Вправе ли организация взыскать с инспекторов проценты за несвоевременный возврат НДС?

НК РФ Статья 176. Порядок возмещения налога
10. При нарушении сроков возврата суммы налога считая с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки, по итогам которой было вынесено решение о возмещении (полном или частичном) суммы налога, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, подлежащие уплате налогоплательщику в порядке и срок, установленные пунктом 10 статьи 78 настоящего Кодекса.

Вправе ли организация взыскать с инспекторов проценты за несвоевременный возврат НДС?

Вправе ли организация взыскать с инспекторов проценты за несвоевременный возврат НДС?

Компания подала уточненную декларацию по НДС за IV квартал 2021 года. В ней она заявила налог к возмещению, однако деньги в течение 11 дней после окончания камералки ей на счет так и не поступили. Вправе ли организация взыскать с инспекторов проценты за несвоевременный возврат НДС?

Подсказка в статье в журнале «Российский налоговый курьер»: Каждая вторая компания попадает на НДС по пустяковым причинам. Меры безопасности

Есть три варианта ответа, правильный только один:

  • нет
  • да, если она подала заявление на возврат до вынесения решения по камералке
  • да, в любом случае

Кулответ считает правильны вариантом: да, если она подала заявление на возврат до вынесения решения по камералке

3. Возможность требовать от налогового органа предусмотренные пунктом 10 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации проценты связывается законодателем с необходимостью представления налогоплательщиком заявления о зачете или возврате суммы налога до дня вынесения решения о возмещении суммы налога. МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА, ПИСЬМО от 28 июля 2020 г. N БВ-4-7/12120

Happy
Happy
2
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector