Викторина АГ Усадьбы Москвы 14-28 октября 2022

С 14 по 28 октября 2022 года Викторина посвящена усадьбам Москвы. Уютным и небольшим, создающим неповторимый облик столицы. Хотите узнать больше о них? Ответьте на 8 вопросов викторины! Участник акции должен пройти викторину «Усадьбы Москвы» в рамках акции на сайте Проекта Активный гражданин или в мобильном приложении Проекта и дать максимальное количество правильных ответов на вопросы в период проведения акции. Правильно ответили на вопрос = 5 баллов, на восемь вопросов ответили правильно = 40 баллов. Полученные баллы на поощрения можно обменять на различные товары и услуги в специальном разделе «Магазин поощрений».

Викторина АГ Усадьбы Москвы 14-28 октября 2022

Какую технологию XIX века применили реставраторы при обшивке отреставрированного сруба?

Вопрос 1, ответ надо выбрать из следующих вариантов:

В октябре 2022 года завершилась реставрация главного дома городской усадьбы А.А. Петрово-Соловово — М.А. Шиллер. Благодаря мастерству реставраторов интерьеры и внешний исторический облик этого объекта культурного наследия удалось полностью сохранить. Специалисты проделали огромную работу, в том числе частично дополнили поврежденные элементы деревянного сруба усадьбы.

Какую технологию XIX века применили реставраторы при обшивке отреставрированного сруба?

  • Обшили сруб досками, утепленными юртовым войлоком
  • Облицевали тонким слоем штукатурки «под камень»
  • Нанесли специальный слой гипса
  • Обшили сруб тонкими деревянными брусьями
  • Провели внешнюю шумоизоляцию из дранки и обшили сруб досками

По мнению Кулответа правильный ответ: Обшили сруб досками, утепленными юртовым войлоком

Особняк достался девелоперу в аварийном состоянии с угрозой полного обрушения –– внешнее и внутреннее декоративное убранство было утеряно более чем на 70%, несущие конструкции изношены на 80%. Для сохранения архитектурно-художественного облика памятника было выполнено замещение и докомпановка поврежденных элементов деревянного сруба, который сверху обшили досками с утеплением юртовым войлоком в соответствии с технологией, используемой в XIX веке. Источник: redeveloper.ru, статья «ГК «БЭЛ Девелопмент» отреставрировала городскую усадьбу XIX века А.А.Петрово-Соловово-М.А.Шиллер на ул. Долгоруковская в Москве» 10 Октября 2022 года

Как называют усадьбу фон Рекк москвичи?

Вопрос 2, ответ надо выбрать из следующих вариантов:

На Пятницкой улице находится усадьба фон Рекк. По итогам голосования в «Активном гражданине» москвичи выбрали ее лучшим отреставрированным объектом 2017 года. Любопытно, что жители столицы усадьбу фон Рекк называют по-своему.

Как называют усадьбу фон Рекк москвичи?

  • Дом с грифонами
  • Дом с куполом
  • Дом со львами
  • Дом с портиком
  • Каменная усадьба

По мнению Кулответа правильный ответ: Дом со львами

Современная Пятницкая буквально дышит историей — здесь находятся храм Троицы Живоначальной в Вишняках, храм Священномученика Климента, палаты Петра Замятина, торговый дом Ильи Гальперина, дом Льва Толстого (Толстовский центр), доходный дом Владимира Третьякова, особняк Коробкова, типография Товарищества Ивана Сытина, где работал одно время Сергей Есенин, и, конечно, усадьба фон Рекк, известная также как Дом со львами. Источник: mos.ru, статья «Усадьба фон Рекк: как строился, перестраивался и менялся знаменитый Дом со львами» 23 мая 2021 года

Кто был автором эскизов фасадов флигеля в городской усадьбе Саввы Мамонтова?

Вопрос 3, ответ надо выбрать из следующих вариантов:

А теперь отправляемся на Садовую-Спасскую. На этой улице есть флигель, входивший в комплекс городской усадьбы мецената и промышленника Саввы Мамонтова. Большинство построек усадьбы не дошли до наших дней, но сохранившийся флигель в 2018 году отреставрировали. В этом доме бывали Шаляпин, Поленов, Мусоргский, Суриков и другие известные их современники. Кстати, фасады флигеля были созданы по эскизам выдающегося художника.

Кто был автором эскизов фасадов флигеля в городской усадьбе Саввы Мамонтова?

  • Виктор Васнецов
  • Михаил Врубель
  • Исаак Левитан
  • Константин Коровин
  • Илья Репин

По мнению Кулответа правильный ответ: Михаил Врубель

По просьбе мецената знаменитый художник создал эскизы фасадов. Во флигеле для него обустроили двухэтажную квартиру, в которой он жил и работал в 1890-х годах. Источник: mos.ru, статья «Наследие Врубеля: фасады флигеля усадьбы Саввы Мамонтова отреставрировали» 10 сентября 2018 года

Какие стили присутствуют в интерьерах особняка Каратаевой ― Морозова?

Вопрос 4, ответ надо выбрать из следующих вариантов:

В Леонтьевском переулке располагается особняк Каратаевой — Морозова 1890-х годов постройки. Над обликом усадьбы в разное время трудились великие зодчие: Александр Каминский, Федор Шехтель и Адольф Эрихсон. Поэтому интерьеры основных залов особняка выполнены в разных стилях. В 2019 году особняк отреставрировали. Работы велись почти четыре года — это была первая комплексная реставрация в истории здания: восстанавливали внешний облик, интерьеры, меняли инженерные коммуникации. Отдельным этапом работ стала реставрация парадной лестницы. Воссоздана анфиладность залов. Восстановлены камины, столярные заполнения, ценные элементы декора. Отреставрирована живопись.

Какие стили присутствуют в интерьерах особняка Каратаевой ― Морозова?

  • Барокко, эклектика и классицизм
  • Модерн и рококо
  • Ампир и ар-нуво
  • Брутализм и готика
  • Французский прованс и консерватизм

По мнению Кулответа правильный ответ: Барокко, эклектика и классицизм

Реставраторам удалось сохранить и восстановить уникальные интерьеры особняка, созданные великими архитекторами. Зданию возвращена историческая планировка, в том числе анфилада залов первого этажа, задуманная А.С. Каминским. В результате при движении по анфиладе в полной мере воссоздается драматургия восприятия разностилевых интерьеров: от эклектики к классике и барокко. В ходе работ был восстановлен богатый лепной декор помещений, вновь открыты и бережно отреставрированы уникальные живописные вставки на потолках и стенах парадных залов. Недостающие элементы отделки – напольное покрытие, камины и экраны, закрывающие ниши приборов отопления, – были воссозданы по сохранившимся фрагментам. Источник: um.mos.ru, статья «Городская усадьба Г.А.Каратаевой — И.В.Морозова»

Для чего заказывали изразцы при реставрации главного дома усадьбы Новикова ― Давыдова?

Вопрос 5, ответ надо выбрать из следующих вариантов:

На Большой Ордынке есть скромное одноэтажное здание: главный дом усадьбы Новикова ― Давыдова. Его реставрация началась в 2016 году, а уже в 2018-м проект стал лауреатом конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация» сразу в трех номинациях. Для возвращения интерьерам исторического облика была проделана огромная работа. По нескольким сохранившимся образцам были заказаны изразцы размером 20 на 30 сантиметров.

Для чего заказывали изразцы при реставрации главного дома усадьбы Новикова ― Давыдова?

  • Для облицовки стен
  • Для декорирования потолка
  • Для облицовки печи
  • Для декорирования пола
  • Для украшения подоконников

По мнению Кулответа правильный ответ: Для облицовки печи

Когда в здании провели центральное отопление, изразцовые печи обшили фанерой и оклеили обоями. Некоторые из окон парадных комнат оформили своеобразными деревянными наличниками, тогда же заменили конструкцию и ограждение главной лестницы, лестницу парадного входа и двери тамбуров. В обоих зданиях провели перепланировку помещений.
Особого внимания потребовали работы по воссозданию лепного декора и изразцовой печи, которую восстанавливали по сохранившимся изразцам. Интерьеры и фасады окрасили в кремовый цвет в точном соответствии с колористическими решениями, принятыми в конце позапрошлого века. Источник: mos.ru, статья «Как менялась городская усадьба Новикова — Давыдова» 28 марта 2021 года

Благодаря чему реставраторы смогли восстановить мезонин усадьбы Матвеевых в Волховском переулке?

Вопрос 6, ответ надо выбрать из следующих вариантов:

Иногда столичным реставраторам удается вернуть фасадам старинных зданий утраченный облик. Так произошло во время работ в главном доме усадьбы Матвеевых, построенном в 1830-х годах.

Благодаря чему реставраторы смогли восстановить мезонин усадьбы Матвеевых в Волховском переулке?

