Какая сумма детского вычета, если брал отпуск за свой счет?

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 07.11.2018 по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Какая сумма детского вычета, если брал отпуск за свой счет?

Какая сумма детского вычета, если брал отпуск за свой счет?

У сотрудника есть ребенок 7 лет, и ему положен детский вычет — 1400 руб. На весь сентябрь работник брал отпуск за свой счет. В какой сумме ему надо предоставить детский вычет в октябре при условии, что его доход нарастающим итогом с начала года не превысил 350 тыс. руб.?

Подсказка в Проведите ревизию детских вычетов. Инструкция для бухгалтера и памятка для работников

Есть два варианта ответа, правильный только один:

  • 1400 руб.
  • 2800 руб.

Кулответ считает правильны вариантом: 2800 руб.

Если сотрудник брал отпуск за свой счет, то после возобновления деятельности не потеряйте вычеты за бездоходные месяцы. Исключение только одно — работник до конца года так и не получит доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13 процентов (письмо Минфина от 25.12.2018 № 03-04-05 /94556). На следующий год остаток вычета не переносится.

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector