Нужно требовать от работника заявление на имущественный вычет напрямую из налоговой с 1 января 2022 года?

Заявление о предоставлении имущественного налогового вычета — важная составляющая пакета документов на возврат НДФЛ по расходам на покупку жилья.

Нужно требовать от работника заявление на имущественный вычет напрямую из налоговой с 1 января 2022 года?

Нужно требовать от работника заявление на имущественный вычет напрямую из налоговой с 1 января 2022 года?

С 1 января 2022 года организации получают уведомления о праве сотрудников на имущественный вычет напрямую из налоговой. Нужно ли при этом требовать от работника заявление?

Подсказка в статье в журнале «Российский налоговый курьер»: Вычеты по НДФЛ ’2022: проще для работников, сложнее для бухгалтера

Есть два варианта ответа, правильный только один:

  • нет
  • да

Кулответ считает правильны вариантом: Да

От заявления никуда не уйти, так как работодатель не вправе самостоятельно решать моменты, связанные с непосредственным участием работника. Заявления можно принимать как в бумажном виде, так и в электронном, хотя по последнему могут быть вопросы, читайте письмо от 09.09.2021 № БС-4-11/12811
В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее — Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ) информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Happy
Happy
2
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector