Нужно удержать НДФЛ с компенсации за несвоевременную выплату зарплаты?

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение ООО от 21.12.2021 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами сумм компенсации за несвоевременную выплату заработной платы, взысканной на основании решения суда с организации-работодателя, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Понятие компенсаций, связанных с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей, а также случаи их предоставления определены Трудовым кодексом Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс).

Нужно удержать НДФЛ с компенсации за несвоевременную выплату зарплаты?

Нужно удержать НДФЛ с компенсации за несвоевременную выплату зарплаты?

Компания начислила сотрудникам компенсацию за несвоевременную выплату зарплаты. Нужно ли с этой компенсации удержать НДФЛ?

Подсказка в статье в журнале «Российский налоговый курьер»: Неотложные дела из-за изменений: подсказки от ФНС, что успеть до 1 октября

Есть два варианта ответа, правильный только один:

  • нет
  • да

Кулответ считает правильны вариантом: Да

В перечне необлагаемых НДФЛ выплат компенсации за задержку зарплаты нет. Поэтому со всей суммы компенсации нужно удержать НДФЛ.
Письмо Минфина от 27.05.2022 № 03-04-06/50079

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector