Можно учесть арендную плату в расходах, если работник арендовал комнату у физика?

Статья 671. Договор найма жилого помещения. 1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Можно учесть арендную плату в расходах, если работник арендовал комнату у физика?

Можно учесть арендную плату в расходах, если работник арендовал комнату у физика?

Компания направила сотрудника в командировку в сельскую местность. Поскольку гостиниц там нет, работник арендовал комнату у «физика». Можно ли учесть арендную плату в расходах?

Подсказка в статье в журнале «Российский налоговый курьер»: Командировочные расходы подтвердить все сложнее. Алгоритм действий на разные случаи

Есть три варианта ответа, правильный только один:

  • да, если есть договор найма и расписка о получении денег
  • да, в любом случае
  • нет

Кулответ считает правильны вариантом: да, если есть договор найма и расписка о получении денег

Закон не запрещает снимать для командированных сотрудников комнату или квартиру у частников (ст. 671 ГК). Но чтобы признать затраты, вам потребуются дополнительные оправдательные документы. При этом лучше сразу отказаться от аренды апартаментов (см. врезку).

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector