Когда заказчик вправе заявить НДС к вычету, если стороны подписывали акты и счета-фактуры поэтапно?

Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 2.1, 3, 6 — 8 статьи 171 настоящего Кодекса.

Когда заказчик вправе заявить НДС к вычету, если стороны подписывали акты и счета-фактуры поэтапно?

Когда заказчик вправе заявить НДС к вычету, если стороны подписывали акты и счета-фактуры поэтапно?

Компания в роли заказчика заключила договор с подрядчиком на строительство здания. Исполнитель сдавал работы поэтапно, тогда же стороны подписывали акты и счета-фактуры и заказчик принимал их к учету. Когда он вправе заявить НДС к вычету?

Подсказка в статье в журнале «Российский налоговый курьер»: Каждая вторая компания попадает на НДС по пустяковым причинам. Меры безопасности

Есть два варианта ответа, правильный только один:

  • после сдачи каждого этапа работ только
  • после того, как здание введут в эксплуатацию

Кулответ считает правильны вариантом: после сдачи каждого этапа работ только

С 01.01.2015 в НК РФ закреплено право налогоплательщика применить вычет НДС в течение 3 лет с момента принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг) (п. 1.1. ст. 172 НК РФ). Установленный 3-летний срок истечет одновременно со сроком представления декларации за такой же квартал, в котором за 3 года до этого приобретенные товары (работы, услуги) были приняты на учет (письмо Минфина России от 12.05.2015 № 03-07-11/27161).

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector