анатолия Ромашина в одном из столичных театров.

  • Московский детский Сказочный театр
  • Фольклорный центр «Москва»
  • Театр Луны
  • Театр «МодернЪ»
  • Театр танца «Гжель»

По мнению Кулответа правильный ответ: Театр Луны

В 2000 году в Московском «Театре Луны» под руководством народного артиста России Сергея Проханова в память о народном артисте РСФСР Анатолии Ромашине была учреждена ежегодная внутритеатральная премия «РОМАШКА». В конкурсе участвуют премьерные спектакли текущего сезона. Лауреаты определяются по итогам зрительского голосования. Информация с сайта lunatheatre.ru, статья «Премия «РОМАШКА»».

Happy
Happy
43
Sad
Sad
8
Excited
Excited
15
Sleepy
Sleepy
10
Angry
Angry
13
Surprise
Surprise
3
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Любопытный автор

    Странно, все ответы правильные, но зачислили только 35 баллов.

    Ответить