  • Благодаря эскизам
  • Благодаря старой архивной фотографии
  • Благодаря описаниям в документах
  • Благодаря рисункам современников
  • Благодаря элементам декора

По мнению Кулответа правильный ответ: Благодаря старой архивной фотографии

Особое внимание уделили реставрации кровли и воссозданию утраченных элементов главного фасада — наличников, подоконников, лепных гирлянд под окнами, декоративных элементов в нише по центру фасада и по фронтону мезонина. По историческим образцам восстановлены окна, двери, металлические козырьки. Источник: mos.ru, статья «Завершилась реставрация городской усадьбы Матвеевых в Волховском переулке» 20 августа 2020 года

«Самое сложное всегда — найти историческую правду, потому что с течением времени фасады очень искажаются современными переделками», — говорит архитектор-реставратор Елена Сыроватская. Завесу тайны приоткрыла единственная черно-белая фотография 1910 года. Фасад, каким перестроил его архитектор Кузнецов. Уже к лету усадьба на Волховском переулке откроет двери в новом статусе.  Источник: smotrim.ru, статья «Исторический облик усадьбы в Москве удалось восстановить по одной фотографии» 27 февраля 2020

Какой элемент интерьера кинотеатра «Художественный» восстановили, взяв реплику из интерьера дома Федора Шехтеля?

Вопрос 7, ответ надо выбрать из следующих вариантов:

Знаете ли вы, что история особняка архитектора Федора Шехтеля на Большой Садовой в некотором роде связана с историей современного кинотеатра «Художественный»? Общее у них не только то, что великий зодчий спроектировал и то и другое здание, но и то, что во время реставрации кинотеатра, завершившейся в 2020 году, специалисты заимствовали реплику из интерьера дома Шехтеля.

Какой элемент интерьера кинотеатра «Художественный» восстановили, взяв реплику из интерьера дома Федора Шехтеля?

  • Лестницу из северного фойе на балкон главного зала
  • Большой витраж
  • Фонтан
  • Дубовые двери
  • Потолочные кессоны

По мнению Кулответа правильный ответ: Лестницу из северного фойе на балкон главного зала

По чертежам Федора Шехтеля восстановили большой витраж. В 1990-е он был утрачен и долгое время на его месте стояло пластиковое окно. Рядом снова будет работать фонтан, задуманный архитектором и позднее утерянный. Его расположение и габариты были отражены в фиксационных чертежах, а в фойе сохранилось оригинальное основание. Источник: mos.ru, статья «Завершена реставрация «Художественного» — старейшего кинотеатра столицы» 14 декабря 2020 года

Лестница, ведущая в северное фойе, историческая, спроектирована Федором Шехтелем. От оригинала остались лишь две ступеньки. Остальные мы перебрали, скомпоновали. Но в целом дизайн лестницы остался прежним. Деревянный поручень тоже изготовлен по проекту Шехтеля. Мы взяли аналогичный из дома на Большой Садовой, где жил архитектор, и сделали реплику, — раскрывает секреты Денис Писарев. Источник: mos.ru, статья «Новая жизнь «Художественного», или Как реставрировали один из старейших кинотеатров в мире» 11 апреля 2021 года

Какую онлайн-экскурсию по старинным усадьбам Москвы выбрали активные граждане в 2020 году?

Вопрос 8, ответ надо выбрать из следующих вариантов:

Увидеть восстановленные старинные усадьбы Москвы можно не только на прогулке, но и побывав на виртуальной экскурсии. Весной 2020 года Департамент культурного наследия города Москвы открыл онлайн-площадку в одном из видеохостингов интернета. Самую интересную программу из представленных выбрали сами москвичи, проголосовав в проекте «Активный гражданин».

Какую онлайн-экскурсию по старинным усадьбам Москвы выбрали активные граждане в 2020 году?

  • Экскурсию по Коломенскому
  • Экскурсию по усадьбе Я.М. Шлосберга
  • Экскурсию по дому купца Игумнова
  • Экскурсию по дому Смирнова
  • Экскурсию по ресторану «Яръ» и гостинице «Советская»

По мнению Кулответа правильный ответ: Экскурсию по Коломенскому

Тройку лидеров возглавила онлайн-прогулка по «Коломенскому». На ней экскурсовод Иван Федорин рассказывает о древней истории земель, где сейчас расположен музей-заповедник. Эту виртуальную экскурсию назвали лучшей 25,74 процента участников голосования. На втором месте — прогулка по дому купца Игумнова. Замыкает тройку лидеров экскурсия по ресторану «Яръ» на Ленинградском проспекте. Источник: mos.ru, статья ««Коломенское», дом купца Игумнова и ресторан «Яръ»: москвичи выбрали лучшие онлайн-экскурсии» 18 ноября 2020

Happy
Happy
52
Sad
Sad
2
Excited
Excited
4
Sleepy
Sleepy
1
Angry
Angry
3
Surprise
Surprise
3
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Виктория

    Обшили сруб досками, утепленными юртовым войлоком
    Дом со львами
    Михаил Врубель
    Барокко, эклектика и классицизм
    Для облицовки печи
    Благодаря старой архивной фотографии
    Лестницу из северного фойе на балкон главного зала
    Экскурсию по Коломенскому

    Ответить